СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2010, 20:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [АСИ] Применение технологии радиодоступа по стандарту DECT


Применение технологии радиодоступа по стандарту DECT


И.Д. БЛИНДЕР, главный специалист отделения связи ОАО «НИИАС»

АБ. ЗАХАРОВ, начальник отдела ОАО «НИИАС»

Ю.А. КОРЧАГИН, начальник отдела ЗАО "Концерн Гудвин"



В управлении движением поездов и маневровой работой, а также при текущем содержании инфраструктуры железнодорожного транспорта все шире проявляются тенденции использования цифровой технологической радиосвязи, обладающей существенными преимуществами перед «аналогом». На ряде участков проектируется цифровая система GSM-R, на других - TETRA, для видеонаблюдения используются средства широкополосного доступа Wi-Fi, на некоторых станциях внедрена система радиодоступа по стандарту DECT и др. Все эти системы, различающиеся функциональными и техническими параметрами, могут быть применены для решения конкретных задач эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта.


Система радиодоступа по стандарту DECT - одна из современных технологий, обеспечивающих многоканальную радиосвязь с подвижными объектами на ограниченной территории. Она строится по централизованному принципу на базовых стационарных радиостанциях (БС), взаимодействующих по каналам связи с контроллером базовых станций (КБС), подключаемым к любой стационарной сети связи.

Система работает в диапазоне 1880-1900 МГц с разносом частотных каналов 1728 кГц, причем выходная мощность базовых и мобильных радиостанций составляет 10 мВт на канал. Базовая станция может функционировать на любой из 10 частот диапазона и организовывать на каждой из них 12 временных канальных интервалов, благодаря чему в системе реализуется 120 каналов.

В зависимости от способа сопряжения базовой станции с контроллером (с использованием интерфейса 2B+D или Е1) через нее обеспечивается работа одновременно по четырем или двенадцати каналам со скоростью передачи 32 кбит/с по разговорным каналам и 16 кбит/с по каналу управления.

Если в организуемой сети радиодоступа более восьми базовых станций, их сопряжение со стационарными сетями связи, информационно-управляющими системами и между собой осуществляется через контроллер с применением мультиплексоров базовых станций МБС (см. рисунок). Сеть радиодоступа строится из расчета покрытия одной базовой станцией зоны радиовидимости радиусом 300-500 м.

Базовая станция DECT постоянно передает служебный сигнал, являющийся «маяком» для абонентских станций. Этот сигнал содержит информацию: об идентификации базовой станции, о возможности установления соединений, статус фиксированной радиосвязи, синхро-последовательность для синхронизации всех абонентских устройств и др. На основании этой информации абонентские станции определяют наличие права доступа к системе, соответствие ее возможностей требуемым услугам, а также наличие свободной емкости.

Для выбора канала базовая станция сканирует радиоокружение не реже, чем через 30 с, определяя при этом занятые каналы и каналы с помехами. Такой процесс гарантирует установление связи на свободном от помех канале. Для использования всех 10 радиочастотных несущих базовая станция постоянно сканирует незанятые принимающие каналы.

При поступлении входящего вызова от абонента стационарной сети или от мобильного абонента сеть доступа формирует и отправляет сообщение, идентифицирующее вызываемую абонентскую станцию. Последняя, получив сообщение с идентифицирующей его информацией, устанавливает радиосвязь.

В системе радиодоступа DECT поддерживается так называемый «мягкий» handover, исключающий перерыв связи при переходе абонентской станции из зоны действия одной базовой станции в зону другой благодаря возможности работы в это время одновременно по двум каналам через обе базовые станции.

Для предотвращения несанкционированного доступа в систему связи введены протоколы прописки и аутентификации. Защита от прослушивания обеспечивается соответствующим кодированием. При прописке используется PIN-код, вводимый в систему и абонентское устройство оператором сети. С его помощью по определенному алгоритму обмена формируются ключи в базе данных системы и в абонентском устройстве для его последующей аутентификации, которая выполняется как стандартная процедура при каждом установлении связи.


Присущие стандарту DECT характеристики делают эффективным его применение на железнодорожном транспорте. Относительно малый радиус зоны радиопокрытия базовой станции вследствие малой передаваемой мощности создает благоприятные условия для электромагнитной совместимости с соседними сетями. В результате возможности использования для связи любого доступного радиоканала во всем диапозоне система не требует территориально-частотного планирования. Использование двухпроводных линий с дистанционным электропитанием для подключения базовых станций к контроллеру или мультиплексору позволяет рационально организовать сеть радиодоступа на железнодорожной станции.

В составе аппаратуры DECT имеются репитеры базовых станций (РБС), обеспечивающие ретрансляцию радиосигналов, увеличивающую радиовидимость базовой станции. Для установки базовых станций и репитеров вне помещения используется термошкаф с подогревом от сети переменного или постоянного тока.

В системе применяются антенны с круговой направленностью и направленные секторные антенны, встраиваемые в корпус БС (РБС) или устанавливаемые на крыше (мачте).

В контроллере базовых станций предусмотрены основные типы интерфейсов: Ethernet, Е1, RS-232 и др. и протоколов QSIG, EDSS-1 V5.2, SIP, обеспечивающих доступ к сетям практически любого вида, в том числе организованным по технологии VoIP.

Передача данных может осуществляться со скоростью не только 32 кбит/с, но и 64 кбит/с за счет объединения каналов. В версии стандарта DECT-NG возможна передача данных со скоростью до 480 кбит /с, что позволит использовать сеть радиодоступа для видеонаблюдения.

Учитывая относительно большие затраты на построение микросотовой сети для территориаль-но-распределенного объекта (железнодорожной станции), эффект от применения радиодоступа DECT может быть получен только при его комплексном использовании. При этом систему радиодоступа на железнодорожной станции целесообразно применять для организации технологической связи и передачи данных следующим образом.

В системе двухсторонней парковой связи носимые радиостанции системы DECT могут обеспечить вместо стационарных парковых переговорных устройств передачу сообщений по фидерным линиям, установление соединений и ведение переговоров с руководителями, оснащенными пультами парковой связи (ПР), и с другими исполнителями в парках. Передача команд в зоне парка по сети радиодоступа DECT взамен фидерной линии громкоговорящей связи обеспечивается в результате соответствующего группирования базовых станций.

Руководители технологических процессов смогут передавать команды исполнителям по сети радиодоступа, существенно сократив пользование средствами громкоговорящей связи; в соответствии с установленным регламентом вести переговоры в сетях оперативно-технологической связи. Это повысит оперативность выполнения технологических процессов благодаря возможности ведения переговоров из любой зоны парка без подхода к колонке парковой связи, что позволит значительно сократить, а в некоторых зонах исключить парковые переговорные устройства.

Взаимодействие контроллера базовых станций с коммутационно-усилительным оборудованием ДПС и коммутационной станцией ОТС осуществляется по интерфейсу Е1 с использованием протокола EDSS-I.

В информационно-управляющих системах с помощью терминальных абонентских радиоблоков (ТАРБ), рассчитанных на установку в стационарных помещениях и на подвижных объектах (локомотивах), могут быть организованы беспроводные соединения для передачи данных между автоматизированными рабочими местами (АРМами), а также между АРМами и пунктами доступа в сеть передачи данных.

Одним из возможных вариантов применения радиодоступа DECT является организация беспроводного канала передачи данных от тяговой подстанции в сеть СПД для системы АСКУЭ.

В системе маневровой автоматической локомотивной сигнализации (МАЛС) можно применять DECT для передачи данных между стационарным и бортовым оборудованием локомотивов. Команды из центра управления через стационарный блок МАЛС, контроллер базовых станций и соответствующую базовую станцию, взаимодействующую по эфиру с терминальным абонентским радиоблоком на локомотиве, передаются на бортовой блок управления МАЛС для последующего исполнения.

В состав бортового локомотивного оборудования входят ТАРБ с приемопередатчиком DECT, обеспечивающим передачу данных и радиотелефонную связь, блок электропитания и установленная на крыше локомотива антенна. Канал передачи данных по интерфейсу RS-232 соединен с бортовым оборудованием МАЛС. К радиотелефонному выходу ТАРБ может быть подключено телефонное переговорное устройство.

Эффективность использования сети радиодоступа DECT в системе МАЛС достигается при адресной отправке команды на конкретный локомотивный комплект. При этом стационарное оборудование МАЛС должно подключаться к контроллеру базовых станций по интерфейсу Ethernet.

Передача данных в системе DECT автоматически резервируется радиоканалом в диапазоне 160 МГц с помощью радиомодемов МОСТ, устанавливаемых на центральном объекте МАЛС и на локомотивах.

При приеме команды в бортовом блоке МАЛС формируется передаваемая на стационарный комплект квитанция, содержащая учетный номер сообщения. В случае неполучения квитанции от адресата передача команды повторяется.

При перемещении локомотива в пределах железнодорожной станции по зонам радиовидимости различных базовых станций связь остается устойчивой и не прерывается в результате действия функции handover при скорости до 60 км/ч.

Предусмотрена возможность ориентировочного определения местоположения подвижных объектов, оснащенных мобильной или носимой радиостанцией, с помощью анализа уровней сигнала от радиостанции подвижного объекта несколькими (не менее трех) базовыми станциями.

Мониторинг и администрирование аппаратных средств DECT осуществляются с рабочих мест операторов, предусмотрено сопряжение системы мониторинга DECT с ЕСМА.

Опытным комплектом системы в составе десяти базовых станций, одного репитера, мультиплексора и контроллера базовых станций в настоящее время оборудована станция Окуловка Октябрьской дороги. На станции осуществлена передача данных на маневровый локомотив в системе МАЛС с использованием режима группового канала при сопряжении стационарного блока МАЛС с контроллером базовых станций по интерфейсу RS-232. Кроме того, оборудование радиодоступа DECT задействовано в системе двухсторонней парковой связи на базе аппаратуры СДПС-Ц1.

Результаты испытаний показали устойчивую работу МАЛС, организованную на базе DECT и 160 МГц, и хорошее качество связи при переговорах в интегрированной системе СДПС-Ц1-DECT.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 15.12.2010, 10:44   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Любопытный


Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1431
Закачек: 0
Репутация: 13
"И что должна означать сия аллегория?" (Пётр Первый, в фильме, где он арапа женил).
Любопытный вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 22.04.2013, 20:01   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч


Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 64
Сообщений: 3,714
Поблагодарил: 1271 раз(а)
Поблагодарили 1182 раз(а)
Фотоальбомы: 24
Загрузки: 757
Закачек: 11
Репутация: 524
Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
"И что должна означать сия аллегория?" (Пётр Первый, в фильме, где он арапа женил).
А мне в проекте на ПСГО на 3 станции такого не указали- обидели хады...
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.09.2015, 07:14   #4 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение БЗЭ-2 в панели ПВ2-ЭЦ Алекс.А Устройства электропитания и ДГА 15 20.09.2022 12:00
[ОМ] Новые технологии – моделистам Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.04.2011 21:16
[Гудок] [1 февр. 2011] Надёжность по стандарту Admin Газета "Гудок" 0 04.02.2011 21:04
применение нормалей. Сергей 74 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 11 01.09.2010 12:45
Применение технологий спутниковой навигации, космического дистанционного зондирования и спутниковой связи в интересах железнодорожного транспорта СЦБист Книги и журналы 0 30.08.2009 12:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
радиодоступа, dect, Применение, нииас, Окуловка, стандарту, технологий, [аси]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4