СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 11:31   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2011] Новый проект экономит ресурсы


Новый проект экономит ресурсы


Бережливое производство - идеальный инструмент для повышения эффективности экономики любой компании. Конкретные шаги к использованию этой технологии сделаны и в ОАО «РЖД»- в компании началась реализация проекта бережливого производства. Цель проекта - снижение затрат во всех основных производственных процессах компании. На видеоконференции, состоявшейся в мае этого года, были рассмотрены результаты реализации этого проекта в пилотных дистанциях СЦБ.

Для реализации программы выбраны пилотные подразделения компании. В хозяйстве автоматики и телемеханики новый проект опробуется в пяти дистанциях СЦБ: Псковской на Октябрьской, Пугачевской на Приволжской, Иркутск-Сортировочной на Восточно-Сибирской, Самарской на Куйбышевской, Сосногорской на Северной дорогах.

В Департаменте автоматики и телемеханики создана рабочая группа, возглавляемая главным инженером Г.Д. Казиевым. В службах и структурных подразделениях эту работу координируют аналогичные группы под руководством главных инженеров служб, начальников или главных инженеров дистанций.

Реализация проекта идет по специально разработанной программе. Его основная цель - развитие и совершенствование ремонта и обслуживания устройств СЦБ, повышение эффективности технологических процессов, выявление и сокращение потерь при их выполнении. Для предприятий, отдельных участков и участников в соответствии со спецификой хозяйства разработаны показатели внедрения технологий бережливого производства - коэффициенты готовности элементов инфраструктуры и интенсивности отказов, удельное количество задержек поездов на одну приведенную техническую единицу, производительность труда и др. Определена методика их расчета.

Основной этап при организации бережливого производства - определение ценности. Карта потока создания ценности является действенным инструментом, с помощью которого можно увидеть и понять материальные и информационные потоки в ходе создания ценности. Она наглядно демонстрирует характеристики всех непроизводственных затрат и процессов, показывает потери, с которыми надо бороться. Построение этой карты помогает увидеть проблемные области, определить процессы, операции и другую деятельность, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности, т.е. являются потерями. Это, например, действия, без которых вполне можно обойтись, перемещение людей и грузов из одного места в другое без всякой цели.

Для каждого участка в дистанциях, где внедряется технология бережливого производства, были созданы свои карты потока создания ценности, т.е. подробно описан весь производственный процесс. Построены карты будущего состояния потока создания ценности - без потерь. При этом обнаружились конкретные операции, действия, которые можно безболезненно ликвидировать, получив при этом существенную экономию. Выявились технологические процессы, имеющие наибольшие эксплуатационные затраты, продолжительное время выполнения, минимальную производительность труда исполнителей. В частности, это - длительная доставка персонала и запасных частей к месту устранения отказа, отвлечение эксплуатационного штата, долгий поиск на складе необходимых запасных частей и др.

Большое внимание при использовании технологии бережливого производства сосредоточено на эффективной организации рабочего места и стандартизации действий персонала. В дистанциях внедряется метод 5S, включающий пять шагов для поддержания порядка: сортировка, рациональное расположение, уборка, стандартизация, совершенствование.

Основные принципы бережливого производства специалисты хозяйства осваивали в Центре обучения Поволжской инженерной академии. К концу года в общей сложности будет насчитываться уже более сотни работников департамента, служб и дистанций, прошедших эти курсы. Причем для половины слушателей обучение было организовано дистанционно, без отрыва от производства. Полученные знания помогают представителям рабочих групп понять, как на предприятиях быстро и без существенных затрат выявить потери и использовать потенциал сотрудников для реализации принципа постоянных улучшений, внедрять и использовать метод 5S.

Бережливое производство подразумевает не сокращение людей, а грамотное использование их труда. На основе оптимизации расходов планируется устранить непроизводственные потери, снизить энерго- и трудозатраты, повысить эффективность деятельности линейных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики и всей компании в целом.

Хотя внедрение технологии бережливого производства в хозяйстве началось не так давно, уже получены первые положительные результаты. О первом опыте применения этой технологии рассказывают руководители трех пилотных дистанций. В дальнейшем его планируется распространить на сети и вовлечь в этот процесс все структурные подразделения хозяйства.


ИРКУТСК - СОРТИРОВОЧНАЯ ДИСТАНЦИЯ СЦБ ВОСТОЧНОСИБИРСКОЙ ДОРОГИ


Иркутск-Сортировочная дистанция СЦБ вошла в число пилотных подразделений Восточно-Сибирской дороги, где идет внедрение технологий бережливого производства. Специалисты предприятия подробно исследовали организацию процесса ремонта приборов и доставки аппаратуры в РТУ. Были разработаны карты текущего и будущего состояния потока создания ценности, определены пути перехода от текущего состояния процесса к будущему. Это позволило выявить и минимизировать потери времени, труда и материалов, уменьшить затраты в производственных процессах, выполняемых на участке.

Раньше из-за нерационального планирования технологического процесса отремонтированная аппаратура могла храниться в цехе до девяти дней. Это происходило, в основном, из-за недоукомплектации партий готовых приборов для отправки на объект. Подобное ожидание негативно влияет на производственную деятельность.

Как правило, работы на месяц планировались старшим электромехаником по перечню объектов, где указывались лишь наименования и количество приборов, подлежащих ремонту. Ремонт аппаратуры производился хаотично, без учета ее принадлежности к объектам, что затрудняло комплектацию партий готовых приборов для транспортировки на конкретную станцию или перегон.

При поступлении приборов в РТУ в плане не фиксировались их количество и фамилии работников, которые будут выполнять ремонт. Поэтому во время подготовки аппаратуры сложно было осуществлять мониторинг и практически невозможно оценивать работу каждого исполнителя. Возникали затруднения и при расчете нормированного задания на подготовку партии приборов для персонала, поскольку отсутствовали нормы времени ремонта приборов. Старшему электромеханику требовалось дополнительное время для определения готовности партии к транспортировке на объект, он не имел информации о количестве отремонтированных приборов, т.е. ремонт аппаратуры планировался слабо.

После анализа недостатков организации производственного процесса в РТУ был разработан новый порядок ремонта и доставки аппаратуры. Для старшего электромеханика составлена ведомость планирования ремонта и доставки аппаратуры на линию. Для удобства формирования партии аппаратуры для определенных объектов участок обслуживания разделили на «западный» и «восточный» и, соответственно, стали составлять два плана. Это позволило снизить затраты на транспортировку.

Благодаря тому что в планы включены нормы времени на подготовку приборов, старший электромеханик может точно рассчитывать и выдавать исполнителям нормированное задание при подготовке партии аппаратуры. В планах теперь указаны тип и количество приборов, конкретные сотрудники. Это позволило проводить мониторинг процесса подготовки приборов и оценивать работу каждого исполнителя. За счет того, что появилась возможность в любой момент времени определять количество отремонтированных приборов, оперативнее стали формироваться партии приборов для отправки на линию. Теперь готовая аппаратура не задерживается в РТУ более пяти дней, исключены случаи эксплуатации приборов с истекшим сроком проверки.

Поскольку хранящаяся на складе аппаратура не была упорядочена по номиналу и дате выпуска, лишнее время тратилось на поиск нужных приборов. Для решения этой проблемы приборы отсортировали по типу, наименованию и году выпуска, сделали надписи на местах, где они хранятся. Для облегчения поиска нужных приборов на каждый ряд стеллажей вывесили перечень хранящейся аппаратуры (рис. 1).

Установленный порядок облегчил сотрудникам РТУ поиск необходимого прибора. После реализации технологий бережливого производства на это уходит около пяти минут.


Чтобы избежать лишних трудозатрат и потери времени при погрузке готовой аппаратуры в автомобиль, изготовлена специальная транспортировочная тележка (рис. 2). Теперь в этом процессе участвуют два работника РТУ вместо восьми, как это было раньше.


Внедрение бережливого производства в РТУ будет продолжаться. На следующих этапах в соответствии с системой 5S планируется выполнить оптимизацию рабочего места электромехаников. Затем за счёт перехода к схеме «пообъектной смены» аппаратуры электромеханики участка надеются сократить время оборота приборов и расходы на их транспортировку.

Пугачевская дистанция СЦБ Приволжской железной дороги


Для изучения передовых методов в службе автоматики и телемеханики Приволжской дороги с сотрудниками проводятся семинары-совещания. Для всех эксплуатационных участков изготовлены пособия для использования новой технологии бережливого производства, разработаны эталоны качественного содержания устройств ЭЦ, АБ, КТСМ, УКСПС.

На первом этапе внедрения технологий бережливого производства на предприятии подробно изучили технологический процесс ремонта электроприводов и возможные пути повышения его качества.

Для выявления и устранения скрытых потерь составили карту потока создания ценности при ремонте электропривода (рис. 3). В итоге стало понятно на каких этапах рабочее время тратится нерационально. Например, достаточно долго длились такие операции как разборка, сборка деталей и узлов электропривода, поскольку для их выполнения работники пользовались гаечными ключами. Благодаря применению электрического гайковерта длительность этих процессов сокращена вдвое.


Персонал вынужден был простаивать и в период между покраской и сборкой электропривода, во время его сушки, так как для естественного высыхания деталей требовалось почти двое суток. После перехода к технологии бережливого производства и приобретения сушильной камеры на эту операцию уходит всего 24 ч (рис. 4).


Прежде электроприводы по помещениям цеха переносили вручную. Члены рабочей комиссии предложили сократить трудозатраты - использовать электротельфер и тележку (рис. 5). Средства механизации существенно облегчили труд электромехаников, к тому же с перемещением электроприводов стали справляться двое вместо четырех человек.

Таким образом, за счет оптимизации технологического процесса время ремонта электропривода уменьшено более чем на сутки. В текущем году планируется увеличить объем ремонта. По предварительным расчетам этот показатель возрастет почти вдвое.

Если учесть, что себестоимость ремонта электропривода в условиях РТУ составляет около 22 тыс. руб., а в заводских условиях - 27 тыс. руб., ожидаемая годовая экономия должна составить около 156 тыс. руб.

Благодаря составлению карты создания потока ценности процессов удалось снизить потери не только при ремонте устройств ЖАТ, но и сократить время на поиск реле и запасных частей на складе. Для минимизации потерь в складских помещениях применяется система 5S. Приборы размещаются в определенных зонах, каждая из которых имеет свое назначение. Разработаны карты поиска приборов на складе с расшифровкой периодичности технического обслуживания аппаратуры. Стеллажи, где хранятся приборы с межремонтным сроком 1-2 года, выделены красным цветом, три года - зеленым, 5-6 лет - синим (рис. 6). Цвет позволяет достаточно быстро найти любой прибор.

При сравнении средних значений показателей эффективности внедрения бережливого производства оказалось, что на предприятии достигнуты неплохие результаты. Например, удельные затраты на 1 техническую единицу составляют 486,8 тыс. руб. (аналогичный целевой показатель - 487 тыс. руб.).

В дистанции планируется продолжить внедрение технологии бережливого производства - намечено расширить складские площади для размещения технологического оборудования в РТУ, создать мобильную бригаду по обслуживанию устройств КТСМ, внедрить систему 5S в транспортном цехе и на участке Пугачевск - Новоперелюбская. Технологиям бережливого производства в перспективе будут обучены все сотрудники предприятия.


ПСКОВСКАЯ ДИСТАНЦИЯ СЦБ ОКТЯБРЬСКОЙ ДОРОГИ


Внедрение технологий бережливого производства началось с дистанционной мастерской, где не хватало производственных мощностей под потребности дороги. Основные цели, которые стояли при реализации этого проекта, - улучшение условий труда работников и увеличение количества выпущенных электроприводов. Планировалось за счет более рационального использования трудовых ресурсов и продления срока службы оборудования снизить стоимость жизненного цикла электроприводов на 25 %.

Под руководством главного инженера дистанции М.Ю. Лишевского был разработан проект «Внедрение технологии оптимизации работы участка с использованием абразивно-покрасочного комплекса».

До внедрения технологии при ремонте напольного оборудования во время производственного процесса применялся ручной труд, в цехе не было специализированного оборудования и инструмента, рабочие места располагались хаотично. Нерегулярными были и поставки материалов. Производительность труда в цехе оставляла желать лучшего.
При детальном рассмотрении процесса ремонта электроприводов оказалось, что на одно устройство в среднем уходило 12,8 ч, при этом было выявлено много непроизводительных затрат (рис. 7). На создание «ценности» тратилась всего лишь треть общего времени ремонта. После устранения потерь электропривод ремонтируется всего за четыре часа, причем время составляет 60 % .

Благодаря внедрению метода 5S на рабочих местах сотрудников, в том числе занимающихся разборкой и сборкой электроприводов, улучшены условия труда (рис. 8, 9). В мастерской сделана перепланировка помещений, оборудование расставлено с учетом рационального перемещения работников. Ликвидированы пересекающиеся потоки оборудования, подлежащего ремонту и готовой

продукции. Стали применяться средства малой механизации: гидротележки, гидроподъемники, пневмо-, гайковерты и другой специализированный инструмент. Кроме этого, мастерская оснащена моечной машиной и абразивно-струйной камерой (рис. 10,11). Покраска оборудования производится с применением двухкомпонентных лакокрасочных материалов, что обеспечивает гарантированный 5-летний интервал между окрашиванием.


Для проверки и регулировки электроприводов установлен испытательный стенд с электронными датчиками для измерения усилия и расстояния (рис. 12). Чтобы управлять этим стендом, разработано АРМ. В дальнейшем оно будет увязано с АСУ-Ш-2. В каждый отремонтированный электропривод вкладывается паспорт, электронная версия этого документа отправляется в производственно-технический отдел.

Кроме электроприводов на технологической линии производится ремонт путевых коробок, кабельных муфт, светофорных головок.

В результате внедрения технологий бережливого производства себестоимость ремонта электропривода уменьшилась на 40 %, более чем в 4 раза выросла производительность труда (см. таблицу), повысилось качество выпускаемой продукции.

Кроме электроприводов на технологической линии производится ремонт путевых коробок, кабельных муфт, светофорных головок (рис.13, а, б, в).


Таким образом, эффективность новой технологии уже прослеживается на одном из технологических процессов - ремонте устройств СЦБ. Но в дистанции на этом останавливаться не собираются. Бережливое производство подразумевает постоянное совершенствование производства, выявление и устранение потерь. С целью рационального использования технологических «окон» для ремонта напольных устройств СЦБ и капитального ремонта пути специалисты предприятия намерены совместить такие работы, как замена электропривода, светофора, ремонт и замена кабеля.

Материал подготовила О. ВОЛОДИНА
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [28 февр. 2011] Комплексный проект. ОАО «РЖДстрой» приняло к реализации корпоративный заказ на 2011 год Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:52
[ОМ] Оленегорская руда «смотрит» на Китай, а железнодорожники мобилизуют ресурсы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.01.2011 21:47
Информационные ресурсы по СЦБ в интранете ОАО РЖД Daniel Разговоры обо всем 16 25.09.2010 10:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
КТСМ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4