СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2023, 20:56   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер81


Регистрация: 19.12.2022
Сообщений: 10
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 34
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2022] Развитие системы менеджмента безопасности движения и качества в Дирекции тяги


Развитие системы менеджмента безопасности движения и качества в Дирекции тяги


С.М. ПАРНЮК, заместитель начальника Службы безопасности движения Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД»

Ежегодно перед Дирекцией тяги устанавливаются цели по выполнению ключевых показателей по безопасности движения, инструментом достижения которых становится система менеджмента безопасности движения. В январе текущего года приказом Дирекции тяги (ЦТ) утверждено Положение «О системе управления безопасностью и качеством производственных процессов в Дирекции тяги — филиале ОАО "РЖД"» (от 13.01.2022 № ЦТ-1). Оно устанавливает основные требования к системе менеджмента безопасности движения (СМБД) в Дирекции тяги, а также их взаимосвязь с требованиями к системе менеджмента качества (СМК), которыми следует руководствоваться при создании, функционировании, развитии инструментов обеспечения безопасности движения поездов и эксплуатации тягового подвижного состава.
Система управления безопасностью и качеством производственных процессов в Дирекции тяги направлена на предупреждение нарушений безопасности движения, а также достижение системного улучшения показателей безопасности движения и других качественных показателей производственных процессов.

Вышеуказанное Положение включает в себя требования системы управления безопасностью и качеством производственных процессов:
  • реализацию Политики в области безопасности движения;
  • формирование количественных и качественных показателей;
  • идентификацию, мониторинг и управление рисками; проведение внутренних и внешних аудитов;
  • обучение и поддержание компетентности персонала;
  • управление несоответствиями;
  • обеспечение обмена информацией;
  • документирование информации и норм по безопасности движения;
  • применение общих методов и инструментов при обеспечении функциональной безопасности.
Для исполнения требований данного Положения и практического его применения работниками подразделений Дирекции тяги на базе Системы дистанционного обучения (СДО) ОАО «РЖД» проводятся вебинары для работников по разъяснению особенностей документа.
В июне текущего года на базе СДО «РЖД» для руководителей и начальников отделов и секторов причастных вертикалей региональных дирекций тяги и эксплуатационных локомотивных депо разработан обучающий курс по изучению требований указанного Положения. После его изучения слушателям необходимо пройти тестирование в системе проверки знаний АСПТ ОАО «РЖД.

В соответствии с данным Положением в Дирекции тяги утвержден График проведения комплексных аудитов в региональных дирекциях тяги, эксплуатационных и сервисных локомотивных депо (от 14.02.2022 № ЦТ-30/р). На сегодняшний день инициирована работа по проведению мероприятий внутреннего контроля подразделений ЦТ силами региональных дирекций тяги, а также сделан «заказ» на проверки в рамках технических ревизий и проверок, проводимых главными ревизорами железных дорог по безопасности движения.
Для достижения целевых показателей безопасности движения в локомотивном комплексе и реализации системной деятельности подразделений в области управления качеством в Дирекции тяги утвержден Перечень целей в области безопас
ности движения и качества Дирекции тяги на 2022 г, утвержденный распоряжением ЦТ (от 24.03.2022 № ЦТ-66/р), который включает в себя 25 целевых показателей. Они сформированы в рамках четырех сегментов: «Удовлетворенность потребителя», «Качество технологических процессов», «Функционирование системы управления качеством», «Кадровый потенциал».
Для повышения уровня развития системы управления качеством и разработки мероприятий по выполнению заданных показателей в области безопасности движения и качества, полученные в результате работы эксплуатационных локомотивных депо показатели рассматриваются на балансовых комиссиях при подведении квартальных итогов производственной и финансово-экономической деятельности региональных дирекций тяги.
В Дирекции тяги функционируют четыре основные программы мероприятий, направленные на совершенствование и развитие СМБД.
  • Дорожная карта реализации плана мероприятий по обеспечению функциональной безопасности в Дирекции тяги и локомотивном комплексе ОАО «РЖД», направленных на выполнение целевых показателей по безопасности движения и развитие системы менеджмента безопасности движения по обеспечению функциональной безопасности (утверждена 21.02.2022 №55);
  • План мероприятий по развитию Системы менеджмента безопасности движения в Дирекции тяги на 2022 г. (утвержден 15.03.2022 №86);
  • Дорожная карта по развитию культуры безопасности в Дирекции тяги на 2021 — 2023 гг. (утверждена 5.10.2021 №229/р);
  • План мероприятий по развитию культуры безопасности движения в Дирекции тяги в 2022 г. (утвержден 19.04.2022 №238).
Первая программа — Дорожная карта функциональной безопасности — включает в себя мероприятия по обеспечению безопасности и надежности перевозочного процесса, мероприятия по нормативно-техническому регулированию в области обеспечения безопасности и эксплуатации в локомотивном комплексе по взаимодействию со смежными функциональными филиалами и участниками транспортного рынка по вопросам безопасности движения. Кроме того, Программа предусматривает коммуникационные мероприятия, направленные на реализацию Стратегии гарантированного обеспечения безопасности и надежности перевозочного процесса в ОАО «РЖД» и продвижение ценностей культуры безопасности.

По итогам работы в первом полугодии текущего года в Дорожную карту функциональной безопасности внесены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности и надежности перевозочного процесса, направленные на выполнение целевых показателей по безопасности движения на 2022 г. (распоряжение Дирекции тяги от 15.06.2022 №ЦТ-154/р). Это связано с тем, что в данном периоде показатель «Уровень безопасности движения» не выполнен из-за роста событий в ремонтной составляющей локомотивного комплекса на 20 %.
Специалистами Службы безопасности движения ЦТ проведен анализ эффективности и результативности Дорожной карты по развитию культуры безопасности на 2021 — 2023 гг. как в Дирекции тяги, так и Дорожных карт (планы мероприятий) по развитию культуры безопасности движения региональных дирекций тяги. На сегодняшний день Дорожная карта по развитию культуры безопасности ЦТ полностью пересмотрена. Принципиальным изменением ее является инициатива по синхронизации планов по развитию культуры безопасности сервисных компаний с требованиями ОАО «РЖД», которая позволит достичь единых подходов и развития Политики ОАО «РЖД» в области развития и внедрения культуры безопасности.


Что касается развития СМБД на уровне региональных дирекций тяги, то следует рассмотреть данный вопрос более подробно. Во всех региональных дирекциях тяги утверждены графики проведения комплексных аудитов в подразделениях линейного уровня, утверждены планы мероприятий по развитию СМБД и развитию культуры безопасности, утверждены Программы мероприятий по достижению качественных и количественных целевых показателей в области безопасности движения на 2022 г.
Ранее в 2021 г. распоряжением Дирекции тяги утверждено Положение о Комитете по развитию системы менеджмента безопасности движения Дирекции тяги (от 22.06.2021 № ЦТ-151/р). В рамках указанного Положения в ЦТ утвержден Комитет по развитию СМБД Дирекции тяги. Он является совещательным органом и образован для повышения эффективности функционирования систем управления качеством и безопасности движения, а также для усиления ответственности руководителей за принятие управленческих решений по организации работы предприятий Дирекции тяги.
С целью развития функционирования СМБД в ЦТ и ее структурных подразделениях, а также гармонизации планов мероприятий уровня функционирования СМБД между центральным, региональным и линейным уровнями в региональных дирекциях тяги также созданы Комитеты по развитию системы менеджмента безопасности движения. На сегодняшний день инициирована работа по проведению еженедельных заседаний Комитетов по развитию СМБД в региональных дирекциях тяги и эксплуатационных локомотивных депо. На рисунке представлены меры по обеспечению безопасности движения на центральном и региональном уровнях.
Одним из элементов СМБД является обеспечение обмена информацией. Все работники, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой, должны быть обеспечены:
  • доступом к информации по всему кругу их деятельности;
  • документами, регламентирующими своевременность, достоверность передачи и получения информации при выполнении оперативной работы, а также организационной деятельности, связанной с безопасностью движения;
  • возможностью свободной передачи руководителям любого уровня, вплоть до высшего руководства Дирекции тяги, информации о возникающих нарушениях безопасности движения, о ходе ликвидации их последствий и (или) любых имеющихся недостатках, способных негативно повлиять на безопасность движения;
  • связью для обмена информацией со сторонними организациями, касающейся обеспечения безопасности движения поездов.
Для повышения и обеспечения обмена информацией, а также повышения уровня знаний работников в Дирекции тяги утвержден План проведения вебинаров работникам Дирекции тяги и ее структурных подразделений (от 19.04.2022 № 249), в рамках которого на 2022 г. на базе СДО «РЖД» запланировано проведение 28 вебинаров по темам, связанным с безопасностью движения поездов.
Кроме того, Службой безопасности движения проводится активная работа по продвижению в подразделениях Дирекции тяги корпоративного портала «Навигатор безопасности» (ссылка для входа Навигатор ЦРБ (oao.rzd). Он ежедневно наполняется актуальными нормативными документами Дирекции тяги и ОАО «РЖД», новостями, а также формируется «База знаний Дирекции тяги» на основе видеороликов, проведенных вебинаров в рамках реализации Плана их проведения.
Вышеуказанные меры, оперативно принимаемые руководством и специалистами локомотивного комплекса, позволят повысить уровень обеспечения безопасности движения поездов
бабулер81 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положение о порядке применения предупредительных талонов по безопасности движения машинистов, помощников машинистов Дирекции тяги - ЦТ-249р от 19 сентября 2022 г. Admin Тяговый подвижной состав 0 09.12.2022 19:00
[06-2022] Как минимизировать нарушения безопасности движения в Дирекции тяги Admin xx2 0 04.12.2022 19:43
[09-2014] Внедрение системы менеджмента безопасности движения poster334 xx3 0 17.05.2015 16:59
Справка о состоянии безопасности движения по дирекции тяги за 30.12.11г. Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 03.01.2012 13:40
Справка о состоянии безопасности движения по дирекции тяги с 31.12.11г. на 01.01.12г. Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 03.01.2012 13:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо1022


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4