СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2022, 03:51   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер79


Регистрация: 18.11.2022
Сообщений: 22
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 37
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [04-2022] Инвестиции в безопасность


Инвестиции в безопасность


Е.М. КОНДРАТЕНКОВА,
ведущий инженер Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД»


Для мотивации локомотивных бригад и личного участия в обеспечении безопасности движения, в соответствии с Положением о машинисте-инструкторе локомотивных бригад Дирекции тяги (распоряжение ОАО «РЖД» от 9.04.2018 г. № 707/р), было предложено лучшим машинистам локомотива по результатам работы за год выдавать «Паспорт доверия» Это своеобразный сертификат подтверждения наивысшего профессионального мастерства машиниста.
Внедрение проекта «Паспорт доверия машиниста» на сети железных дорог началось в 2019 г. и было направлено на повышение уровня безопасности движения через применение методов мотивации к работникам локомотивных бригад, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Основными требованиями, предъявляемыми к кандидату для получения «Паспорта доверия», являются стаж машиниста в должности не менее 3-х лет, наличие класса квалификации, отсутствие дисциплинарных взысканий и допущенных нарушений, отсутствие событий и отказов технических средств по ответственности машиниста в течение истекшего календарного года.
Согласно установленным критериям в эксплуатационном локомотивном депо Чита Забайкальской дирекции тяги в 2019 г. только 9 машинистов были удостоены этого права. В данной дирекции благодаря активной работе по пропаганде «Паспорта доверия», предоставлению привилегий данной категории работников, количество машинистов, получивших такой паспорт за последние годы, значительно возросло.
Все работники, получившие «Паспорт доверия», дополнительно премированы, причем размер вознаграждения составляет не
менее одного оклада. Данное материальное поощрение, в свою очередь, — один из немаловажных стимулов для работников повышать уровень безопасности движения в Компании.
Кроме финансового, предусмотрено достаточно критериев и морального поощрения работников, достигших высоких показателей в своей работе и получивших «Паспорт доверия». Это благодарственные письма, размещение фотографии машиниста на Доске почета, назначение наставником для вновь поступивших молодых работников. Ни для кого не секрет, что большинство машинистов желают пойти в отпуск в летний период времени, а «Паспорт доверия», в свою очередь, дает дополнительное основание при определении периода представления очередного отпуска.
Еще одним из критериев нематериальной мотивации работников является оформление целевого направления в учебные заведения. При этом приоритет предоставления целевого направления распространяется не только на машиниста эксплуатационного локомотивного депо, но и на его детей.

«Паспорт доверия» — это, в свою очередь, награда для работника, и вручается она в торжественной обстановке на производственных совещаниях. Стремление машинистов получить «Паспорт доверия» с каждым годом только увеличивается. Так, 2.03.2022 г. на планерном совещании с локомотивными бригадами 62 машиниста получили «Паспорт доверия» из рук начальника эксплуатационного локомотивного депо Чита А.В. Притупова.
Хочется надеяться, что остальные работники не только эксплуатационного локомотивного депо Чита, но и всех 146 депо локомотивного комплекса поставят себе целью выполнить необходимые критерии в текущем году и добиться получения почетной награды.
бабулер79 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[04-2022] СТМ-сервис: целевые показатели локомотивного хозяйства на 2022 г. бабулер79 xx2 0 30.11.2022 06:06
[10-2022] Качество - значит безопасность Admin xx3 0 13.11.2022 07:14
[08-2022] Студенческие отряды 2022 бабулер77 xx3 0 15.09.2022 21:14
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. январь 2022 - июль 2022 года. relsamaster Нарушения безопасности на УЗ 0 21.08.2022 19:38
ОСТ 32.78-97 Безопасность железнодорожной автоматики и телемеханики. Безопасность программного обеспечения Admin ОСТы 0 03.05.2011 16:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0422


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4