СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2020, 14:30   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер47


Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 32
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 55
Загрузки: 14523
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [03-2020] Электрическая схема тепловоза 2ТЭ25КМ


Электрическая схема тепловоза 2ТЭ25КМ


Цветная схема — на вкладке

Магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ серийно выпускается Брянским машиностроительным заводом (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») с 2015 г. Тепловоз имеет мощность 2 х 2650 кВт (2 х 3604 л.с.), электрическую передачу переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги, обеспечивающим повышение тяговых свойств локомотива, с синхронным тяговым генератором, управляемым тяговым выпрямителем и тяговыми двигателями постоянного тока. Тепловоз предназначен для вождения грузовых поездов на железных дорогах в районах с умеренным климатом при температурах окружающей среды от -50 до +40 °C.
При проектировании тепловоза 2ТЭ25КМ конструкторами был максимально учтен факт импортозамещения оборудования, благодаря чему был достигнут показатель локализации в 90 %.
Проведенные всесторонние эксплуатационные испытания тепловоза 2ТЭ25КМ показали, что по тяговым характеристикам он обеспечивает перевозку составов массой до 6,4 тыс. т, что значительно превышает весовую норму для тепловоза серии 2ТЭ1 ОМ, весовая норма для которой составляет 5,2 тыс. т.
Основными преимуществами тепловоза 2ТЭ25КМ являются:
> высокая сила тяги при трогании с места и расчетного режима;
>■ уменьшение количества силовых и вспомогательных электрических аппаратов;
Л применение встроенных средств диагностики с контролем основных параметров;
> снижение расхода топлива на частичных режимах и выброса вредных веществ;
> оптимизация затрат мощности на привод собственных нужд.
Каждая секция тепловоза оборудована дизель-генератором 18-9ДГ в составе дизеля 16ЧН26/26 Коломенского завода и тягового генератора ГТСН-2800 (или ГСТ-2800-1000У2, ГС501АУ2), смонтированных на общей поддизельной раме и соединенных между собой пластинчатой муфтой. На тяговом генераторе установлены стартер-генератор и возбудитель. Вентиляция тягового генератора осуществляется осевым вентилятором с механическим приводом от дизеля с очисткой охлаждающего воздуха в мультициклонном фильтре с отсосом уловленной пыли мотор-вентилятором. На дизеле установлены два водомасляных теплообменника, самоочищающийся полнопоточный фильтр масла, фильтры тонкой очистки топлива, терморегулятор масла, комплект датчиков, электронный регулятор частоты вращения.
В экипажной части тепловоза применены трехосные бесчелюстные тележки с индивидуальным приводом осей колесных пар и опорно-осевой системой подвешивания тяговых двигателей. Тележки оборудованы индивидуальным одноступенчатым рессорным подвешиванием, поводковыми буксами колесных пар с четырехточечной системой роликовых опор кузова, резинометаллическими элементами и гидравлическими гасителями колебаний.
Локомотив оснащен многофункциональной микропроцессорной системой управления, контроля и диагностики с отображением информации на дисплее пульта машиниста, которая позволяет контролировать техническое состояние оборудования, обеспечивать оптимизацию тяговой и тормозной характеристик тепловоза.
На тепловозе применены комплексное локомотивное устройство безопасности КЛУБ-У-120 с телемеханической системой контроля бодрствования машиниста ТСКБМ, система автоматизированного
контроля параметров работы дизельного подвижного состава и учета дизельного топлива «АСК».
Тепловоз 2ТЭ25КМ оснащен основным автоматическим пневматическим, прямодействующим неавтоматическим, электрическим (реостатным) и ручным (стояночным) тормозами. В систему тормозного оборудования входят четыре главных воздушных резервуара и один питательный резервуар емкостью 250 л каждый, кран машиниста № 395М-3-01, кран управления №215-1, модуль тормозного оборудования Е.311.КМ, электропневматический клапан автостопа ЭПК-150И, а также компрессорный агрегат АКВ4,5/1 ПУ2-М1, двенадцать тормозных цилиндров, рычажная передача с тормозными колодками и тормозная арматура с трубопроводом.
Охлаждающее устройство — шахтного типа с радиаторными секциями, имеющими увеличенную до 1,6 мм ширину проходного сечения трубок, что снижает их загрязнение и сокращает затраты на проведение технического обслуживания. Для охлаждения теплоносителей дизеля используются четыре осевых мотор-вентилятора с асинхронным электродвигателем. Рабочее колесо и фланец вентилятора с входным коллектором изготовлены из композитных материалов.
Охлаждение тягового электрооборудования осуществляется радиальными мотор-вентиляторами с асинхронными электродвигателями.
Тепловоз оборудован двухступенчатой системой очистки воздуха, поступающего в дизель, с принудительным выбросом уловленной пыли, обеспечивающей очистку воздуха до 99,5 %. Данное техническое решение позволяет увеличить срок службы цилиндропоршневой группы дизеля, снизить эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт дизеля.
Двухступенчатые фильтры (лабиринтные жалюзи и инерционные блоки мультициклонов) с непрерывным удалением уловленной пыли для очистки воздуха, поступающего на охлаждение тяговых электрических машин и оборудования, обеспечивают эффективную очистку охлаждающего воздуха от капельной влаги, снега и пыли до 85 %, что увеличивает межремонтные пробеги тепловоза благодаря снижению выхода из строя его электрического оборудования.
Система пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения (СПСТ) Эл4-04 обеспечивает контроль за пожарным состоянием основных узлов и отсеков локомотива.
Кабина машиниста отвечает всем современным санитарно-гигиеническим, эргономическим и климатическим требованиям. Она оборудована системой кондиционирования и автономным отопителем «Webasto», радиостанциями технологической связи метрового и гектометрового диапазонов, холодильником для хранения пищи и устройством для ее разогрева. На тепловозе также предусмотрены умывальник с подогревом воды и экологически чистый туалетный комплекс закрытого типа.
В журналах «Локомотив» № 4, 7, 8, 10 — 12, 2017 г. и № 2, 3, 2018 г.
был опубликован цикл статей с описанием работы электрических цепей тепловоза 2ТЭ25КМ. На основе данных публикаций редакцией была подготовлена цветная электрическая схема данного локомотива, приведенная на вкладке в этом номере журнала. Надеемся, что публикуемая схема-вкладка поможет локомотивным и ремонтным бригадам в их повседневной работе.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА 2ТЭ25КМ (одной секции)







бабулер47 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[07-2018] Электрическая схема тепловоза ТЭП-70 Admin xx2 0 25.06.2019 18:05
Электрическая схема тепловоза ДМ62 Admin xx2 9 30.08.2015 08:36
[07-1999] Электрическая схема тепловоза ТЭМ7А poster444 xx2 0 23.05.2015 14:59
=Схемы= Электрическая схема тепловоза ТГМ6А (цветная) Raskolnik Тяговый подвижной состав 0 06.11.2013 20:59
[02-2013] Электрическая схема тепловоза ЧМЭ3 Admin xx2 0 25.05.2013 23:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4