СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2019, 23:12   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2019] Безопасное управление тормозами


Безопасное управление тормозами


Из опыта Белорусской дороги

С.Е. ТКАЧЕНКО, ведущий инженер службы локомотивного хозяйства, Государственное объединение «Белорусская железная дорога» (БЧ)

На Белорусской дороге большое внимание уделяется вопросам управления и эксплуатации тормозов подвижного состава. Службой локомотивного хозяйства проводится и организовывается работа по решению возникающих проблемных вопросов. Лучшие методы вождения поездов и управления тормозами получают распространение среди работников локомотивных бригад. Это способствует повышению квалификации машинистов и уровня безопасности движения поездов.

На основе накопленного опыта эксплуатационной работы были выработаны и активно используются некоторые рекомендации управления тормозами, которые должны выполняться в рамках требований действующих Правил технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава, утвержденных Советом по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества (протокол от б—7 мая 2014 г. № 60) (далее — Правила) [1].

Из опыта вождения пассажирских поездов, эксплуатирующихся с применением электропневматических тормозов (ЭПТ), нештатными и опасными следует считать случаи, когда в пути следования пропадает цепь ЭПТ. При этом машинист должен отключить тумблером питание ЭПТ и произвести установленным порядком проверку действия пневматических тормозов. Особенно опасно пропадание цепи ЭПТ при следовании поезда на запрещающий сигнал.

Опишем наиболее опасную ситуацию, возможно аварийную, а именно, когда для снижения скорости уже применено торможение, в тормозных цилиндрах имеется давление и поезд в заторможенном состоянии движется к запрещающему сигналу. В момент обрыва цепи лампы ЭПТ на пульте гаснут, и начинается отпуск тормозов по всему составу. Машинист может услышать шипение воздуха, выходящего из тормозных цилиндров, ощутить толчок от состава к локомотиву.

В этом случае незамедлительно должно быть применено экстренное торможение. Из-за времени перехода с электропневматического торможения на пневматическое длина тормозного пути часто оказывается больше расстояния до запрещающего сигнала. Значительное время перехода объясняется тем, что в воздухораспределителе (ВР) происходит перемещение переключательного клапана для наполнения тормозных цилиндров от ВР № 292. На практике были случаи, когда при зеленом сигнале в диапазоне низких скоростей (15 — 20 км/ч) из-за увеличения тормозного пути происходил проезд места остановки локомотива, а при нахождении сигнала в непосредственной близости — его проезд.

Для того чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется осуществлять подъезд к запрещающему сигналу на пневматических тормозах. Это предотвратит возникновение непредвиденных ситуаций, а самое главное, обеспечит надежность, управляемость и четкую работу тормозов.

В краткой инструктивной форме сформулированы следующие рекомендации для работников локомотивных бригад.

В пассажирских поездах с локомотивной тягой при подъезде к запрещающим сигналам, прибытии на конечные станции, на тупиковые пути, регулировочные (при необходимости, с обязательным соблюдением Правил [1]) и остановочные торможения осуществлять пневматическим тормозом.

Чтобы исключить риск пропадания цепи питания ЭПТ при прибытии под запрещающий сигнал, перед остановочным торможением следует переходить на пневматическое торможение путем отключения питания ЭПТ, с последующей проверкой действия пневматических тормозов порядком, установленным пунктом 48 главы II Приложения 3 Правил. Дальнейшее движение «под красный» осуществлять на пневматических тормозах в соответствии с требованиями Правил. Использование пневматических тормозов вместо ЭПТ особенно актуально в тех местах, где требуется остановка в непосредственной близости от запрещающего сигнала и других мест, требующих обязательной остановки.

Из опыта вождения грузовых поездов, анализа случаев обрыва автосцепок следует, что наибольшее количество обрывов происходит при следовании поездов по спуску, на участках с ломаным профилем в режимах торможения и отпуска тормозов.

В инструктивной форме изложены следующие рекомендации.

При вождении грузовых тяжеловесных поездов в целях предупреждения и недопущения их разрыва необходимо помнить, что продольно-динамические реакции в поезде, из-за которых возможен разрыв автосцепок, наиболее опасны в составе, который находится в растянутом состоянии.

По этой причине, с учетом профиля пути (чаще всего это следование по спуску), перед регулировочным торможением с помощью вспомогательного или электродинамического тормоза локомотива надо привести поезд в сжатое состояние. После произведенного торможения и получения тормозного эффекта, в момент отпуска тормозов I положением крана машиниста, чтобы предотвратить ускорение головной части поезда, из-за которого возможен его разрыв, необходимо увеличить тормозную силу локомотива на величину равную либо чуть большую, чем в момент торможения. После отпуска тормозов в составе, о чем можно судить по произошедшей продольной реакции в составе (оттяжке), произвести плавный отпуск тормоза локомотива.

При определении эффективности действия тормозов в составе поезда указанная технология управления тормозами не должна влиять на результат проверки. Для этого проверку эффективности действия тормозов надо производить в соответствии с требованиями пункта 2 главы I Приложения 3 Правил. После получения тормозного эффекта и отпуска тормозов I положением крана машиниста отпускать вспомогательный или электродинамический тормоз локомотива необходимо только после полного отпуска тормозов в составе поезда.

Применение указанных рекомендаций стало актуальным и перспективным на Белорусской дороге, а в условиях возрастающих требований в области безопасности движения, распространение опыта, снижающего риск возникновения аварий и катастроф, становится совершенно необходимым. Разработчики рекомендаций будут рады, если представленные материалы помогут работникам локомотивных бригад.

Библиография:

1. Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава (утв. Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол от 6-7 мая 2014 г. №60)). (в ред., утв. на 63-м, 64-м заседаниях Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Ред. от 18-19.05.2016 г), (в ред., утв. на 66-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол от 18-19 мая 2017 г. № 66)).
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление тормозами при маневрах Vladiz Машинисту тепловоза 6 04.12.2017 15:29
Управление тормозами локомотива Admin Wiki 3 21.08.2015 09:25
[РЖД ТВ] Профилактическая акция «Безопасное лето» rzd.ru Новости на сети дорог 0 17.05.2014 02:04
[Новости РЖД] В преддверии школьных каникул на Свердловской магистрали проходит профилактическая акция "Безопасное лето". rzd.ru Новости на сети дорог 0 30.04.2014 12:04
[Новости РЖД] На Куйбышевской железной дороге стартовала акция "Безопасное лето". rzd.ru Новости на сети дорог 0 28.04.2014 12:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0219


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4