СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2013, 18:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11-2012] АСПТ: система оценки уровня знаний


АСПТ: система оценки уровня знаний


Система оценки уровня знаний работников локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» (АСПТ) разработана Проектно-конструкторским бюро (ПКБ) ЦТ в 2006 г по заданию Департамента локомотивного хозяйства. В настоящие время АСПТ введена в эксплуатацию на всех предприятиях Дирекции тяги (ЦТ) и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (ЦТР) и охватывает более 200 должностей — от руководителей структурных подразделений до машинистов локомотива и слесарей тягового подвижного состава.

С момента создания системы и до настоящего времени специалистами ПКБ ЦТ, Дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава ведется непрерывная работа по ее улучшению и расширению, а также совершенствованию учебного и экзаменационного материалов.

Так, из системы тестирования, позволяющей оценивать знания работников только по основным нормативным документам ОАО «РЖД» в 2007 г., АСПТ сейчас стала одним из элементов сквозного технологического процесса, которая может осуществлять не только проверки знаний различного типа, но и обучение работников в зависимости от результатов тестирований и выявленных нарушений в работе. На рис. 1 представлена структурная схема многоуровневой системы обучения и проверки знаний локомотивных бригад.

Мультимедийный блок АСПТ позволяет ознакомиться с учебным материалом по действиям в различных поездных ситуациях и работе отдельных узлов тягового подвижного состава (ТПС). Такой учебный материал представлен в виде графических анимированных роликов. На рис. 2 и 3 представлены его фрагменты по порядку действий локомотивной бригады во время грозы и по системе «Толчок в пути».

На данный момент АСПТ содержит 20 учебных роликов по работе отдельных узлов электровозов и 13 роликов по действиям в поездных ситуациях. В ней реализованы следующие виды проверок: © тестирование кандидатов на замещение должностей, которые должны проходить все работники перед назначением на должность, включая руководителей региональных дирекций;


- периодическое тестирование, результаты которого могут учитываться комиссией при аттестации работников;

- тестирование по темам технической учебы. Вопросы данного тестирования соответствуют утвержденным планам технической учебы и формируются на трех уровнях — центральная дирекция тяги, региональная дирекция тяги и эксплуатационное депо;

- техническая учеба и тестирование слесарей по ремонту ТПС. Вопросы данного тестирования вводятся в систему централизованно в соответствии с тематикой учебных материалов, которые разработаны специалистами ПКБ ЦТ;

- тестирование машинистов на класс квалификации;

- тестирование курсантов дорожных технических школ;

- внеплановое тестирование по выявленным нарушениям в работе, назначаемое работникам индивидуально по темам нарушений.

В АСПТ реализовано тестирование для 103 должностей ЦТ и 100

— ЦТР. Для каждой должности сформированы индивидуальные перечни вопросов. Кроме того, при формировании теста учитываются серия локомотива и типы систем безопасности, применяемые на них.

В ПКБ ЦТ на постоянной основе ведется работа по корректировке и дополнению базы вопросов с учетом изменений нормативных документов ОАО «РЖД». На данный момент она составляет около 8000 вопросов, в том числе для локомотивных бригад — более 4000.

В 2011 г. для ЦТР создан блок технической учебы слесарей ремонтных депо и ведется его наполнение учебным материалом. Так, учебный и экзаменационный материалы разработаны для технической учебы по следующим темам:

- конструкция и назначение основных узлов тепловозного тягового электродвигателя постоянного тока;

- правила ремонта тягового электродвигателя ЭД-118А (Б);

- конструкция крана машиниста № 394 (395), организация ремонта и испытаний.

В 2012 г. уже созданы и проходят согласование в ЦТР учебные и экзаменационные материалы по темам:

- классификация и техническая характеристика локомотивных компрессоров и регуляторов давления для слесарей по ремонту тормозного оборудования локомотивов;

- виды и предназначение слесарного инструмента: категория напильники для работников заготовительного цеха.


В 2011 г. выполнена интеграция АСПТ с системой управления локомотивным хозяйством (АСУТ) в части обмена информацией о тестированиях локомотивных бригад. Теперь отчеты по всем типам их проверок доступны в АРМ АСУТ, а также реализована возможность назначения внепланового тестирования бригадам по выявленным нарушениям в ходе выполнения контрольно-инструкторской проверки (КИП) прямо на рабочем месте машиниста-ин-структора (АРМ ТЧМИ), что позволило значительно сократить время машинистов-инструкторов на выполнение этой задачи.

В текущем году планируется расширение интеграционных функций АСУТ в части получения информации о сериях локомотивов, на которых прошли обкатку машинисты. Это необходимо для более точной подготовки тестовых заданий, плеч обкатки, а также индивидуализации вопросов по ТРА станций при проведении технической учебы.

«Положение о проверке результатов технического обучения работников ОАО “РЖД”, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой» утверждено 27.05.2010 № 9355 вице-президентом ОАО «РЖД» А.Г Тишаниным. Для его выполнения принято решение об интеграции систем дистанционного обучения СДО (КАСКОР) и АСПТ в части передачи из АСПТ отчетных данных о результатах тестирования локомотивных бригад, а также реализации функции самоподготовки к тестированию средствами СДО (КАСКОР) через Интернет.

В настоящее время ведется работа по согласованию регламента взаимодействия этих систем, а также корректировка перечня вопросов системы АСПТ для реализации алгоритма тестирования и подсчета результатов идентичного СДО (КАСКОР).

Выполнение этой работы позволит реализовать единый для всех хозяйств подход к оценке знаний работников и обеспечит возможность максимально объективно оценить уровень подготовки персонала, непосредственно связанного с движением поездов и обеспечением безопасности движения.

Кроме того, выполнение указанных задач позволит провести тщательный анализ, на основании которого возможна корректировка программ обучения работников хозяйств, планирование совместного обучения работников ЦТ, ЦТР, Дирекции по управлению движением и взаимодействие в вопросах, по которым наблюдается недостаточный уровень знаний, не позволяющий обеспечить безусловное выполнение требований безопасности движения.

В рамках реализации Системы дистанционного технического обучения локомотивных бригад (ДТО-ЦТ) выполняются работы по формированию единого тестового задания систем СДО и АСПТ для локомотивных бригад по темам технической учебы. На базе Дирекции тяги создан методический координационный центр, в задачи которого входит создание единого плана технической учебы для локомотивных бригад и формирование учебного материала для дистанционной учебы в СДО.

В процессе дистанционной технической учебы в СДО ежемесячно будет производиться оценка полученных знаний работников. При этом обучение и тестирование будут доступны как в компьютерных классах депо в корпоративной сети передачи данных, так и в сети Интернет с домашних компьютеров работников.
Ежеквартальные зачеты как в практической части — на действующем локомотиве или тренажере, так и в теоретической части — тестирование в системе АСПТ будут проводиться в эксплуатационном локомотивном депо с обязательной личной явкой работников.

В рамках программы научно-технического развития ОАО «РЖД» на 2012 г специалистами ПКБ ЦТ и ЦТ выполняется работа по созданию Комплексной системы учета и анализа показателей работы локомотивных бригад в процессе их обучения и проверки знаний, которая аккумулирует в себе данные систем АСУТ-НБД, АСПТ и тренажерных комплексов. Ее внедрение позволит провести оптимизацию и контроль процесса формирования обучающих заданий на тренажерных комплексах с учетом допущенных нарушений в работе локомотивных бригад, выявленных при расшифровке скоростемерных лент.

Кроме того, такая система установит единый порядок проверки теоретических знаний локомотивных бригад по выявленным нарушениям и позволит создать индивидуальную карту обучения машиниста. Она будет содержать историю проверок его знаний, обеспечит систематизацию допускаемых ошибок и нарушений, а также назначение индивидуальных тем технических занятий для устранения пробелов в знаниях.

Таким образом, данная система учета и анализа объединит в единой справке информации по нарушениям, о принимаемых мерах по повышению уровня знаний работников и результатах обучения. Это значительно сократит временны е затраты и вероятность ошибок персонала, ответственного за процесс обучения.

В настоящее время специалистами ПКБ ЦТ разработаны:

- перечень и методика анализа показателей работы локомотивных бригад, учитываемых при назначении им индивидуальных занятий и проверки знаний по допущенным нарушениям в работе;

- регламент обмена информацией между АСУТ НБД и комплексной системой учета и анализа показателей работы локомотивных бригад в процессе их обучения и проверки знаний (КСОП);

- методика формирования индивидуального учебного и экзаменационного задания с учетом выявленных нарушений в работе;

- программное обеспечение взаимодействия КСОП и АСУТ-НБД.

В данное время ведется отладка разработанного программного обеспечения и алгоритмов работы системы. В конце 2012 г. планируется внедрение КСОП на опытном полигоне Северной дирекции тяги в эксплуатационном депо Ярославль-Главный.

Комплексную систему учета и анализа показателей работы локомотивных бригад планируется использовать во всех эксплуатационных депо для обучения машинистов на тренажерных комплексах, с учетом допущенных ими нарушений в работе, которые зафиксированы в АСУТ-НБД, проведения индивидуальных проверок знаний в системе АСПТ и формирования индивидуальной карты обучения машиниста.

Перспективным направлением развития КСОП и АСПТ является расширение их функций за счет интеграции с такими системами, как АСУ ЦТР, КАСАНТ и других в части корректировки программы обучения как локомотивных бригад, так и слесарей по ремонту ТПС в зависимости от повторяемости однотипных отказов технических средств и их тяжести.

По материалам ПКБ ЦТ ОАО «РЖД»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 10.04.2013, 18:25   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Igor140959


Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Подскажите пожалуйста могу ли я пройти тест АСПТ с домашнего компа?
Igor140959 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.04.2013, 19:59   #3 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
скорее всего нет - программы нет в свободном доступе
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 10.04.2013, 20:25   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Igor140959


Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!
Igor140959 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.12.2014, 23:03   #5 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Владимир Чащин


Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8773
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: аспт


Цитата:
Сообщение от Igor140959 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста могу ли я пройти тест АСПТ с домашнего компа?
Тренировка. Пользуйтесь http://aspt.su
Владимир Чащин вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:36   #6 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 523р от 14 марта 2011 г. - Об утверждении Порядка применения Системы оценки уровня знаний работников локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» (АСПТ) Admin 2011 год 0 19.05.2012 20:56
Новая система оценки качества ремонта Admin xx2 2 05.05.2012 22:26
Факторный анализ уровня безопасности движения Дирекции тяги на основе статистического анализа и индексов оценки за 11 месяцев 2011 года Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 01.01.2012 06:44
Комплекс оценки знаний работников ОАО "РЖД" в соответствии с приказом 28Ц от 27.11.2000 г. Admin Программное обеспечение и визуальные материалы 0 26.09.2011 20:54
Комплекс оценки знаний работников ОАО "РЖД" в соответствии с приказом 28Ц от 17.11.2000 г. Толян Программное обеспечение и визуальные материалы 0 22.05.2010 15:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4