СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2012, 08:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2011] Дважды почетный


Дважды почетный


Многие локомотивщики Юго-Западной и других дорог «Укрзализныци» хорошо знают машиниста-инструктора локомотивного депо Казатин Евгения Станиславовича Буравского. Более 40 лет он трудится в этом коллективе, дважды награжден знаком «Почетный железнодорожник» .

Образно говоря, должность машиниста-инструктора — это «передовая», где с локомотивными бригадами на линии и в депо идет постоянная оперативная работа по их контролю и обучению. Командиру колонны надо одновременно быть наставником, быстро реагировать на возникающие обстоятельства в поездной работе, тем более такого стратегически важного депо, как Казатин.

У Евгения Станиславовича эта «передовая» растянулась почти на 30 лет. 14 из них он трудился линейным (поездным) машинистом-инструктором, 12 — машинистом-инструктором по тормозам. Последние годы является машинистом-ииструктором по обучению. На такую должность, как правило, назначают не просто грамотных работников, но и людей с определенным житейским опытом, обладающих педагогическими навыками. Все эти качества присущи Буравскому, который является не только активным наставником локомотивных бригад, но и добрым советчиком для машинистов-инструкторов.

За несколько лет он успешно подготовил и обкатал не один десяток молодых машинистов, оказал теоретическую и практическую помощь в профессиональном становлении четырем машинистам-инструкторам. Нужно отметить, что за последние годы в депо не было случаев серьезных инцидентов и транспортных событий по вине локомотивных бригад. Машинисты и техники-расшифровщики депо становились неоднократными победителями профессиональных дорожных конкурсов. Состав машинистов-инструкторов является одним из лучших на сети железных дорог «Укрзализныци». Здесь нет практики постоянной смены машинистов-ииструкторов, как это происходит в некоторых депо. А от этой стабильности в безусловном выигрыше находятся как производство, так и люди.

Небольшое отступление в прошлое. Для Евгения Станиславовича все начиналось в далеком 1969 г., когда он после окончания профтехучилища начал работать помощником машиниста. В этом прославленном коллективе выросла целая плеяда передовиков производства, в том числе три Героя Социалистического Труда.

Буравскому повезло с наставниками и машинистами-инструкторами. Через их опыт и отеческую заботу Евгений формировался как хороший специалист. Затем пошли этапы профессионального становления: учеба в дорожной технической школе, работа машинистом, получение трех прав управления, первого класса квалификации и, наконец, 28 лет в должности машиниста-инструктора. Здесь Евгений Станиславович особенно успешно проявил себя в подготовке молодых помощников н машинистов, техников-расшифровщиков скоростемерных лент.

Отбор и подготовку помощников на должность машиниста Буравский ведет очень тщательно: путем собеседований, изучения деловых качеств и на конкурсной основе в присутствии других, что делает выбор кандидатов прозрачным и честным. Для качественной подготовки локомотивных бригад, успешной эксплуатации электровозов и тормозного оборудования им подготовлены местные памятки, рекомендации, многие нормативные документы.

Как член координационного совета Юго-Западной дороги Евгений Станиславович постоянно участвует в подготовке локомотивных бригад других депо, в работе дорожной комиссии по приему экзаменов на класс квалификации. Кстати, на его «открытых уроках» технической учебы нередко бывают машинисты-инструкторы соседних депо. Он принимает активное участие в систематических дорожных конкурсах профессионального мастерства, школах передового опыта. К его мнению всегда прислушиваются, а сказанное берут на вооружение.

Знаю Евгения Станиславовича около сорока лет. Мне приятно видеть в нем порядочного и честного человека, в котором естественно сочетаются организованность и ответственность, интеллигентность и широкий круг интересов, уравновешенность и доброжелательность, коммуникабельность и готовность поделиться с другими своими знаниями и опытом работы. Сюда можно добавить высокую духовность и готовность всегда встать на защиту конкретного человека. Не случайно коллектив депо Казатин в течение более 20 лет избирал Буравского председателем профкома цеха эксплуатации, делегатом отраслевых и партийных съездов. Доверие и уважение людей стали одной из признанных наград Евгения Станиславовича. К нему обращаются как за житейским советом, так и при возникающих производственных вопросах, твердо зная, что он обязательно поможет словом и делом.

Среди плотного графика производственной деятельности Евгений Станиславович выкраивает время для дома и семьи, работы на садовом участке, строит садовые дома из минибруса https://kingwoods.ru/, читает художественной литературы и многого другого, без чего немыслима полноценная жизнь любого человека.

Мне же остается пожелать Евгению Станиславовичу оставаться таким же активным, востребованным, быть всегда здоровым и полным творческой энергии.

А.А. ПОСМИТЮХА, ветеран службы локомотивного хозяйства «Укрзализныци»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 04.11.2019 в 09:59.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Мой путь: Почетный ветеран МЖД Виктор Бирюков Admin Новости на сети дорог 0 19.06.2012 12:56
Трижды почетный Admin xx2 0 25.03.2012 13:59
Положение о знаке «Почетный железнодорожник» Admin xx3 0 18.02.2012 21:42
Расчетный вес локомотива Admin Wiki 0 11.01.2012 15:11
[Гудок] [19 июля 2011] Водителям придётся дважды платить за автошколу Admin Газета "Гудок" 0 23.07.2011 10:47

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4