СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2012, 06:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2011] Новые горизонты развития транспортной инфраструктуры


Новые горизонты развития транспортной инфраструктуры


От высокого уровня развития транспортной инфраструктуры напрямую зависят удобство и безопасность участников транспортного процесса, скорость и качество обеспечения грузоперевозок. Эти вопросы всегда остаются приоритетом для государства. Именно поэтому состоявшийся недавно в Москве IV «Транспортный конгресс — 2011» был посвящен современной ситуации в транспортном секторе, опыту международного сотрудничества, новым проектам и инновационным разработкам в данной сфере экономики страны и многому другому. В его работе приняли участие более 300 специалистов, в числе которых представители ОАО «РЖД», Министерства транспорта РФ, Комитета Государственной Думы по транспорту, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта России, ведущие специалисты и топ-менеджеры крупнейших отраслевых компаний и организаций.

Кроме того, в программе Конгресса прошли круглые столы по темам: «Новые технологии организации перевозочного процесса. Развитие транспортного машиностроения в современных условиях», «Комплексные решения транспортных проблем в мегаполисе. Инвестиции в транспортную инфраструктуру», «Транспортные тоннели для будущих скоростных магистралей».

На круглых столах в соответствии с отраслевыми направлениями были рассмотрены прикладные вопросы строительства и специальных строительных материалов, обеспечения безопасности транспортных объектов, управления различными видами транспорта, внедрения инноваций, подготовки кадров и многие другие.

Конгресс проходил одновременно с V Международной выставкой современной продукции, новых технологий и услуг железнодорожного транспорта «Exporail», IV Международной специализированной выставкой по проектированию, строительству и эксплуатации тоннелей «INTER-tunnel и IV Международной специализированной выставкой по транспортному строительству и инфраструктуре «TransCon». Данное сочетание мероприятий позволило объединить демонстрации и обсуждения последних тенденций развития рынка, представить полную картину перспективы развития отрасли.

Сегодня основные направления железнодорожного развития — инновационность и обновление существующего подвижного состава. Поэтому состоявшаяся Международная специализированная выставка «Exporail» предоставила различным фирмам и компаниям уникальную возможность продемонстрировать современные технические разработки для функционирования важнейшей части мирового транспортного комплекса — железных дорог.

Выставка была организована при поддержке Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», Правительства Москвы, Международной академии транспорта, под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. По словам открывавшего выставку вице-президента — статс-секретаря ОАО «РЖД» С.Н. Епифанцева, ежегодный форум стал надежным практическим инструментом координации усилий на пути к эффективному развитию железнодорожного транспорта. На выставке было показано лучшее в железнодорожной отрасли, созданное ведущими производителями: техника, оборудование, подвижной состав, технологии и материалы. В этом, ставшим уже традиционном мероприятии, приняли участие более 100 компаний из 15 стран мира (России, Германии, Франции, Италии и др.).

«Exporail» — это, пожалуй, одна из лучших выставок в России, на которой представлены не только крупнейшие российские железнодорожные компании, но и зарубежные поставщики, производители подвижного состава, оборудования. Европейские компании проявляют особый интерес к выставке, так как она предлагает уникальную возможность установления международных деловых контактов, позволяет продемонстрировать новейшие разработки со всего мира.

Традиционно в рамках выставки проходил Дискуссионный КЛУБ «Железнодорожный рынок в условиях нового этапа реформы ОАО “РЖД”», на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы: формирование современной нормативно-правовой базы инновационной деятельности, государственная поддержка предприятий транспортного машиностроения, развитие государственно-частного партнерства, аспекты международного сотрудничества, внедрение новых технических разработок и инфраструктурных инноваций. Руководители отрасли рассказали о перспективах внедрения новых технологий при производстве современных вагонов, передовых технологиях в Локомотивостроении, внедрении навигации подвижного состава, создании единого координатного пространства России.

Выставка ежегодно собирает более 3000 посетителей-специалистов со всего мира. Экспозицию форума «Exporail» открывала, можно сказать, витрина мероприятия — обширный стенд ОАО «РЖД». Здесь были представлены новейшие разработки в области тягового подвижного состава, другие инновационные проекты. Среди них современные поезда «Сапсан» и «Аллегро», которые положили начало эпохе высокоскоростного движения в нашей стране.

«В настоящее время Россия активно стремится к интеграции в мировое транспортное сообщество, а для этого нам необходимо выйти на качественно новый уровень предоставления услуг железнодорожного транспорта», — отметил в своем приветствии к участникам выставки президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин. Именно это предопределило формирование выставочного стенда Компании. Представленные инновационные технологии, внедряемые на сети дорог, вызвали неподдельный интерес не только посетителей и участников выставки россиян, но и многочисленных зарубежных партнеров ОАО «РЖД».

Сегодня совместно с ведущими мировыми компаниями ведутся разработки линейки современных локомотивов с асинхронным тяговым приводом и вагонов с улучшенными технико-экономическими показателями. При этом стоимость жизненного цикла нового подвижного состава на 15 — 20 % ниже, а его долгожительство, естественно, значительно выше.

Важным элементом инновационного развития ОАО «РЖД» является переход Компании к так называемому «интеллектуальному» железнодорожному транспорту. Создается полностью автоматизированная система управления движением пассажирских поездов. Машинист практически не будет управлять подвижным составом, а только контролировать его работу. Управление перевозочным процессом осуществляется на базе региональных центров, оснащенных современными программно-техническими комплексами. Активно развиваются компьютерные системы обеспечения безопасности движения, спутниковые технологии управления и сквозные логистические технологии.

Но чтобы научиться управлять этим многообразием технических новинок, необходимы, наряду со всем прочим, современные тренажеры. На выставке НПО «Автоматизация» представила посетителям свою комплексную разработку — тренажер станции, управляемый автоматически или по желанию вручную. Обучающие комплексы НПО «Желдоравтоматизация» — это высокотехнологичные системы, которые позволяют формировать индивидуальную образовательную подготовку специалиста с глубокими профессиональными знаниями, умениями и навыками. На сети дорог уже используются такие разработки данного предприятия, как автоматизированная обучающая система АОС-Д и АОС-ДМ, интеллектуальная обучающая система «Нестандартные ситуации», имитационный тренажер ДСП/ДНЦ и другие.

На выставке был представлен новый программно-технический комплекс «Союз», который объединил в себе лучшие разработки российских компаний «Санти-мир» из Москвы (макеты железных дорог), НПП «Эпас» из Омска (учебные пульт-табло ДСП) и НПО «Желдоравтоматизация» из Санкт-Петербурга (имитационный тренажер ДСП/ДНЦ). Данный учебный комплекс представляет собой полноценную базу для подготовки студентов и специалистов в области организации и управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте.

ООО «Агрегат» специализируется в области кресельной продукции для транспорта уже много лет. Накопленный опыт и знания помогают разрабатывать новые виды кресел с учётом последних эксплуатационных требований. Кроме того, дизайнеры и конструкторы предприятия работают над креслами нового поколения, отвечающими самым высоким требованиям и стандартам потребительского и специализированного рынков.

Сегодня ООО «Агрегат» совместно с ЗАО «ОКБ “Агрегат”» поставляют свою продукцию для комплектования пассажирских электропоездов ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ЗАО «Вагонмаш» и других заводов.

Новые кресла машиниста «Эксперт» и «Профи», созданные специалистами ООО «Агрегат» в содружестве с итальянскими партнерами из фирмы «FISA», предназначены для установки в кабинах современных локомотивов. Кресла выполнены по минимальным габаритным размерам, допускаемым нормами безопасности НБ ЖТ ЦТ-ЦП 053-2001. На базе этих кресел ведется разработка, в сотрудничестве со специалистами ОАО «РЖД», кресла уменьшенных габаритов для кабин старых локомотивов типа 2ТЭ10М, ВЛ80.

Данные кресла имеют ряд индивидуальных настроек для обеспечения максимального комфорта машиниста: продольное передвижение 200 мм, регулировка по углу наклона спинки 20 градусов, регулировка жесткости демпфера, поворот кресла на 360°, регулировка подголовника по высоте 52 мм, откидные подлокотники. Кресло «Профи» дополнено возможностью регулировки по высоте — 80 мм.

Специалисты российского научно-про-изводственного предприятия «Полет» принимали активное участие в создании космического корабля многоразового использования и интерьеров салонов ряда пассажирских самолетов. Начиная с 1998 г. основной деятельностью НПП «Полет» стали разработка и производство различных элементов конструкций внутренних интерьеров салонов, пультов управления и унифицированных кабин подвижного состава железных дорог. Применение трудногорючих стеклопластиков в интерьерах повысили пожарную, санитарную и экологическую безопасность подвижного состава и сделали его более комфортным.

Специалисты предприятия совместно с коллегами из ВНИКТИ разработали модульную кабину газотурбовоза ГТ1. Она состоит из: силового каркаса, стеклопластиковой оболочки, теплоизоляции, остекления, буферных фонарей, нижнего обтекателя. Буферные фонари выполнены по современным технологиям со светодиодными матрицами. Наряду с этим, новые разработки НПП «Полет» применяются на электровозах 2ЭС5К, 2ЭС4К, ЭП10, а также на тепловозах 2ТЭ25А и 2ТЭ25К. Впервые в практике применены электрообогревные панели интерьера, обеспечивающие в кабине необходимый тепловой режим.

На этом же предприятии разработан новый двухосный гибридный локомотив, предназначенный для выполнения легких маневровых и хозяйственных работ на внутренних путях колеи 1520 мм промышленных предприятий, железнодорожных станций, предприятий путевого хозяйства, в том числе в закрытых строениях.

Учитывая разнообразие условий эксплуатации, тепловоз выполнен с использованием комбинированной (гибридной) силовой установки, которая состоит из накопителей энергии, в частности, модуля тяговых аккумуляторных батарей и дизель-генераторной установки (ДГУ). Кузов тепловоза капотного типа, с высокорасположенной боковой кабиной управления кругового обзора, на короткобазной двухосной экипажной части.

В эксплуатации применение локомотивов данного типа обеспечит снижение затрат на дизельное топливо не менее чем на 40 % (так как большая часть маневровой работы будет осуществляться с питанием от тяговых аккумуляторных батарей), на техническое обслуживание и ремонт, на размер платы за выбросы вредных веществ в атмосферу.

Специалисты компании «Фактория ЛС» разработали уникальную технологию вакуумно-дуговой очистки поверхности материалов. Данная технология — новое направление в металлообработке. Она может быть эффективно использована для очистки от окалины, ржавчины, масляных пленок, технологических отложений, различных покрытий и загрязнений. Между очищаемым изделием и электродом зажигается вакуумно-дуговой разряд. Данный вид разряда на поверхности изделия локализуется в катодных пятнах, которые перемещаются со скоростью от десятков до сотен метров в секунду. За счет высокой температуры в катодном пятне (при относительно низкой интегральной температуре поверхности), а также за счет поверхностных напряжений на границе пятна происходит испарение и отслоение поверхностных пленок.

Преимущества данного метода очевидны:

► стоимость вакуумно-дуговой очистки почти в 5 — 7 раз ниже, чем использование метода кислотно-щелочного травления, в 2 — 3 раза ниже, чем при очистке дробью;

► после очистки детали на ее поверхности образуется пассивирующая пленка, которая защищает изделие от коррозии;

► установки, применяемые для данной технологии, могут быть автоматизированы, занимают небольшое пространство и отвечают требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды.

Наряду с этим в компании разработаны специальные антиобледенительные и антикоррозийные (эМПи®-1) покрытия. Действие эМПи®-1 выражается в создании особой защитной пленки толщиной до 100 нм на поверхностях трения. Эта пленка обеспечивает быструю приработку контртел и значительное снижение коэффициента трения, а также коррозийного повреждения поверхностей подшипников. Более 10 лет реальной эксплуатации подтвердили выдающиеся характеристики покрытия эМПи®-1.

Существует большое количество топливных и иных махинаций, связанных с эксплуатацией транспорта и спецтехники на железной дороге. Воровство горючего и нецелевая эксплуатация тепловозов — проблема практически всех промышленных предприятий, на территории которых организовано движение тепловозов и отсутствует должный контроль. Система FAS компании «Омникомм» — это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для осуществления контроля топлива, отслеживания местоположения с помощью навигации GPS/ГЛОНАСС, снятия различной информации с тепловозов и предоставления этой информации в удобном для анализа виде руководству и сотрудникам предприятий.

Система FAS позволяет выявлять нецелевое использование транспортных средств, задействованных на железной дороге, выявлять сливы топлива и отслеживать простои, фиксировать нагрузки, корректировать нормы расхода, увеличивать срок эксплуатации тепловозов и повышать дисциплину машинистов. Наличие сведений о реальном потреблении топлива позволяет пересмотреть нормы расхо да, устранить хищения и снизить объему средств, выделяемых на покупку горюче го. Таким образом, система позволяет до биться экономии до 40 % от первоначального объема затрат на ГСМ.

Среди других российских предприя тий — участников выставки можно выде лить компанию «Атомсвет», представив шую светодиодные светильники, которые позволяют экономить до 70 % электро энергии по сравнению с традиционными лампами освещения.

Также традиционный участник выставки НТЦ «Техиндустрия». Это предприятие представило новые гидравлические демпферы для подвижного состава. Детали гидродемпферов для локомотивое выполнены с применением как инновационных, так и традиционных технологий (лазерная сварка и наплавка, шлифовка и хонингование, ионно-плазменное азотирование), которые позволяют добиться высочайшего качества комплектующих v гарантировать стабильность характеристик в течение трех лет.

Все участники выставки «Exporail» продемонстрировали современные проекты, которые могут и должны внедряться на сети дорог России. Новейшие зарубежные разработки представили фирмы со всего мира, такие как «Ansaldc STS», «Electro-Motive Diesel», «Tammermatic Group» и другие крупнейшие компании из Германии, Франции, Италии. Немецкая компания «Schenck» представила новый вертикальный статический балансировочный станок TARO, предназначенный для балансировки железнодорожных колес.

Особое внимание было уделено казахстанскому предприятию «Локомотив Курастыру зауыты», которое продемонстрировало магистральный грузовой односекционный тепловоз ТЭЗЗА серии «Evolution®». Тепловоз производится на предприятии Казахстана и успешно эксплуатируется на железных дорогах этой страны. Казахские машиностроители планируют поставлять данный локомотив в другие страны СНГ.

Закончился очередной форум производителей транспортной техники и услуг. Он показал, насколько наша страна связана с мировыми производителями. В настоящее время Россия активно стремится к интеграции в мировое транспортное сообщество, а для этого нам необходимо выйти на качественно новый, мировой уровень предоставления услуг железнодорожного транспорта. Выставка «Exporail» — это прекрасная возможность для обмена опытом, получения актуальной информации о мировых тенденциях в отрасли.

Как и прежде, на выставке можно было заглянуть в будущее железнодорожной транспортной системы, поскольку представлялись лучшие разработки ведущих российских и европейских компаний. Многие из посетителей выставки «Exporail» открыли для себя перспективные технологические решения, нашли новых партнеров по бизнесу.

Ю.А. ЖИТЕНЁВ, спец. корр. журнала
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] За 585 дней до зимней олимпиады 585 студентов начали работу по возведению объектов транспортной инфраструктуры Admin Новости на сети дорог 0 05.07.2012 08:20
[РЖД ТВ] Стройотряды Уральского государственного университета путей сообщения отправились на объекты транспортной инфраструктуры ОАО «РЖД» в Сочи Admin Новости на сети дорог 0 27.06.2012 17:36
[Новости РЖД] Москва выделит триллион рублей на развитие транспортной инфраструктуры Admin Новости на сети дорог 0 22.03.2012 07:49
[Новости РЖД] Защита прав инвалидов на доступность к объектам транспортной инфраструктуры Андрей13 Новости на сети дорог 0 19.11.2011 15:07
[Гудок] [17 февр. 2011] Ёмкость станций. Рост парка вагонов требует развития инфраструктуры Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 19:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es4k, 2es5k, 2ТЭ10м, 2ЭС4К, Аллегро, Сапсан, тепловоз, vl80


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4