СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

Red face Железнодорожные светофоры

Основными постоянными сигналами, регулирующими движение на железных дорогах, являются светофоры. Если путь свободен, машинист видит зеленый огонь: можно вести поезд, не снижая скорости. Желтый сообщает машинисту, что хоть путь и свободен, необходимо ехать с такой скоростью, чтобы при необходимости поезд можно было остановить, не проехав светофора с красным огнем. Красный огонь требует немедленной остановки.

Чтобы светофор мог подавать сигналы, он снабжен тремя «глазами». Каждый из них имеет электрическую лампочку и бесцветную линзу, позволяющую видеть сигнал на большом расстоянии. Кроме того, «глаза» снабжены и цветными линзами: верхний — желтой, средний — зеленой и нижний — красной. Эти линзы и «окрашивают» белый свет лампы в тот или иной цвет. «Глаза» светофора прикрывают от солнца козырьками. Такие светофоры называют линзовыми (см. рис. 13.2).


Чтобы машинист мог видеть показания светофора на близком расстоянии, между линзами помещают круглое бесцветное стекло с гладкой передней и призматической задней вставками. Часть лучей, попадая на это стекло, отклоняется от основного пучка и направляется вниз.

По назначению постоянные сигналы делят на основные и предупредительные. Основные ограждают станции и блок-участки на перегонах. Предупредительные извещают о приближении к основным сигналам и об их показаниях. Благодаря предупредительному светофору машинист заранее знает, открыт или закрыт находящийся впереди проходной или входной сигнал, и может своевременно приготовиться к остановке поезда или же проследовать, не снижая скорости.

Светофоры в зависимости от места установки и назначения подразделяются на: входные, выходные, проходные, маршрутные.

Входные светофоры устанавливают перед станцией, ограждая ее от перегона. Они разрешают или запрещают машинисту ввести поезд на станцию. Выходные светофоры дают право или запрещают машинисту выехать со станции на перегон. Проходные светофоры размещают на перегоне и на границах блок-участков и разрешают или запрещают машинисту проследовать с одного блок-участка на другой. Для ограждения одного парка станции от другого применяются маршрутные светофоры, их показания разрешают или запрещают поезду следовать из одного парка станции в другой.

В местах, где железнодорожная колея пересекается в одном уровне с другой (железнодорожной или трамвайной) колеей, а также перед подъемными и разводными мостами, по которым проходит железнодорожная линия, устанавливают светофоры прикрытия.

Есть также светофоры маневровые, горочные, заградительные, повторительные и локомотивные. Все они имеют свое, строго определенное назначение, которое во многом определяется самим названием. Так, маневровые разрешают или запрещают маневровые передвижения, а горочные — роспуск вагонов с горки.

Заградительные светофоры ограждают переезды, крупные искусственные сооружения и обвальные места. Они остановят поезд, если возникнет опасность для его движения. Заградительные светофоры ограждают составы на станциях для осмотра и ремонта вагонов.

Повторительные светофоры повторяют показания выходного, маршрутного или горочного светофоров, которые из-за условий местности не видны машинистам.

И, наконец, локомотивные светофоры, установленные на локомотивах, разрешают или запрещают машинисту следовать с одного блок-участка на другой, а также предупреждают о показании сигнала, к которому приближается поезд.

На станциях можно увидеть светофоры, которые не имеют мачты: их сигнальные головки установлены непосредственно на фундаменте. Такие светофоры называют карликовыми.

Иногда по тем или иным причинам на отдельных участках пути необходимо снижать скорость движения поездов. Такие участки ограждают постоянными дисками снижения скорости. Днем машинист видит диск желтого цвета, а ночью — желтый огонь. Обратная сторона диска зеленого цвета сообщает о том, что опасное место пройдено.

Основными сигнальными цветами на транспорте являются красный, желтый и зеленый. Их выбор неслучаен: при одинаковой силе красный свет лучше виден и искажается меньше. Поэтому он принят в качестве сигнала остановки. Желтый свет близок к красному и виднее зеленого. В тумане желтый огонь приобретает красноватый оттенок, и благодаря этому его нельзя ошибочно принять за зеленый.

Основной принцип сигнализации — это остановка подвижного состава перед светофором с красным сигнальным показанием и разрешение проследовать светофор с желтым и зеленым.

Согласно «Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ» основными значениями сигналов являются следующие: один зеленый огонь разрешает движение с установленной скоростью; один красный огонь запрещает проезжать сигнал; один желтый огонь разрешает движение с готовностью остановиться, следующий светофор закрыт.

Кроме этих основных сигнальных цветов, применяются также синий и лунно-белый. Первый запрещает, а второй разрешает производить маневровые передвижения.

Хотя светофоры сигнализируют только тремя цветами, их «словарный запас» довольно обширен, возможны сочетания сигналов: например, желтый мигающий — «Разрешается движение с установленной скоростью, следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью»; два желтых, из них верхний мигающий — «Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор открыт». Но если к показаниям светофорных огней входного светофора добавляется зеленая светящаяся полоса, это значит «Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой путь, следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью»; горят два желтых, они сообщают машинисту: «Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего светофора, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор закрыт». Но зажигается на входном светофоре дополнительно еще зеленая полоса, и это уже значит: «Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой путь и готовность остановиться на станции, следующий светофор закрыт».

Нередко на помощь светофорам приходят сигналы пригласительный и условно-разрешающий.

Кроме того, есть еще переносные и ручные. И здесь само название указывает на их назначение. Переносные сигналы можно переносить туда и устанавливать там, где они нужны в данный момент. Это щиты прямоугольной формы, с одной стороны — красные, а с другой — белые или красные с обеих сторон; щиты квадратной формы с одной стороны желтые, а с другой — зеленые (см. рис. 13.3): фонари на шестах с красными, желтыми и зелеными огнями; красные и желтые флаги на шестах.


Редакторы: vqqhamwwaa
Создано Admin, 09.06.2011 в 19:19
Последнее редактирование Admin, 08.10.2012 в 18:29
1 Комментария , 25732 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Инструкция= ИНСТРУКЦИИ - ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СЦБист Документация 166 30.01.2021 15:01
Железнодорожные узлы Admin Wiki 0 08.06.2011 20:41
Железнодорожные катастрофы Анонимный Разговоры обо всем 16 31.05.2011 02:47
=Курсовая работа= Железнодорожные перевозки Admin Студенту-движeнцу 0 26.03.2011 08:00
Железнодорожные системы СЦБист Рефераты 0 30.08.2009 11:57

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4