СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Двухпутная кодовая автоблокировка переменного тока 25 Гц с двусторонним движением поездов

Двухпутная кодовая автоблокировка переменного тока 25 Гц с двусторонним движением поездов

На двухпутных участках с электрической тягой на переменном токе при новом строительстве проектируют кодовую автоблокировку с питанием рельсовых цепей переменным током частотой 25 Гц и возможностью организации двустороннего движения поездов по одному из путей при закрытии другого пути на время ремонтных работ. Устройства кодовой автоблокировки 25 Гц питаются от высоковольтной трехфазной линии автоблокировки 10 кВ, 50 Гц, а резервное питание - от линии электроснабжения линейных потребителей ДПР напряжением 27,5 кВ, 50 Гц, подвешенной на опорах контактной сети. Для линейных цепей автоблокировки используют жилы магистрального кабеля связи.

Основными приборами сигнальной установки такой автоблокировки (рис. 124) являются: преобразователь частоты ПЧ50/25 для питания рельсовой цепи; блочный дешифратор сигнальных кодов БИ-ДА, БС-ДА, БК-ДА; импульсные путевые реле И; сигнальные реле Ж и 3; реле направления Я (устанавливают при организации двустороннего движения); повторитель реле направления ПН, огневые реле О, трансмиттерные реле Т; дополнительное трансмиттерное реле ДТ; вспомогательные импульсные реле ТИ и ДТИ.

Реле ИП извещает о приближении поездов. При движении поезда в неправильном направлении это реле ИП выполняет функции линейного реле. Реле ИП1 является повторителем нейтрального контакта реле ИП, меняет полярность тока в линейной цепи и выбирает код АЛС. Реле Я повторяет работу счетчика 1 дешифратора и ускоряет подачу кодов в рельсовую цепь при движении поезда в неправильном направлении. Реле Ж2 является повторителем реле Ж и Я.

При кодировании с релейного конца рельсовая цепь питается от преобразователей ПЧ50/25-100 или ПЧ50/25-150. Кодовый трансмиттер КПТШ-5(7), предназначенный для правильного направления движения, кодирует и в неправильном направлении.

Дешифратор ДА (рис. 125) состоит из блока счетчиков БС-ДА, в котором расположены счетчики 1, 1А и защитные клапаны Д1, Д2, ДЗ (реле - счетчиками дешифрирует кодовые комбинации); блока исключения БИ-ДА, в котором находятся реле защиты В и ПТ (исключает появление более разрешающих огней светофора при перемежающемся коротком замыкании изолирующих стыков); блока конденсаторов БК-ДА, содержащего конденсаторы CI, С2 и СЗ. Блоки БС-ДА и БИ-ДА смонтированы в кожухах реле ДСШ, а блок БК-ДА - в кожухах реле НШ.

Блочный дешифратор при приеме кодов работает аналогично дешифраторной ячейке ДЯ-ЗБ. Состояние цепей приведенной схемы автоблокировки (см. рис. 124) соответствует установленному движению в правильном направлении по четному пути перегона и нахождению поезда на участке 6П.


Вследствие прекращения поступления кодов из рельсовой цепи 6П у светофора 6 не работают реле И и дешифратор ДА. Сигнальные реле Ж, Ж1 и 3 выключены, а тыловым контактом реле Ж1 замкнута цепь лампы красного огня светофора. Тыловыми контактами реле Ж1 и ПН замкнута цепь питания трансмиттерного реле Т, проходящая через контакт КЖ (КП Т). Реле Т переключением своего контакта в цепи питающего трансформатора ПТр передает код КЖ в рельсовую цепь 8П.


У светофора 8 от поступающего кода КЖ работают импульсное реле И и дешифратор ДА и срабатывают сигнальные реле Ж и Ж1. Фронтовым контактом реле Ж1 и тыловым контактом реле 3 включается цепь лампы желтого огня светофора. Тыловыми контактами реле 3 и ПН и фронтовым контактом реле Ж1 замыкается цепь питания реле Т, проходящяя через контакт Ж (КПТ). Переключением контакта реле Т в цепи трансформатора ПТр в рельсовую цепь 10П посылается код Ж.

От поступающего кода Ж у светофора 10 работают реле И и дешифратор ДА, отчего срабатывают реле Ж, Ж1, 3. Фронтовыми контактами реле Ж1 и 3 включается цепь лампы зеленого огня светофора и цепь питания реле Т, проходящая через контакт 3 (КПТ). Переключением контакта реле Т в цепи трансформатора ПТр в рельсовую цепь 12П посылается код 3. Дальше схема работает аналогично.

Для схемы смены направления при магистральном кабеле связи выделяют отдельную пару проводов Н и ОН, а при воздушной линии используют провода ДСН и ОДСН.

Перед переключением схемы на двустороннее движение по одному из путей на всех сигнальных установках включают соответствующие дополнительные приборы. В проводах предусматривают временные перемычки, шунтирующие контакты реле Ж2. На время испытания перемычки в цепи питания реле ПН не устанавливают. Схему направления проверяют при обесточенном состоянии реле ПН и зашунтированных контактах реле Ж2 без закрытия движения поездов в правильном направлении.

В основном проверка и испытание схемы касаются станционной части, где имеются элементы, построенные на временных и параметрических режимах работы. После окончательной проверки всех устройств, связанных с двусторонним движением, схему смены направления устанавливают на прием в правильном направлении.

Затем в линейных цепях снимают перемычки, шунтирующие контакты Ж2, и устанавливают перемычки в цепи питания реле ПН. Однако эти реле продолжают оставаться выключенными поляризованными контактами реле Н. Они включаются с момента изменения по данному пути перегона правильного направления движения на неправильное.

После смены направления и возбуждения реле ПН на всех сигнальных установках перегона каждое трансмиттерное реле Т включается через фронтовой контакт ПН и контакт КЖ (КПТ). С питающего конца каждой рельсовой цепи постоянно подается код КЖ. От кодов КЖ у каждой сигнальной установки работают реле И, дешифратор ДА, реле Ж, П, Ж1 и Ж2.

Действие локомотивной сигнализации начинается при вступлении поезда, следующего в неправильном направлении, на перегон. Так, при вступлении поезда на участок 6П на сигнальной установке 6 перестают работать реле И и дешифратор ДА, выключаются реле Ж, Ж1, Ж2 и П. Тыловыми контактами последнего замыкается цепь трансмиттерного реле ДТ: ПБ, 31 (КПТ), поляризованный ИП, фронтовые ИП1 и ПН, тыловой П, обмотка реле ДТ, МБ. Реле Д Т работает в режиме кода 3, отчего в рельсовую цепь 6П с релейного конца от преобразователя ДПЧ посылается код 3.

Значение сигнального кода выбирается контактами реле ИП и ИП1. При движении поезда в неправильном направлении реле ИП выполняет функции линейного реле автоблокировки. Реле ИП1 меняет полярность тока в линейной цепи и выбирает код АЛС.

При вступлении поезда на участок 8П у светофора 8 перестают работать реле И и дешифратор ДА, выключаются реле Ж, Ж1, Ж2 и П. Фронтовыми контактами реле Ж1 размыкается цепь извещения И-ОИ и у светофора 6 выключаются реле ИП и ИП1. Тыловым контактом реле ИП1 через контакт КЖ (КПТ) включается трансмиттерное реле ДТ и начинает работать в режиме кода КЖ.

После освобождения участка 6П в рельсовую цепь с обоих ее концов поступают коды КЖ. Однако за счет асинхронной работы реле Т и Д Т сигнальных установок 6 и 4, что достигается чередованием типов кодовых трансмиттеров, реле И на сигнальной установке 6 будет периодически срабатывать, и через 2-3 с возбудится реле П. Тыловым контактом этого реле выключается реле ДТ, отчего прекращается кодирование с релейного конца и сохраняется кодирование кодом КЖ с питающего конца.

На время движения поезда по участку 8П локомотивная сигнализация работает от кодов, поступающих от сигнальной установки 8.

При свободности впереди не менее двух блок-участков реле ИП возбуждено током прямой полярности и левым контактом поляризованного якоря включает реле ДТ через контакт 3 (КПТ), в рельсовую цепь 8П с релейного конца подается код 3. Если впереди свободен только один блок-участок, реле ИП возбуждается током обратной полярности и правым контактом поляризованного якоря включает реле ДТ через контакт Ж (КПТ), в рельсовую цепь с релейного конца поступает код Ж. Когда занимается следующий блок-участок, реле ИП и ИП1 выключаются через тыловой контакт реле ИП1, а реле ДТ включается через контакт К Ж (КПТ).

Реле П, включенное через фронтовой контакт счетчика 1 дешифратора, ускоряет подачу кодов в рельсовую цепь при движении поезда в неправильном направлении, так как при занятии блок-участка поездом реле Я отпускает якорь значительно быстрее, чем реле Ж.

Фронтовой контакт реле Я, включенный последовательно с контактом реле Ж в цепи Ж1 и Ж2, ускоряет обесточивание этих реле, вследствие чего обеспечивается более быстрое включение красного огня на светофоре при занятии блок-участка поездом, идущим в правильном направлении, и посылка кода КЖ в освобожденную рельсовую цепь при проследовании светофора короткой подвижной единицей. Реле Я не может полностью заменить реле Ж, так как в его цепи не проверяются условия, необходимые для обеспечения правильной и безопасной работы устройств автоблокировки.

Admin добавил 02.06.2011 в 11:34
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 02.06.2011 в 10:33
Последнее редактирование Admin, 02.06.2011 в 10:33
0 Комментария , 26290 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ТМП= Двухпутная кодовая автоблокировка АБ-2-К-25-50-ЭТ-82 СЦБист Автоблокировки 15 21.11.2023 07:39
=ТМП= Двухпутная кодовая автоблокировка АБ-2-К-50-АТ-82 СЦБист Автоблокировки 6 18.03.2015 15:28
Переездная сигнализация для участков с двухпутной кодовой автоблокировкой переменного тока 50 Гц и двусторонним движением поездов Admin Wiki СЦБ 0 01.06.2011 15:11
=ТМП= Однопутная кодовая автоблокировка переменного тока с автономной тягой 25 Гц - АБ-1-К-25-АТ-80 Admin Автоблокировки 0 24.04.2011 15:07

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
автоблокировка, КПТШ, Кодирование, кодовая, поездов, переменного, тока, движением, двусторонним, Двухпутная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4