СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Тяговый подвижной состав

Тяговый подвижной состав Документация по тепловозам, электровозам, электро- и дизель-поездам, ССПС

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 16:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: О блоке КОН


О блоке КОН


История создания блока КОН уходит корнями к инцидентам с машинистами, которые вопреки инструкции воспользовались возможностью отключения ЭПК для проезда запрещающего сигнала. Это происходило на Октябрьской дороге депо Волховстрой. А после случая с машинистом Горчаковым и анализа ситуаций возникающих в связи с возможностью проездов запрещающего сигнала при выключении ЭПК было принято окончательное решение о разработке блока КОН.
КОН разработан в соответствии с протоколом оперативного совещания у ЦЗ Мишарина А.С. от 26.02.2001 года и решением технического совещания у ЦТ Русака А.Д. от 07.03.2001 года.
Блок КОН предназначен для предотвращения несанкционированного отключения ЭПК ключом на локомотивах, оборудованных АЛСН или КЛУБ (КЛУБ -У), 3СЛ2М или КПД-3 (КПД-3В).
Блок КОН, предназначенный для совместной работы с АЛСН и КЛУБ, конструктивно выполнен в металлическом корпусе. В нем размещены плата электронного блока и электропневматический вентиль включающего типа ЭПВ-120. Вентиль пневматически подсоединяется к полости над срывным клапаном ЭПК.
Блок КОН, предназначенный для совместной работы с КЛУБ-У, включает в себя электропневматический вентиль включающего типа ЭПВ-120 без электронного блока и отрабатывает по сигналу, поступающему от КЛУБ-У, который обрабатывает всю поступающею информацию и принимает решение для определенных действий.
От первоначального варианта нынешний блок КОН отличается тем, что при начале экстренного торможения инициированного блоком КОН, если после этого начато торможение и появилось давление в ТЦ, экстренное торможение не прекращается. Также в отличие от первоначального было изменено время срабатывания КОН до 12 + 2 секунды вместо 7 секунд. Изменено место установки датчика давления. Он стал устанавливаться в импульсную магистраль, что исключает реакцию КОН на 254 кран (кроме КЛУБ-У). А также изменена величина давления на которую реагирует блок до 0,7 кг/см2 + 0,1 (для этого был изменен тип сигнализаторов с 115А на просто 115).
Входные сигналы для Блока КОН снимаются с контактных групп: Ключа ЭПК, «0-10» 3СЛ2М или «0-2» КПД-3 (КПД-3В), сигнализатора давления 115.
Электропитание Блока КОН, предназначенного для совместной работы с АЛСН или КЛУБ, является общим с электропитанием данных систем (т.е. блок КОН включается и выключается автоматически с АЛСН или КЛУБ). В связи с этим при смене кабин управления необходимо в нерабочей кабине выключать питание АЛСН или КЛУБ.
Сигнализатор 115, как я уже говорил, устанавливается на выходе воздухораспределителя в Импульсную магистраль для обеспечения срабатывания блока КОН при работе только краном машиниста 394 (395).


Автономный блок КОН не реагирует на показания локомотивного светофора, боксование колесных пар, а также на давление в тормозных цилиндрах, созданное краном № 254. Самопроизвольное срабатывание блока КОН на торможение не возможно.
В случае внезапного загорания на локомотивном светофоре «КЖ» или «К» при скорости движения выше контролируемой при данных огнях, в соответствии с действующими инструкциями, машинист должен кратковременно (на 5 – 7 сек.) выключить ЭПК с обязательным включением после этого и снизить скорость ниже контролируемой для данного показания локомотивного светофора. При соблюдении машинистом требований инструкции, блок КОН не вмешивается в работу ЭПК.
Если машинист не принял меры к снижению скорости: давление в тормозных цилиндрах отсутствует или менее 0,7 кг/см2 и выключил ЭПК более, чем на 12 + 2 сек., то блок КОН подаёт питание на электро пневматический вентиль (ЭПВ), чем обеспечивает выпуск воздуха из полости над срывным клапаном и происходит экстренное торможение. Для предотвращения экстренного торможения необходимо произвести торможение краном № 394 (395), создав давление в тормозных цилиндрах не менее 0,7 кг/см2, в этом случае КОН не вмешивается в работу ЭПК. Если после выключения ЭПК создано давление в тормозных цилиндрах не менее 0,7 кг/см2 , то при повторном выключении ЭПК его включение не обязательно до снижения скорости ниже контролируемой или полной остановки поезда.
Для блока КОН входящего в состав КЛУБ-У при выключении ключа ЭПК во время движения, т.е. при VФАК  1 км/ч и при отсутствии в течение 11 с действий машиниста по снижению скорости (т.е. торможению локомотива до появления давления в тормозных цилиндрах не менее 0,7 кгс/см2 (0,071 МПа)), КЛУБ-У произведет экстренное торможение локомотива посредством блока КОН.
В случае выключения ключа ЭПК при наличии на БИЛ и БИЛ ПОМ сигнала «К» и при Vфак 1 км/ч, КЛУБ-У произведет экстренное торможение посредством блока КОН без выдержки времени.
Работа при выходе из строя АЛСН, КЛУБ и скоростемера для автономного блока КОН.
В случае появления не прекращаемого, нажатием РБ(РБС), свистка ЭПК, отсутствия или неправильной индикации фактической скорости независимо от показания локомотивного светофора, машинист должен кратковременно на (5-7сек.) выключить ЭПК с обязательным включением после этого и принять меры для снижения скорости ниже минимально контролируемой скоростимером-10(2) км/ч, т.е. до остановки. Если после остановки нормальная работа устройств АЛСН, КЛУБ и скоростемера не восстановилась, машинист для продолжения движения должен взять приказ, снять фиксатор с разобщительного крана ЭПК или выключить АЛСН и КЛУБ автоматическими выключателями, и далее следовать в соответствии с действующими инструкциями.
Ответственным за эксплуатацию и сохранность блоков КОН в пути следования является машинист локомотива. Ответственные за содержание и эксплуатацию приборов КОН определяются приказом начальника локомотивного депо.

При приемке локомотива машинист должен убедиться в наличии штампа в журнале (ТУ-152) об исправности блоков КОН, а также о целостности пломбы на соединители (Х1). Блоки КОН должны устанавливаться на локомотивы в соответствии с требованиями конструкторской документации, утвержденной департаментом локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».
Проверка работоспособности блоков КОН со снятием с локомотива должна производиться работниками локомотивного депо 1 раз в полгода (при штатной проверке ЭПК-150) проходник ввертной не подлежит снятию из резьбового соединения в целях сохранения герметичности камеры срывного клапана (снимается только блок КОН).
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка цилиндровой втулки и правильность ее установки в блоке дизеля 2Д100 Admin Машинисту тепловоза 0 28.12.2010 20:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4