СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-вагоннику

Студенту-вагоннику Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Вагоны и вагонное хозяйство. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2011, 19:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Формирование рабочей документации проектируемых машин


Формирование рабочей документации проектируемых машин

Методичка

Скачать

Цитата:
Кафедра

«ВАГОНЫ И ВАГОННОЕ ХОЗЯЙСТВО»

В. Г. ВОРОТНИКОВ, А.И. БЫКОВ
Утверждено редакционно-издательским советом университета

ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ПРОЕКТИРУЕМЫХ МАШИН


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к курсовому проектированию
по дисциплине:

«МАШИНЫ (КОНСТРУКЦИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ)
ВАГОНОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА»


Для студентов очно-заочной формы обучения
специальности 150800 «Вагоны»

Москва - 2003



Методические указания предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Машины (конструкция, проектирование и расчет) вагоноремонтного производства».
В работе систематизирован нормативный материал справочного характера и дается описание условий его применения с иллюстрацией установленных правил, указания на чертежах рабочей документации предельных отклонений размеров, параметров шероховатости и отклонения формы поверхности деталей.
Ил. 10, табл. 15, список лит. 3 наим.


ВВЕДЕНИЕ

Тематика курсового проектирования соответствует основным положениям дисциплины «Машины (конструкция, проектирование, расчет) вагоноремонтного производства», способствующая получению практических навыков в области проектирования машин специального назначения. В качестве исходного материала для выполнения курсового проекта рекомендуется использовать результаты научно-исследовательских работ и технические решения изобретений (патентов).
Методические указания содержат справочный материал по предельным отклонениям размеров, по параметрам шероховатости и по отклонениям формы изделий, который систематизирован и изложен в форме, удобной для применения в процессе разработки рабочей документации проектируемой машины.

1.СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА МАШИН

Разработка новых машин требует решения комплекса задач, способы и принципы, решения которых формируется из условий применения этих машин на конкретных предприятиях. По содержанию объем выполняемых при этом работ можно разделить на два основных этапа.
На первом этапе осуществляется процесс конструирования модулей машин, целью которого является разработка принципиально новых технических решений, в соответствии с установленным принципом действия машины.. Разработка технических решений, как правило, сочетается с оценкой показателей прочности, надежности, работоспособности деталей и узлов машины, а также с оценкой ожидаемого экономического эффекта
Второй этап представляет собой процесс проектирования модулей машин с подробной разработкой чертежей по ГОСТ. Особенность выполнения проектных работ заключается в разработке, с экономическим обоснованием, требований к точности и качеству изготовления деталей, а так же технологичности (изготовления, сборки, разборки, эксплуатации) и эргономичности конструкции машины.
По завершению конструкторских и проектных работ, с учетом разработанного материала по техническому и экономическому обоснованию параметров предлагаемой конструкции машины, формируется технический проект с подробным изложением основных разделов:
1- Назначение, устройство и принцип действия машины. Для описания конструктивной особенности спроектированной машины приводится ее конструктивная или функциональная схема.
2- Технические характеристики машины.
3- Методика и расчет параметров отдельных деталей и модулей.
4- Методика и расчет экономических показателей машины.
5- Рабочая документация- полный комплект чертежей, где в соответствии с формой и геометрическими размерами деталей указывается требования к точности и качеству обработки их поверхностей, а также требования для сборки и контроля сборочных единиц в процессе изготовления машины, и ее ремонта в период эксплуатации.
Рабочая документация является основоположным и руководящим материалом для предприятий, осуществляющих
изготовление спроектированной машины. Следовательно, она должна быть оформлена и сформирована так, чтобы исключались случаи не правильного толкования о конструкции деталей и требований по их изготовлению.

2.ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ РАЗМЕРОВ

Геометрические размеры деталей проектируемой машины определяют на основании прочностных и кинематических расчетов или принимают из конструктивных соображений. Такие размеры называют номинальными, которые наносят на чертеж по ГОСТ 2.307-68 с указанием предельных отклонений.
Экономическая целесообразность величены предельных отклонений определяется Единой системой допусков и посадок (СТ СЭВ 144-75; 145-75 и 177-75), отвечающей принципам конструирования и взаимозаменяемости деталей. При уменьшении предельных отклонений увеличиваются требования к точности и стоимости изготовления детали.
Система допусков сгруппирована по квалитетам (степеням точности). Стандартом установлено 19 квалитетов: 01; 0; 1; 2; 3; ...; 17. Допуски в квалитетах 01; 0; 1; ...; 4 предназначены для калибров, измерительных инструментов и др.; квалитеты 5; 6; 7; ...; 11 дают допуски для сопрягаемых размеров деталей, а в остальных квалитетах даются допуски для несопрягаемых (свободных) или сопрягаемых размеров относительно низкой точности.
Предельные отклонения размеров по СТ СЭВ можно разделить на две основные группы допусков: для сопрягаемых и не сопрягаемых поверхностей деталей.
Допусками сопрягаемых поверхностей формируются виды посадок (соединения деталей), которые выбирают в зависимости от конструкции, принципа действия и условия сборки узлов машины. Все посадки разделяют на три группы: с зазором, переходные и с натягом.
Посадки с зазором (скользящие посадки) применяют в неподвижных соединениях при необходимости частой разборки (смене деталей) и для возможности перемещения детали относительно другой при настройке или регулирования параметров машины.
Переходные посадки могут быть как с зазором, так и с натягом. Они предназначены для центрирования сопрягаемых деталей путем неподвижного их соединения с дополнительным креплением шпонками, штифтами, нажимными винтами и т.п.
Посадки с натягом применяют для неподвижного соединения деталей без элементов дополнительного крепления. Выбор посадки производится из условия, чтобы при наименьшем натяге достигалась требуемая прочность соединения деталей и передача нагрузки.
В машиностроении наиболее часто применяются следующие посадки с натягом: Н7/г6; Н7/s6- для передачи небольших нагрузок (например, для втулки в головке шатуна); Н8/u8- для передачи значительных знакопеременных нагрузок (например для посадки муфт в приводах) и при небольших нагрузках при малой длине сопряжения деталей.
Стандарт СЭВ предусматривает две системы образования посадок (система отверстий и система вала). В машиностроении наиболее приемлемой являются посадки в системе отверстий, где в основе лежит независимость размера отверстия от вида посадки, т.е. посадки создаются путем предельных отклонений размеров вала. В результате достигается возможность сократить ассортимент требуемых инструментов для обработки отверстий.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора машино-строителя: В 3-х т. Т.1.-5-е изд., перераб. и доп.-М.: Машиностроение, 1978-728с.: ил.
2. Орлов П.И. Основы конструирования: справочно-методическое пособие. В 2-х кн. Кн.1/Под ред. П.Н.Усачева-Изд.3-е, Испр.-М.:Машиностроение, 1988.-560с.: ил.
3. Федоренко В.А., Шошин А.И. Справочник по маши-ностроительному черчению.-14-е изд., перераб. и дон./Под ред. Г.Н. Поповой.-Л.:Машиностроение, 1983.-416с.: ил.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация снегоуборочных машин Толян Путевые машины и инструмент 4 14.01.2016 22:57
=Курсовая работа= Формирование поездов Admin Студенту-движeнцу 0 26.03.2011 08:02
[Статья] [Энергеты] Формирование распорядительной документации Admin Ж/д статьи 0 23.11.2010 20:51
Характеристики проектируемых помещений поста ЭЦ Sama Y Системы централизации и блокировки 10 22.08.2010 17:45
Вопрос по ГОСТ 21.101-97 Требования к проектной и рабочей документации Avton Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 4 08.02.2010 03:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
рабочей, машин, проектируемых, формирование, документации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4