СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 07:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Проект новой сортировочной станции с автоматизированной горкой и схемы узла


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине:
«Железнодорожные станции и узлы»
на тему:

«Проект новой сортировочной станции с автоматизированной горкой и схемы узла»

Скачать

Цитата:
Введение

Железнодорожный транспорт – основной перевозчик грузов в нашей стране, от работы которого зависит, в том числе, и общее состояние экономики России. Железные дороги связывают экономические регионы страны, а в таком обширном государстве как наше – это представляется очень важной и непростой задачей. Железные дороги играют не последнюю роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, наличие железных дорог в том или ином регионе характеризует степень его включённости как в российскую экономику, так и в мировую. В условиях сокращения объёмов перевозок по железным дорогам и поступления доходов от них, ухудшается состояние основных фондов, остаётся сложным финансово-экономическое положение железных дорог. Поскольку эффективность промышленного производства в России ниже, чем в Европе, для поддержания российской экономики с её сложившимся размещением производительных сил, необходимо максимально возможно снизить железнодорожные тарифы за счёт снижения издержек и эксплуатационных расходов на перевозки, важной составляющей которых являются расходы сортировочных станций.
К сортировочным относят станции, основной работой которых является:
• сортировка вагонов по назначениям следования и формирование из этих вагонов поездов;
• осмотр и подготовка вагонов в техническом и коммерческом отношении;
• выполнение операций по пропуску поездов без переработки и с частичной их переработкой.
Кроме отмеченного, на сортировочных станциях (СС) производится смена локомотивов и локомотивных бригад, сортировка грузов и формирование сборных поездов с контейнерами и мелкими отправками, местная грузовая работа, ремонт вагонов и локомотивов, техническое обслуживание и экипировка локомотивов.
Сортировочные станции играют огромную роль в работе железных дорог. Роль, прежде всего, технологическую. Они выполняют колоссальную работу по обработке и пропуску транзитных поездов без переработки с одновременным обеспечением сортировочной работы по обработке участковых, местных вагонопотоков и транзита с переработкой.
Очень важной является схема сортировочной станции, от совершенства или несовершенства которой зависит скорость и безопасность работы сортировочной станции. Схема станции является наиболее ёмким показателем, концентрирующим в себе содержание прошлого становления (если станция существует на сети давно), текущего функционирования и перспективных возможностей станции. Показатель “схема” не поддаётся количественной оценке и является исходным для других важнейших количественных и качественных показателей, требует особой ответственности в процессе выбора при проектировании новой или развития существующей технической станции, в данном случае, - сортировочной.
Другой очень важной задачей при проектировании сортировочной станции, которая предшествует выбору схемы, является выбор расположения станции на местности, часто – в узле. Сортировочные станции, чаще всего, строятся в населённых местах: рядом с городом или даже в центре его, что, скорее, относится к последующей реконструкции станции, когда растущий город охватывает её со всех сторон. Так или иначе, правильное расположение проектируемой станции, учитывающее и план местности, и её профиль, а также близлежащее расположение других станций, если это узел, или гóрода, обеспечивает рациональную, максимум безопасную работу станции с возможностями дальнейшего развития и совершенствования её схемы. Станция должна быть так запроектирована в узле, чтобы обеспечивались удобные и безопасные подходы к ней, пассажирское движение на подходах должно быть отклонено на пассажирскую станцию, пробеги вагонов от сортировочной станции до грузовой должны быть, по возможности, минимальными, расположение пассажирской и сортировочной станций относительно друг друга должно обеспечивать безопасность пассажиров, а также жителей города, от возможных чрезвычайных ситуаций на сортировочной станции, станция должна иметь минимум враждебных пересечений на подходах, что обеспечивается строительством соответствующих путепроводных развязок, а также необходимо учитывать множество конкретных местных условий.
Важнейшим элементом сортировочной станции является сортировочная горка, на которой осуществляется важнейший элемент технологической работы сортировочной станции – процесс расформирования прибывших составов. От качества проекта горки зависит вся работа станции; горка определяет перерабатывающую способность станции, качество переработки, то есть количество брака (битые вагоны, следование отцепа на неправильный путь и т.п.), а также ряд других важнейших показателей в работе сортировочной станции.
В данном курсовом проекте необходимо детально рассмотреть все вышеобозначенные вопросы, принятые решения по ним необходимо в достаточной мере обосновать расчётами.
Целью курсового проекта является закрепление навыков, полученных при изучении дисциплины “Железнодорожные станции и узлы” по теме “Сортировочные станции”, а также умение производить все необходимые расчёты по выбору мощности технического оснащения парков станции, сортировочной горки, а также умение проектировать типовые схемы сортировочной станции и схемы расположения её в узле с выполнением всех необходимых чертежей.
Задачами курсового проекта являются:
• разработка проекта новой типовой сортировочной станции комбинированного типа;
• расчёт мощности её технического оснащения;
• расчёт сортировочной горки с построением кривых скорости и времени скатывания отцепов, определение перерабатывающей способности горки;
• расположение сортировочной станции в узле в заданной местности.
Курсовой проект необходимо разработать на основе максимального использования новой техники, комплексной механизации и автоматизации процессов работы станции с применением ЭВМ и передовой технологии, роста производительности труда, обеспечения требований безопасности движения поездов, маневровой работы и охраны труда с подробным технико-экономическим обоснованием принимаемых решений и в соответствии с требованиями ПТЭ, СниП 11-39-76, Инструкции по проектированию станций и узлов на железных дорогах и других руководящих приказов и документов.







1. Определение размеров работы узла и сортировочной станции на расчётный срок
1.1. Исходные данные для проектирования. Расчёт порожнего вагонопотока

В соответствии с выданным заданием на проектирование железнодорожного узла с сортировочной станцией к узлу примыкает два существующих подхода – А-Н и Б-Н и два проектируемых подхода - В-Н и Г-Н. Существующие подходы электрифицированы, тип локомотива ВЛ-80К, руководящий уклон - 9‰.
Проектируемые подходы с руководящим уклоном 9‰ подлежат электрификации, тип локомотива ВЛ-80К. На станции «Н» основное локомотивное депо для локомотивов, обращающихся на всех заданных участках.
Согласно заданию число вагонов в составе поезда т=50. Плечо обращения для приписных и оборачивающихся локомотивов равно 500 км.
Распределение вагонопотоков по направлениям и в узле представлено в табл. 1.1.
Для обслуживания пассажиров и выполнения операций с пассажирскими поездами и составами в железнодорожном узле проектируется пассажирская и техническая пассажирская станция на объёмы работы, приведенные в табл. 1.2.




Расчёт порожнего вагонопотока
Порожний вагонопоток образуется в результате неодинакового следования вагонов «на» (выгрузка) и «от» (погрузка) каждого направления, поэтому на одних направлениях образуется избыток, а на других – недостаток порожняка. В связи с этим необходимо в регулировочном порядке направлять порожняк с одного направления на другое.



__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Алекс51 (18.09.2015), Luchik (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 12:05   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Luchik


Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Luchik вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Проект двухпутного перегона от станции А до станции Б протяженностью 6800 метров Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 4 31.07.2014 20:31
=Диплом= Проект новой узловой участковой станции с горкой малой мощности Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:20
=Методичка= Проектирование новой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:09
=Курсовая работа= Проект новой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 14:59
=Диплом= Проект промышленной сортировочной станции и технология ее работы Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 12:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4