СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Статьи по СЦБ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 11:37   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Маршрутно-контрольные устройства системы Е. Е. Наталевича (МКУ)


Маршрутно-контрольные устройства системы Е. Е. Наталевича (МКУ)


Назначение и принцип действия. Маршрутно-контрольные устройства (МКУ) на станциях с ручным управлением стрелками обеспечивают контроль со стороны дежурного по станции за правильностью приготовления дежурным стрелочного поста маршрутов; невозможность открытия сигнала, если маршрут приготовлен неправильно; замыкание всех маршрутов, враждебных установленному, и освобождение маршрута от замыкания. Для этого в помещении дежурного по станции устанавливают распорядительный аппарат РА (рис. 5.13, а), а на стрелочных постах — исполнительные аппараты И А (рис. 5.13, б).

МКУ являются средством повышения безопасности движения поездов на станциях однопутных и двухпутных линий. Аппараты МКУ между собой соединяются электрической схемой, определяющей порядок взаимосвязи между ними по установке и размыканию маршрутов приема и отправления.

Основными частями аппаратов МКУ являются: корпус 1 из уголковой стали, закрытый со всех сторон металлическими щитами (на передней стороне аппарата металлический лист съемный, пломбируемый), на корпусе устанавливаются блок-элементы 2 с рукояткой индуктора 3 (источник питания) для замыкания маршрутных рукояток горизонтальных ящиков зависимости 4 вертикальный ящик зависимости 5 (в исполнительном аппарате).


Аппараты закрепляются на полу болтами. На передней стороне блок-элементов имеется круглое окно, в котором внден белый или красный цвет сектора блок-механизма.

Принцип работы аппаратов МКУ рассматривается на примере установки маршрута приема на путь In (см. рнс. 5.12, а) при светофорной сигнализации на станции (табл. 5.3).

Конструкция. Блок-механизм предназначается дла механического замыкания и отмыкания элементов ящика зависимости и передачи блокировочных сигналов. Основными частями блок-механизма (рис. 5.14, а) являются: чугунная станина 3; три стержня — нажимной 2 с клавишей 1 и ведущей рамкой 6, средний 10 и ригельный 14 с подъемными пружинами 9, 12 и 15; дга задерживающих рычажка — верхний 8 и нижний 13\ на полуспиленной оси сектор 4 с 18 зубцами и пластинкой, окрашенной наполовину в красный и белый цвета; двуплечий якорь 11 поляризованного электромагнита; задерживающей рычажок 5 и деревянная панель с контактной системой 16, управляемой нажимным и ригельным стержнями.

Блок-механизм может находиться в отблокированном (отомкнутом) или заблокированном (замкнутом) состоянии. У отблокированного блок-механнзма под действием ведущей рамкн 6 зубчатый сектор 4 находится в верхнем положении н в круглом окне виден цвет пластинки 7. Верхний задерживающий рычажок 8 размещается слева от полуспиленной оси сектора. У контактной системы верхний контакт замкнут с общим.

Отблокированный блок-механизм с белым цветом обозначается светлым кружочком со стрелкой слева над черточкой, а с красным цветом — кружочком темного цвета. Последовательность действий для заблокирования блок-механизма показана на рис. 5.14, а — г.

Исходное положение — блок-механизм отблокирован (см. рис. 5.14, а). Блок-клавиша 1, нажимной стержень 2, средний стержень 10 и ригельный 14 под действием подъемных пружин находятся в верхнем положении. Зубчатый сектор 4 ведущей рамкой 6 удерживается также в верхнем положении и слева против среза полуспиленной оси размещается верхний задерживающий рычажок. 8. Общий контакт 16 замкнут с верхним контактом. В окне виден белый цвет. Элементы горизонтального ящика зависимости считаются отомкнутыми.

Нажатие блок-клавиши (см. рис. 5.14, б). Блок-клавиша 1 нажата вниз до корпуса 3. Нажимной 2, средний 10 и ригельный 14 стержни опущены вниз на 20,5—21 мм. Верхний задерживающий рычажок 8 занимает правое крайнее положение за полуспиленной осью. Ведущая рамка 6 опущена вниз, пружина 9 сжата н зубчатый сектор 4 задержан якорем 11. Верхний контакт разомкнут, а нижний—замкнут. Ригельный стержень 14 механически замыкает элементы ящика зависимости.


Вращение рукоятки индуктора (см. рис. 5.14, в). При вращении рукоятки индуктора через катушки блок-механизма проходит переменный ток. От колебания якоря сектор 4 опустился на 18 зубцов вниз (анкерный спуск), и в окне появилась пластинка 7 красного цвета. Полуспиленная ось сектора 4 повернулась и закрыла обратный ход верхнему задерживающему рычажку 8. Если сектор опустился только на 3—4 зубца и в этот момент опустить клавишу, то задерживающий рычажок 5 своим зубом войдет в вырез на нажимном стержне и задержит его вместе с блок-клавишей в полунажатом состоянии. В окне будут видны одновременно два цвета. В таком блок-механизме необходимо дожать клавишу до полного заблокирования.


Отпускание блок-клавиши (см. рис. 5.14, г). После прекращения посылки тока блок-клавиша 1 отпущена и занимает нормальное положение. Средний 10 и ригельный 14 стержни под действием пружин 12 и 15 поднялись вверх только на 7—8 мм, так как средний стержень 10 задерживается верхним задерживающим рычажком 8. Нажимной стержень 2 поднялся вверх на 20,5—21 мм и оказался замкнутым нижним задерживающим рычажком 13, который передвинулся вправо на 1,5—2 мм. Зубчатый сектор и ведущая рамка остаются в нижнем положении. Блок-механизм заблокирован, так как нажать блок-клавишу невозможно. В зависимости от назначения заблокированный блок-механизм условно изображается белым или темным кружочком, но стрелка слева размещается под черточкой. Отблокируется блок-механизм прн прохождении переменного тока по катушкам. Тогда якорь начнет колебаться н ведущей рамкой зубчатый сектор поднимется. При подъеме на 15—16 зубцов полуспиленная ось повернется настолько, что верхний задерживающий рычажок 8 переместится справа налево. Средний и ригельный стержни отомкнутся, поднимутся вверх на 13—14 мм и нижний задерживающий рычажок 13 отодвинется влево, освобождая от замыкания нажимной стержень и блок-клавишу. Блок-механизм работает от переменного тока 40—50 мА частотой 10—15 Гц.

На стрелочном посту Сп2 четной горловины примерной станции (рис. 5.15, а) размещается исполнительный аппарат МКУ (рис. 5.15, б), который имеет две рукоятки путей ln/2n и Зп, рукоятку направления ПрЮт, два аппаратных замка для ключей стрелок 2 и 4 и блок-механизм М в заблокированном состоянии. У блок-механизма удлиненный нажимной стержень НС имеет пластинку, расположенную под угольником с двумя вырезами на блокировочной линейке 3.

Аппаратные замки связаны с замковыми линейками Стр. 2 и Стр.4, на которых находятся квадратные штифты /, 3, 5 и 2, 4, 6 для замыкания ключей от замков стрелок путем поворота маршрутных рукояток. В горизонтальном ящике зависимости размещаются замычки 577 и 577' для связи рукояток ln/2n и Зп с блокировочной линейкой 3; ведущая замычка 30 и замыкающие замычки 31 со штифтами на линейке 7.

Каждая рукоятка поводками 5046 соединена с вертикальными маршрутными линейками, которые управляют контактами 1005М. На рис. 5.Г6, а приведена схема ящика зависимости исполнительного аппарата МКУ.

В схеме ящика зависимости распорядительного аппарата (рис. 5.16, б) число маршрутных рукояток и линеек берется из расчета, что каждая маршрут ная рукоятка используется для двух взаимно враждебных маршрутов. На станции имеется двенадцать маршрутов, поэтому на аппарате установлено шесть маршрутных рукояток (шесть мест). Каждое место делится на две части, соответствующие левой и правой осям ящика зависимости. Рукоятки укрепляются на левых длинных осях каждого места. Ведущей замычкой 30 каждая маршрутная рукоятка соединяется со своей линейкой (шесть линеек на 6-м, 7, 8, 9, 10 и 11-м местах гребенок). На схеме показаны два отблокированных блок-механизма ЧМ и НМ по числу групп взаимно враждебных маршрутов.

Маршрутные рукоятки 1п, 2п и Зп направления А связаны с блок-механизмом ЧМ, а маршрутные рукоятки направления Б — с НМ при помощи блокировочных линеек 4 и 2 и замычек 577. Эти лннейки имеюг угольники, нормально находящиеся под ригельными стержнями блок-механизмов.

На задней стенке аппарата укрепляются контактные переключатели 1005М, которые поводками соединяются с осями маршрутных рукояток. В местах пересечения линеек с осями враждебных маршрутных рукояток на осях устанавливаются замычки 31, а на линейках — штифты.

При приеме поезда на боковой путь In с направления А дежурный по станции по телефону дает распоряжение дежурному стрелочного поста Сп2 об установке маршрута и переводит маршрутную рукоятку In на первом месте вправо (см. рис. 5.16,6). При этом перемещаются две линейки: маршрутная на 6-м месте (замычкой 30 вправо) и блокировочная на 4-м (замычкой 577 влево). Линейка 6 штифтами 1, 2 и 6, 7 замычек 31 замыкает маршрутные рукоятки Iln и Зп направления А, исключая тем самым задание маршрутов приема на пути Iln и Зп и маршрутов отправления с путей In, Iln и Зп. Кроме того, исключается поворот рукоятки In направления Б для установки встречного маршрута приема на путь In и попутного маршрута отправления с этого пути.

Блокировочная линейка 4 перемещает влево угольник из-под рнгельного стержня блок-механизма ЧМ, освобождая последний для заблокирования. Поводок 501 на оси рукоятки In переключает контактный переключатель 1005М, осуществляя электрическую коммутацию на схеме.

Дежурный стрелочного поста Сп2 устанавливает стрелки по маршруту приема поезда на путь 1п и докладывает об этом дежурному. В распорядительном аппарате дежурный блокирует блок-механизм ЧМ, который опустившимся ригельным стержнем замыкает угольник блокировочной линейки 4, а следовательно. повернутую маршрутную рукоятку приема на путь 1п. Маршрут считается установленным и дежурный открывает входной светофор Ч на два желтых огня. После прибытия поезда на этот путь блок-механизм отблокируется и маршрутная рукоятка освобождается. Маршрут считается разомкнутым.

В исполнительном аппарате при приеме поезда на путь In происходит следующее. Дежурный стрелочного поста Сп2, получив распоряжение о подготовке маршрута приема на путь In, переводит стрелку 2 в плюсовое положение, а стрелку 4 — в минусовое, запирает их, а ключи +2 и — 4 вкладывает, в аппаратные замки и поворачивает их (см. рис. 5.15, б и 5.16, а). Замковая линейка 2 передвигается влево, а линейка 4 — вправо. Штифты 3 на линейках 2 и 4 освобождают от замыкания вертикальную маршрутную линейку, связанную с рукояткой ln/2n. Дежурный стрелочного поста поворачивает первой рукоятку направления влево, в сторону Пр (прием), а второй — маршрутную рукоятку 1 и In в сторону In.





В горизонтальном ящике зависимости рукоятка направления ведущей замычкой 30 перемещает влево линейку 7, которая штифтами 2, 3, 4 и 7, 8, 9 отмыкает рукоятку In 2n. При ее повороте влево замычка 577 перемещает влево блокировочную линейку 3 вместе с угольником, левый вырез которого размещается над пластинкой ригельного стержня PC, а правый — под нажимным стержнем НС блок-механизма ЧМ.


Вертикальная маршрутная линейка, поднимаясь вверх, переводит штифты на замковых линейках 2 и 4 из среднего ряда в один ряд со штифтом 3. Этим осуществляется замыкание замковых линеек 2 и 4, и, следовательно, ключей от стрелок 2 и 4. При отблокировании блок-механизма ригельный стержень PC поднимается вверх и его пластинка входит в левый вырез угольника. Замыкается блокировочная линейка и, следовательно, маршрутная рукоятка ln/2n. После прибытия поезда на путь In блок-механизм отблокируется, маршрутная рукоятка отмыкается и устанавливается в исходное положение. Рукоятка направления также переводится в исходное положение. Работа ящиков зависимости при задании и контроле других маршрутов происходит аналогично.

Электрическая схема соединения аппаратов МКУ. Исполнительный аппарат МКУ стрелочного поста Сп2 соединяется четырьмя линейными проводами воздушной или кабельной линии JI1 — JI3 и О с распорядительным аппаратом (рис. 5.17). Провод В используется для включения реле В1 и В2, контакты которых при срабатывании реле после установки маршрута переключают эти провода на схемы управления светофорами.

В данной схеме при задании маршрутов приема обратным проводом является земля, а маршрутов отправления — провод 0. Следовательно, блок-механизмы распорядительного и исполнительного аппаратов в маршрутах приема включаются по однопроводной схеме, а в маршрутах отправления — по двухпроводной.

Рассмотрим состояние элементов схемы в маршруте приема на боковой путь 1п. Для задания маршрута поворачивается маршрутная рукоятка In (прием с направления А) вправо. При этом замыкаются контакты 3-103 и 6-106 переключателя 1005М, чем подготавливается электрическая цепь через провод Л1 и землю. Затем по телефону поступает распоряжение на стрелочный пост о приготовлении маршрута на путь In.

После установки стрелок по маршруту и поворота ключей в аппаратных замках в исполнительном аппарате дежурный стрелочного поста переводит рукоятку направления в положение Пр (замыкается контакт 1-101), а затем поворачивает влево рукоятку 1п, запирая вставленные в аппарат ключи от стрелочных замков.

Для проверки правильности задания маршрута и запирания рукоятки пути в распорядительном аппарате блокируется маршрутный блок-механизм ЧМ и отблокируется блок-механизм М по следующей цепи: вывод а индуктора распорядительного аппарата, контакты 21-22, 11-13 ЧМ, обмотка блок-механизма ЧМ, контакт 3-103 маршрутной рукоятки 1п, провод Л1, контакт 1-101 рукоятки 1п, обмотка блок-механизма М исполнительного аппарата, контакты 11-12 М, 1-101 рукоятки направления, земля исполнительного и распорядительного аппарата, контакты 6-106 маршрутной рукоятки In распорядительного аппарата, 21-23 блок-механизма ЧМ, вывод б индуктора распорядительного аппарата.

В результате посылки тока с распорядительного аппарата блок-механизм ЧМ заблокируется, а блок-механизм М отблокируется и в обоих блок-механизмах белый цвет изменится на красный. В блок-механизме М в исполнительном аппарате замыкается ригельный контакт 41-42, а в распорядительном — ригельный контакт 41-43 и нажимной 31-32. Через контакты обоих блок-механизмов возбуждаются вспомогательные реле В1 и В2: ПБ (исполнительный аппарат), контакт 41-42 М, обмотка реле В2, провод В, обмотка реле В1, контакты 41-43 и 31-32 ЧМ и МБ. Реле В1 и В2 составляют цепи управления светофором, и при нажатии кнопки (на рисунке не показана) светофор открывается. По прибытии поезда в полном составе светофор автоматически закрывается. Для размыкания маршрута блок-механизма М блокируется по следующей цепи: вывод индуктора исполнительного аппарата, контакт 11-13 и обмотка блок-механизма М, контакт 1-101 рукоятки In, провод Л/, контакт 3-103 маршрутной рукоятки In распорядительного аппарата, обмотка и контакты 11-12 блок-механизма ЧМ, земля распорядительного и исполнительного аппаратов, вывод индуктора исполнительного аппарата. Блок-механизм М заблокируется, а блок-механизм ЧМ отблокируется, и в очках обоих блок-механизмов вместо красного цвета появится белый. Дежурный стрелочного поста устанавливает рукоятки исполнительного аппарата в нормальное положение и отпирает ключи в аппаратных замках.

При задании маршрута отправления в схеме используется один из прямых проводов Л и обратный провод О. В случае сообщения линейных проводов между собой (например, провода JI1 и Л2) или ошибочном повороте рукоятки пути в исполнительном аппарате электрическая цепь блок-механизма М при посылке блокировочного сигнала шунтируется контактом 2-102 маршрутной рукоятки Пп: вывод а индуктора распорядительного аппарата, контакты 21-22 М, 11-13 и обмотка блок-механизма ЧМ, контакт 3-103 маршрутной рукоятки In, провода Л1 и JI2 и обратно в распорядительный аппарат, контакты 2-102 маршрутной рукоятки Пп, 6-106 маршрутной рукоятки 1п и 21-23 блок-механизма ЧМ, вывод б индуктора распорядительного аппарата. Блок-механизм ЧМ в распорядительном аппарате заблокируется, а блок-механизм М в исполнительном аппарате останется в прежнем состоянии, и открыть входной светофор будет нельзя, так как электрическая схема управления им останется не замкнутой.

Такое же повреждение при задании маршрута отправления приводит к шунтированию блок-механизма ЧМ и отблокированию блок-механизма М: вывод а индуктора распорядительного аппарата, контакты 21-22 М, 7-107 рукоятки In, повернутой влево, в сторону От (отправление), «земляная» шина распорядительного аппарата, контакт 2-102 рукоятки Пп, провод Л2, контакт 3-103 рукоятки, повернутой в сторону Пп, обмотка блок-механизма М, контакты 11-12 М, 3-103 рукоятки направления, провод О, контакты 4-104 рукоятки 1п, перемычка на контакт 106 рукояток In, Iln и Зп, перемычка на контакт 104 рукоятки Зп, контакт 21-23 ЧМ, вывод б индуктора распорядительного аппарата. Выходной светофор открыть также нельзя.

Схема включения аппаратов МКУ для станций на двухпутных участках аналогична рассмотренной, но блок-механизмов в распорядительном и исполнительном аппаратах вдвое больше.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альбом типовых проектов станционной блокировки (маршрутно-контрольных устройств) системы лауреата Сталинской премии инженера Е.Е. Наталевича Admin Механические централизации, МКУ 2 19.10.2012 16:23
Примерный проект маршрутно-контрольных устройств системы Наталевича для больших станций (предложение инженера В.С. Ковбасенко) - ТО-82 Admin Механические централизации, МКУ 0 14.12.2010 15:28
Альбом типовых схем увязки релейной полуавтоматической блокировки с МКУ системы Наталевича - ТМ-31 Admin Механические централизации, МКУ 0 14.12.2010 15:23
Контрольные замки системы Мелентьева Толян Постовое и напольное оборудование 5 11.05.2010 15:36
Переключающие и контрольные устройства 2-х ниточных ламп. ПКУ-М. Андрей13 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 4 18.08.2009 04:22

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
маршрутно-контрольные, наталевича, системы, Устройства, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4