СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2011, 05:35   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для anatolii@


Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Как выявить межвитковое в трансформаторе


Постановка вопроса. Каким образом выявить межвитковое замыкание (первичная, вторичная) в транформаторе до его подключения к нагрезке? Мож кто опытом поделится.
anatolii@ вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 23.02.2011, 05:52   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Igorun


Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Небольшой городок в Сибири
Сообщений: 1,034
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 165 раз(а)
Фотоальбомы: 43
Загрузки: 9
Закачек: 1
Репутация: 89
А мегером проверить - разве плох вариант?
__________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель - (384 -322 гг. до н. э.)
Igorun вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 23.02.2011, 06:38   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для СУНДЕТОВ


Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 1,826
Поблагодарил: 760 раз(а)
Поблагодарили 1345 раз(а)
Фотоальбомы: 20
Загрузки: 124
Закачек: 1
Репутация: 475
Цитата:
Сообщение от Igorun Посмотреть сообщение
А мегером проверить - разве плох вариант?
Мегоометром можно определить между обмотками.
Без подключения питания? как токи хх сравнивать.
СУНДЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 23.02.2011, 06:54   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,234
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Есть такой метод. В параллель к обмотке подключают определённую емкость и по полученному контуру бьют прямоугольным импульсом. Смотрят осциллографом на характер затухания собственных колебаний (звон). Если есть 5-6 периодов, значит контур высокодобротный, а добротность контура определяется в первую очередь добротностью индуктивности.

Цитата:
МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ Александр Столовых

В настоящей статье автор знакомит читателей с несколькими способами проверки импульсных, разделительных и строчных трансформаторов. В статье приводится способ усовершенствования осциллографов С1-94, С1-112 и им подобных для более удобной диагностики трансформаторов.

При ремонте телевизоров, видеомагнитофонов и другой электронной техники очень часто возникает необходимость проверки трансформаторов.

Существует множество методов, позволяющих с определенной вероятностью отбраковать неисправные трансформаторы. В этой статье рассмотрены способы проверки трансформаторов, импульсных блоков питания, разделительных трансформаторов строчной развертки телевизоров и мониторов, а также трансформаторов строчной развертки (ТДКС).




СПОСОБ 1

Для проверки потребуется звуковой генератор с частотным диапазоном 20...100 кГц и осциллограф. На первичную обмотку проверяемого трансформатора через конденсатор емкостью 0,1 ...1 мкФ подают синусоидальный сигнал амплитудой 5...10 В. На вторичной обмотке наблюдают сигнал с помощью осциллографа. Если на каком-либо участке частотного диапазона удается получить неискаженную синусоиду, можно сделать вывод об исправности трансформатора. Если синусоидальный сигнал искажен, трансформатор неисправен.

Схема подключения показана на рис. 1, а форма наблюдаемых сигналов - на рис. 2, соответственно.

СПОСОБ 2

Для проверки трансформатора параллельно первичной обмотке подключаем конденсатор ёмкостью 0,01. 1 мкФ и подаем на обмотку сигнал амплитудой 5 10 В с генератора сигналов звуковой частоты. Меняя частоту генератора, пытаемся вызвать резонанс в получившемся параллельном колебательном контуре, контролируя амплитуду сигнала с помощью осциллографа. Если закоротить вторичную обмотку исправного трансформатора, колебания в контуре исчезнут. Из этого следует, что короткозамкнутые витки срывают резонанс в контуре. Следовательно, если в проверяемом трансформаторе есть короткозамкнутые витки, мы не сможем добиться резонанса ни на какой частоте.

Схема подключения показана на рис. 3.

СПОСОБ 3

Принцип проверки трансформатора тот же, только вместо параллельного используется последовательный контур. Если в трансформаторе есть короткозамкнутые витки, при частоте резонанса происходит резкий срыв колебаний, и достичь резонанса будет невозможно.
Схема подключения показана на рис 4.
СПОСОБ 4

Первые три способа больше подходят для проверки трансформаторов питания и разделительных трансформаторов, а оценить исправность трансформаторов ТДКС можно только приблизительно.

Для проверки строчных трансформаторов можно воспользоваться следующим способом. На коллекторную обмотку трансформатора подаем прямоугольные импульсы с частотой 1...10 кГц

небольшой амплитуды (можно использовать выход сигнала калибровки осциллографа). Туда же подключаем вход осциллографа и по полученной картинке делаем заключение.

На исправном трансформаторе амплитуда полученных продифференцированных импульсов должна быть не меньше амплитуды исходных прямоугольных. Если ТДКС имеет короткозамкнутые витки, тогда мы увидим короткие продифференцированные импульсы амплитудой в два и более раз меньше исходных прямоугольных.

Этот способ очень рационален, так как позволяет при проверке обойтись только одним измерительным прибором, но, к сожалению, не каждый осциллограф имеет выход генератора, предназначенный для калибровки. В частности, такие популярные осциллографы, как С1-94, С1-112, не имеют отдельного генератора калибровки. Предлагаю изготовить простой генератор на одной микросхеме и разместить его прямо в корпусе осциллографа, что поможет быстро и эффективно производить проверку строчных трансформаторов.

Схема генератора показана на рис. 5.
Собранный генератор можно расположить в любом удобном месте внутри осциллографа, а питание подвести от шины 12 В. Для включения генератора удобно использовать сдвоенный тумблер (П2Т-1 -1 В), его лучше расположить на передней панели прибора в свободном месте не далеко от входного разъема осциллографа.

. При включении генератора через пару контактов тумблера подается питание, а другая пара контактов соединит выход генератора с входом осциллографа. Таким образом, для проверки трансформатора достаточно обычным сигнальным проводом соединить обмотку трансформатора с входом осциллографа.

СПОСОБ 5

Этот способ позволяет проверить ТДКС на межвитковое замыкание и обрыв в обмотках без применения генератора.

Для проверки трансформатора отсоединяем вывод ТДКС от источника питания (110 ...160 В). Коллектор выходного транзистора строчной развертки замыкаем перемычкой на общий провод. Блок питания по цепи 110...160 В нагружаем лампочкой 40...60 Вт, 220 В. Находим на вторичных обмотках трансформатора блока питания напряжение 10...30 В и через резистор сопротивлением примерно 10 Ом подаем его к отсоединенному выводу ТДКС. С помощью осциллографа контролируем сигнал на резисторе. Если в трансформаторе есть межвитковое замыкание, картинка будет иметь вид «грязно-пушистого прямоугольника», и почти все напряжение упадет на резисторе. Если замыканий нет, прямоугольник будет чистый, и падение напряжения на резисторе будет составлять доли Вольта. Контролируя сигнал на вторичных обмотках, можно определить их неисправность. Если прямоугольник есть - обмотки исправны, если нет - оборваны. Далее убираем резистор 10 Ом и вешаем нагрузку (0,2...1,0 кОм) на каждую вторичную обмотку ТДКС. Если картинка на выходе с нагрузкой практически повторяет входную, можно сделать вывод, что ТДКС исправен, и смело возвращать все на место.

Таким образом, воспользовавшись одним из приведенных способов, можно без труда определить неисправность подозрительного трансформатора.
целиком тут http://www.d43d.ru/0_0_55.html

Последний раз редактировалось beatl; 23.02.2011 в 07:01.
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 23.02.2011, 08:05   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для anatolii@


Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Конечно сложновато в плане мобильности на надо пробовать.

anatolii@ добавил 23.02.2011 в 08:05
Усе вопрос с проверкой до вкл закрыт. Тогда вопрос следующий. К примеру как быть с проблемой на поле(по сопротивлению обмоток, по коэф. транф-ии, по напруге и току в нагрузке). У кого есть опыт?

Последний раз редактировалось anatolii@; 23.02.2011 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение
anatolii@ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 23.02.2011, 09:38   #6 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Поделюсь своим опытом. На моей дистанции участок главного хода был спроектирован и построен в 1974 - 1976 годах с перспективой электрификации на переменном токе. На станциях были РЦ 50 Гц с ДСШ, рядом с ДСШ были оставлены места под ЗБ ДСШ. На поле в путевых коробках были установлены трансформаторы ПРТ-А. О них собственно и речь в плане диагностирования межвитковых замыканий.
Через 10 лет, в 1985 - 1987 годах пришла электрификация, ЭЦ не менялись, а РЦ переделывались на 25 Гц. Оказалось, что отдельные трансформаторы ПРТ-А, отработавшие на поле по 10 лет, и продолжающие работать без отказов, перегружают лучи питания рельсовых цепей. Преобразователи ПЧ 50/25 - 300 периодически "захлебываются" и прекращают генерацию. Начинаешь искать причину путем поочередного отключения трансформаторов ПРТ-А питающих концов - в конце концов находишь трансформатор - "виновник" отказа. Начинаешь измерять ток холостого хода - превышение более чем в 2 раза.
В итоге пришлось провести по всем станциям разовую акцию - измерение тока холостого хода в первичной обмотке при разомкнутой вторичной. Отбраковали более сотни трансформаторов, которые по всем другим признакам были исправны и обеспечивали нормальную работу "своей" РЦ.
С проверкой трансформаторов питающих концов проблем не было - в первичной цепи есть предохранители, вместо одного предохранителя амперметр, и на 1-2 секунды снять провод со вторичной обмотки. Трансформаторы релейных концов приходилось снимать, приносить на пост ЭЦ и запитывать первичную обмотку через амперметр.
Количество случаев перегруза лучей 25 Гц после проведенной разовой акции снизилось во много раз и в дальнейшем такие случаи бывали только при неисправности кабеля.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 23.02.2011 в 09:41.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 23.02.2011, 17:22   #7 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для anatolii@


Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Спасибо большое Николай Николаевич ваш опыт очень ценен.
anatolii@ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 23.02.2011, 22:27   #8 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,872
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
И еще один прибор для выявления витковых замыканий. http://scbist.com/scb/uploaded/1089_probnik.rar
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
межвитковое, трансформаторе, ыявить


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4