СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Путь и путевое хозяйство > Путейцы

Путейцы Общие вопросы эксплуатации пути, обмен опытом. Смотрите также фото: Железнодорожный путь, Мосты.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2010, 18:39   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: Технология укладки звеньев рельсошпальной решетки


Технология укладки звеньев рельсошпальной решетки

Перед укладкой рельсошпальной решетки (РШР) Земляное полотно должно быть приведено в соответствие с проектом. Грунт земляного полотна должен иметь плотность, предусмотренную требованиями СНиП 32-01-95. Готовое земляное полотно для укладки сдается заказчику с составлением акта освидетельствования готовности земляного полотна под укладку. Ось пути должна быть восстановлена и закреплена, а поверхность основной площадки пронивелирована. Монтаж звеньев пути производят строго по оси пути. При стыковке торцов рельсов в момент укладки устанавливают зазорники. Работы по укладке выполняет комплексная бригада, состоящая из специализированных звеньев, которые производят все работы параллельно.

Выбор способа укладки пути зависит от годового объема путеукладочных работ. При годовых объемах работ 70 км/год и более целесообразно использовать укладочные краны УК-25, а при годовых объемах менее 70 км/год применяют портальный тракторный путеукладчик ПБ-ЗМ, а также мобильный путеукладчик на базе МоАЗ-6442. При малых объемах работ (менее 10 км/год) укладка пути может производиться путеукладчиками ПУ-4, ЗКУ или поэлементно с использованием железнодорожных стреловых кранов КДЭ-163 и КДЭ-253.

Для укладки звеньев пути из рельсов длиной 25 м, как с деревянными, так и с железобетонными шпалами, применяют консольный путеукладочный кран УК-25/21 грузоподъемностью 21 тс (рис. 15, размеры в м), путь с деревянными шпалами укладывают укладочным краном УК-25/9 грузоподъемностью 9 тс, железобетонными шпалами - УК-25/18 грузоподъемностью 18 тс.


Рис. 15. Консольный путеукладочный кран УК-25: 1 грузовая тележка; 2, 3 - блоки; 4 - ферма; 5, 7, 20 - лебедки; б - пост управления оператора; 8 - средняя поперечная балка; 9 - ограничитель грузоподъемности; 10 - откидные балки; 11 - каретка портала; 12 - ограждение; 13 - гидравлический цилиндр подъема фермы; 14 - стойка портала; 15 - трехосная тележка; 16 - рама; 17 - силовая установка; 18 - пульт управления платформой; 19 - кабина управления; 21 - роликовый конвейер; 22 - укладываемое звено

По конструкции эти путеукладчики аналогичны, отличаются только грузоподъемностью. В состав путеукладчика входит укладочный кран типа УК, моторные платформы МПД и четырехосные платформы, оборудованные специальными приспособлениями для закрепления и перемещения вдоль укладочного поезда пакетов звеньев. Производительность этих путеукладчиков до 3-4 км/см.

После прибытия путеукладочного поезда к месту работ технологическая последовательность выполнения операций может быть представлена так:

1) подготовка (раскрепление) пакетов звеньев к укладке;

2) подготовка пакета звеньев к перетяжке;

3) перетяжка пакета звеньев на платформу крана;

4) строповка звена;

5) подъем звена и его вывод из портала крана;

6) опускание наклонного звена;

7) стыкование звена с ранее уложенным;

8) окончательное опускание звена на Земляное полотно;

9) изгиб звена по оси пути;

10) Переезд путеукладчика для укладки следующего звена.

После прибытия поезда с пакетами звеньев на место работ укладочный кран с частью платформ отцепляют от состава и перемещают к месту укладки. Количество сцепов, груженых пакетами, прицепляемых к путеукладчику УК-25, зависит от профиля участка и не должно превышать на площадке и уклоне пути до 5%о - пяти сцепов, на уклонах от 5%о до 10%о -не более трех, на уклонах более 10%о - не более одного сцепа.

Укладку звеньев выполняет бригада, состоящая из машиниста крана, оператора, машиниста моторной платформы и 30 монтеров пути (рис. 16).


Рис. 16. Схема расстановки рабочих при монтаже рельсошпальной решетки:

1 - место машиниста водителя; 2 - место машиниста-оператора; 3, 4 - места монтеров пути - строповщиков; 5-14 - места монтеров пути нижней группы; 15 - место руководителя работ

Четыре монтера пути снимают крепления пакетов звеньев, двое стропуют верхнее звено пакета. Звенья пути укладывают 10 монтеров пути.

По сигналу бригадира оператор крана включает подъемные лебедки, поднимает звено на высоту 0,5 м от пакета, перемещает траверсу со звеном по стреле крана и опускает на Земляное полотно. При приближении звена к поверхности основной площадки монтеры пути принимают звено, стыкуют один конец его с ранее уложенным звеном и направляют укладываемое звено по оси пути, после чего оператор крана опускает звено на земляное полотно.

Пакеты звеньев перетягивают на платформу укладочным краном, не прерывая его работы. Одновременно с перемещением крана к концу уложенного звена последнее звено пакета поднимают, передвигают по стреле крана и перетягивают следующий пакет на первую половину платформы крана. После укладки последнего звена пакета при перемещении крана вперед следующий пакет окончательно устанавливают на его платформе. Ближнее перетягивание пакетов выполняет машинист-водитель крана и два монтера пути, которые растягивают трос, сматывая его с барабана тяговой лебедки крана. Дальние пакеты звеньев перетягивают только после того, как на укладочный кран будет перетянут последний пакет с платформ, расположенных у крана.

Освободившиеся платформы отводят моторной платформой к составу со звеньями и на них перетягивают моторной платформой или локомотивом пакеты с груженых платформ. Работу выполняют машинист моторной платформы и два монтера пути, которые были заняты на ближней перетяжке пакетов. Затем груженые сцепы подают к укладочному крану. Вслед за проходом укладочного поезда четыре монтера пути снимают автостыкователи, смазывают и монтируют стыковые накладки и болты, устанавливают стыковые шпалы по меткам.

Укладку звеньев рельсошпальной решетки длиной 25 м с рельсами типа Р65 включительно, как с деревянными, так и с железобетонными шпалами, осуществляет путеукладчик типа ПБ-ЗМ с темпом до 1,5 км в смену.

Путеукладчик ПБ-ЗМ состоит из трактора на комбинированном ходу и полунавесного оборудования - трубчатого портала с фермой на гусеничном ходу. Стойки портала телескопические, что дает возможность при движении выравнивать портал, когда гусеничные тележки находятся в разных уровнях. Высоту путеукладчика также можно менять.

Звенья подают к месту укладки в пакетах на четырехосных платформах. На базе путеукладчика имеется роликовый гидравлический механизм для рихтовки звеньев пути в кривых (рис. 17).

Общая численность бригады составляет 14 человек. Укладку звеньев осуществляет группа из 7 человек (рис. 18).

Путеукладчиком выполняется следующая технологическая последовательность работ: платформы со звеньями подают локомотивом в портал путеукладчика, опускают захваты на верхнее звено пакета. Строповка осуществляется автоматически при подъеме звена, затем портальный укладочный кран с поднятым звеном перемещают трактором по ходу укладки вперед на длину звена. После остановки крана звено опускают на зем ляное полотно, звенья стыкуют временными стыкователями (рис. 19).


Вслед за проходом укладочного поезда с интервалом в 50 м производят выправку и рихтовку пути, снимают временные стыкователи, регулируют зазоры, устанавливают накладки и стыковые шпалы на место.

__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 13.05.2011, 14:20   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Денискас


Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
этот текст решмл мою судьбусдам зачет
Денискас вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.01.2012, 12:02   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Siricola


Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 614
Закачек: 0
Репутация: 0
Уважаемые путейцы!
У меня такой вопрос: Как именно укрепить Земляное полотно в местах просадки (под шпалами) после прохода путеукладчика?. Мои коллеги- иностранцы категорически против укладки звеньев прямо на зем.полотно. Они предлагают (по собственному опыту) укладывать звенья только на отсыпанную песочную подушку..,и причём предварительно утрамбованную.
Заранее спасибо всем,кто откликнется..
Siricola вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология укладки стрелочных переводов Толян Путейцы 70 26.10.2016 11:36
=Диплом= Разработка стенда для вывешивания и сдвига рельсошпальной решетки Admin Студенту-путeйцу 0 01.04.2011 21:22
Перспективы и проблемы укладки бесстыкового пути. Применение бесстыковой конструкции пути на железных дорогах России и мира. Admin Путейцы 0 22.02.2011 12:13
Программа расчёта стоимости и расхода материалов ВСП на сборку рельсошпальной решетки в Excel Admin Путь, путевое хозяйство 0 11.01.2011 15:00
Технология сборки звеньев Толян Путейцы 0 03.09.2010 18:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
звеньев, рельсошпальной, решетки, укладки, технология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4