СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Логистика, грузовая и коммерческая работа > Проводнику пассажирских вагонов

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2012, 11:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: =Проводнику= Организация работы нарядной части. Задачи нарядной части


Организация работы нарядной части. Задачи нарядной части


2.1. Контролировать вопросы режима труда и отдыха поездных работников, формировать поездные бригады, оформлять маршрутные листы, вести документацию по кругу своих обязанностей, контролировать своевременное прохождение проводниками вагонов медицинской комиссии и своевременный их выход на работу, знакомить проводников вагонов с графиком работы и отдыха поездных бригад.

2.2. Иметь учетную документацию:

— график работы и отдыха поездных бригад на учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) - вывешивается на информационном стенде (см. приложение № 22);

— списки закрепления проводников вагонов за бригадами;

— списки закрепления поездных бригад за составами, если таковое имеет место;

— приказы на проводников вагонов, прошедших аттестацию на право обслуживания фирменных поездов;

— приказы о закреплении проводников вагонов-первозимников за опытными проводниками вагонов;

— приказы на предоставление отпусков проводникам вагонов;

— приказы о наложении дисциплинарных взысканий на проводников вагонов;

— приказы о перемещении поездных работников;

— приказы по личному составу поездных работников (прием, увольнение);

— приказы о поощрении поездных работников;

— график отпусков проводников вагонов на текущий год;

— картотеку с личными карточками;

— книги формирования поездных бригад по каждому поезду;

— общую книгу выхода проводников вагонов на работу;

— книгу регистрации больничных листов;

— книгу «горячего резерва»;

— книгу прицепных вагонов.

2.3. Нарядчик поездных бригад подчиняется непосредственно начальнику резерва проводников и его заместителю, в оперативном порядке — старшему нарядчику.

2.4. Нарядчик по формированию поездных бригад должен знать: Федеральный закон «О железнодорожном транспорте РФ», ТК РФ, планирование и организацию работы, графики и расписание движения поездов, ведение маршрутных листов поездных работников, технологический процесс работы предприятия, положение о рабочем времени и времени отдыха работников ж. д. транспорта, приказы МПС № 3 ЦЗ от 26.04.01 года и № 7 от 5 марта 2004 года, должностную инструкцию начальнику поезда (в части работы в пункте формирования по отправлению и прибытию поезда), должностную инструкцию проводнику пассажирского вагона (в части работы в пункте формирования по отправлению и прибытию поезда), технологический процесс подготовки вагонов в рейс, организацию работы поездных бригад, режим труда и отдыха поездных бригад, правила ведения установленной документации, организацию труда, производства и управления, правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, действующее положение об оплате труда, действующие инструкции, распоряжения, указания, положения ОАО «РЖД», ФПД - филиала ОАО «РЖД».

2.5. Нарядчик поездных бригад обязан:

2.5.1. Осуществлять непосредственное руководство и контроль правильного использования рабочего времени поездных работников, своевременного прохождения медицинских комиссий поездными работниками.

2.5.2. Формировать поездную бригаду совместно с начальником поезда с соблюдением норм режима труда и отдыха, производить расстановку в соответствии со схемой формирования поезда и учетом выполнения приказов МПС № 3 ЦЗ от 26.04.01 г. и № 7 от 5.03.04 г. в «Книге формирования поездных бригад» (см. приложение № 1).

В этой же книге проводники вагонов расписываются за получение маршрутного листа.

Порядок заполнения «Книги формирования поездных бригад»:

— при отправлении поезда, т.е. по выходе бригады на работу, заполняются графы книги: порядковый номер вагона, заводской номер вагона, ФИО проводника, таб. № проводника, роспись проводника за получение маршрутного листа, обшее количество вагонов и проводников. Формирование поездной бригады по отправлению поезда заверяется подписями нарядчика и начальника поезда;

— по прибытии поезда заполняются графы: порядковый номер вагона, заводской номер вагона, ФИО проводника, выход на работу (проводников вагонов, закрепленных в бригаду, и «не бригадных» отдельно), роспись проводников за сдачу маршрутного листа и дату выхода на работу, общее количество вагонов и проводников. Прибытие поездной бригады и даты выхода проводников заверяются подписями нарядчика по формированию и начальника поезда.

2.5.3. После росписи за выход на работу «не бригадного» проводника, т.е. проводника, не закрепленного в бригаду, следует продублировать дату выхода на работу и его роспись в «Общей книге выходов проводников на работу» (см. приложение № 2).

2.5.4. Проверять перед выдачей маршрутного листа: записи в личной карточке проводника (отметки о проведении разбора, неявки на работу, соответствие выхода на работу после болезни, прохождение медицинского освидетельствования и др.), выработку часов рабочего времени, прохождение инструктажа, наличие форменной одежды, прохождение аттестации на право обслуживания фирменных поездов поездными работниками, если формируется фирменный поезд. Маршрутные листы выдавать личпо проводникам вагонов после их росписи за получение маршрута. Запрещается выдача маршрута проводника посторонним лицам, не делается исключение даже начальнику поезда.

2.5.5. Следить за записями в личных карточках проводников вагонов и начальников поездов. При наличии записи о проведении разбора по нарушению трудовой или технологической дисциплины маршрутный лист проводнику не выдается. Проводник направляется к руководству резерва проводников для проведения разбора по допущенному нарушению. Если разбор по той или иной причине откладывается, то совместно с начальником резерва проводников решить вопрос о предоставлении ему работы до момента разбора.

2.5.6. Составлять акт совместно со старшим нарядчиком, инструктором поездных бригад и начальником поезда в случае самовольного ухода с работы проводника вагона, где обязательно указать дату, время, существо дела (если проводник вагона не расписался в книге за следующий выход на работу). Акт должен подписываться с полным указанием фамилий и должностей и передаваться начальнику резерва проводников (см. приложение № 5). По выходе проводника вагона на работу предъявить ему акт о самовольном уходе домой, потребовать объяснение. Все документы передать начальнику резерва проводников для разбора.

2.5.7. Контролировать своевременный выход на работу проводников вагонов.

В случае, если проводник вагона не является на работу согласно своей росписи длительное время (более 2-х недель) и не поставил в известность о причинах неявки руководство резерва проводников, старший нарядчик готовит и направляет проводнику за подписью руководителя предприятия письмо с уведомлением, в котором просит сообщить причину своего невыхода на работу (см. приложение № 3). Повторить данную процедуру 2—3 раза. При получении 2—3 уведомлений и продолжающемся прогуле проводника начальник резерва проводников готовит докладную на имя руководителя предприятия об имеющемся прогуле проводника для принятия решения (см. приложение № 4).

В случае выхода проводника на работу и обнаружения у него прогула:

— потребовать от проводника вагона письменного объяснения с обязательным указанием конкретного времени неявки и причины своего отсутствия на работе;

— проставить на объяснении проводника дату его невыхода на работу и расписаться. Наличие выработки и самовольное использование дней отгула не освобождает работника от ответственности (согласно должностной инструкции проводнику пассажирского вагона № ЦЛ-614 п.5.5.1 по прибытии пассажирского поезда в пункт формирования проводник обязан расписаться за время очередного выхода на работу);

— совместно с начальником резерва проводников решить вопрос о дате проведения оперативного разбора случая прогула или провести разбор сразу.

2.5.8. При формировании прицепных вагонов нарядчик совместно с инструктором должны определить и назначить одного проводника для исполнения им дополнительных обязанностей (далее для краткости — старшего проводника) с возложением на него функций старшего по группе и обязательным изданием приказа руководителя предприятия.

2.5.9. Направлять старшего проводника в инструкторскую часть (строгую отчетность или иному ответственному лицу, определенному руководителем предприятия) для получения комплекта необходимых в рейсе документов (путевого рапорта, рейсового журнала, бланков учета населенности и расхода постельного белья формы ЛУ-72, книги отзывов и предложений, квитанций формы ВУ-9 и др.).

2.5.10. Порядок оформления листков нетрудоспособности.

Старший нарядчик на обратной стороне листка нетрудоспособности заполняет верхнюю часть листка с обязательной отметкой «расписан на_(дата)», далее указывает график бригады на период отсутствия проводника на работе по болезни и лично под роспись передает его в расчетную часть.

В случае, если проводник не был расписан на работу, в листке отмечается «не расписан». Все записи заверяются подписью и датой. Далее нарядчик обязан предъявить проводнику вагонов составленный ранее акт о самовольном уходе домой, потребовать объяснения. Все собранные необходимые документы передать начальнику резерва проводников для разбора (см. приложение № 6).

2.5.11. Порядок оформления отпусков поездных работников: очередного, учебного, без сохранения заработной платы.

Проводник вагона пишет заявление на имя начальника предприятия о предоставлении ему отпуска (см. приложение № 7). На заявлении проставляют визы работники резерва проводников: нарядчик по учету рабочего времени, который отмечает «выработку часов» при потурном учете рабочего времени (или количество часов, имеющихся в запасе, при суммарном учете рабочего времени), нарядчик по формированию поездных бригад — наличие информации, необходимой внимания начальника резерва проводников (наличие прогула, запрет и др.), инструктор — наличие (отсутствие) актов и жалоб, отдел кадров отмечает право на использование отпуска (пример: июль 2006 г.). Начальник резерва проводников при наличии всех отметок выносит свое решение о предоставлении отпуска. Проводник вагона после визы начальника резерва проводников лично сдает заявление в отдел кадров.

Отдел кадров определяет дату окончания отпуска и выдает справку лично проводнику для нарядной части, в которой отражает данную информацию.

Проводник вагона сдает справку в нарядную часть, где ему определяют дату выхода на работу с учетом графика работы поездной бригады, выработки (или без), и расписывается в книге выходов.

Разрешается работнику нарядной части в исключительных случаях сдавать заявления проводников о предоставлении отпуска в отдел кадров и получать дату выхода на работу по отдельно сданному заявлению.

В случае ухода в отпуск поездной бригады в целом проводники вагонов, заблаговременно написав заявления на предоставление отпуска, сдают все заявления старшему нарядчику (нарядчику, если нет старшего), который, в свою очередь, берет на себя ответственность за сбор виз и передачу заявлений в отдел кадров. Отдел кадров издает приказ о предоставлении отпусков членам поездной бригады.

Нарядчик после получения приказа до приезда поездной бригады из рейса или по приезде (как позволяет график) определяет выход на работу каждому проводнику с учетом графика работы и выработанных часов (или без) с обязательной их росписью за выход на работу в «Книге формирования» и «Общей книге выходов».

2.5.12. Порядок оформления отгулов (дней без оплаты, заработанных в летний период) аналогичен пункту 2.5.11 (см. приложение № 8).

2.5.13. В случае снятия проводника с рейса работниками милиции потребовать по прибытии его в резерв проводников справку о времени и причине нахождения в ЛОВД.

2.5.14. Предупредить проводника вагона о своевременном прохождении им медицинской комиссии не позднее месяца до окончания срока действия с обязательной его росписью в карточке (см. приложение № 9).

2.5.15. Порядок оформления маршрута нарядчиком по формированию бригад:

— при выходе проводника на работу проставить в графе 4 номер поезда, в графе 5—инвентарный (заводской) номер вагона, в графе 6—направление и расписаться в графе 28;

— при сдаче проводником маршрута произвести отметку о закрытии рейса в графах 7 и 8, расписаться в графе 29 и записать дату следующего выхода в графе 1;

— в случае невыхода проводника на работу в графе 4 отметить «н/я» (неявка) и расписаться в графе 28;

— в случае необходимости вызова проводника на работу раньше даты, указанной в маршруте, поставить в графе 1 новую дату строчкой ниже (предыдущая не уничтожается);

— в случае необходимости переписать проводника на более позднюю дату, отметить напротив старой даты в графе 4 и 5 «переписан на...», расписаться в графе 29 и строкой ниже в графе 1 написать новую дату выхода;

— при переводе проводника в другой цех сделать запись «Приказ № 25 от 12.06.06 г. с 05.06 по 31.06.2006 г. - экипировка» (пример);

— в случае болезни проводника (сообщили по телефону) в графе 4 записать «н/я» и только после предъявления листка нетрудоспособности произвести запись: «Б/л № 0789654 с 5.06 по 12.06.2006 г.», расписаться в графе 29 и проставить дату выхода на работу в графе 1 строчкой ниже;

— при передаче маршрутного листа в расчетную часть в обязательном порядке должна быть заполнена графа 1. При отсутствии даты следующего выхода на работу маршруты не должны приниматься для расчета рабочего времени.

2.6. В период массовых летних пассажирских перевозок закрепление проводников за бригадами пересматривается. Если формируются поездные бригады из студенческих отрядов или проводников аутстаффинговых компаний, то для обслуживания хвостовых вагонов назначаются проводники со стажем работы не менее одного года.

2.7. За одним нарядчиком поездных бригад может быть закреплено от 150 до 300 человек.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зап. части для вагонов как купить? DVRK Разговоры обо всем 0 23.05.2011 03:47
Нужна методичка для расчёта экономической части проекта Slava_M Курсовое и дипломное проектирование 6 07.04.2011 04:06
=Курсовая работа= Конструкция экипажной части тепловоза Admin Студенту-локомотивщику 0 20.03.2011 07:49
[Проводнику] Основные части и планировка вагона Admin Проводнику пассажирских вагонов 0 29.01.2011 14:46
оборудование части станции устройствами БМРЦ voodoo Курсовое и дипломное проектирование 12 07.06.2009 14:12

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4