СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2016, 14:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,418
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Есть дефект? Выявить и исправить!


Есть дефект? Выявить и исправить!


4 февраля

Собственный корреспондент «Транспортного вестника» Людмила Копать побеседовала с начальником Гомельского вагонного депо Павлом Филимончиком.

Павел Валерьевич, у Гомельского вагонного депо, наверное, есть своя история и свои трудовые традиции.

— Движение грузовых и пассажирских поездов от города Бобруйска до города Гомеля было открыто в середине ноября 1873 года. В перечне построек, прилагаемых к письму Военному министру от 20 ноября 1873 года за № 14, значится вагонный сарай. С него и отчитывается история Гомельского вагонного депо. После выделения предприятия в отдельное хозяйство в 1933 году начался период расширения производственно-технической базы. К 1941 году депо имело необходимую вагоноремонтную базу, которая полностью обеспечивала потребность в плановом ремонте вагонного парка. С августа 1941 года по апрель 1944-го депо находилось в эвакуации в вагонном депо Боготол Красноярской железной дороги. В послевоенные годы на контейнерной площадке товарного двора, который находился рядом со станцией Гомель-Пассажирский, производился деповской и текущий ремонт пятитонных контейнеров.

В 1968 году была произведена реконструкция депо, которая позволила на то время выполнять ремонт практически любого рода вагонов. В основном предприятие специализировалось на производстве капитального ремонта платформ и крытых вагонов, затем — деповского ремонта цистерн. С 1 января 2002 года Гомельское вагонное депо перепрофилировано в эксплуатационное. В его состав вошли ПТО ст. Калинковичи и ППВ ст. Барбаров.

Конечно, мы чтим свою историю и трудовые традиции коллектива, делаем все возможное, чтобы предприятие продолжало развиваться и совершенствоваться.

— Для непосвященных скажите, пожалуйста, какие производственные вопросы решает Ваш коллектив и с какими результатами встретили 2016 год?

— В настоящее время в вагонном депо работает 501 человек (за прошлый год за счет оптимизации производства - минус 41 человек). Наверное, не открою секрет, если скажу: устроиться к нам на работу нелегко, особенно в Гомеле. Основная профессия в депо — осмотрщик-ремонтник вагонов, таких работников у нас 275. Как правило, это выпускники гомельских железнодорожного колледжа и лицея. Однако осмотрщиками-ремонтниками у нас становятся и слесари по ремонту подвижного состава, которые проходят обучение на базе депо и впо­следствии повышают квалификацию вплоть до 7-го разряда.

Основными сферами деятельности нашего предприятия являются техническое обслуживание, текущий отцепочный ремонт грузовых и пассажирских вагонов, средний и текущий ремонт колесных пар, а также ремонт автотормозного оборудования. География расположения наших эксплуатационных подразделений охватывает почти всю Гомельскую область. К примеру, самая удаленная точка, где трудятся наши работники - пункт опробования тормозов на ст. Житковичи.

Большое внимание уделяем техническому перевооружению производства. Так, в Гомельском вагонном депо было создано новое отделение по ремонту гидравлических гасителей колебаний пассажирских вагонов. Закуплено и установлено самое современное оборудование — поточная линия «Энга» по ремонту гасителей колебаний и автоматизированный стенд для их испытания. Раньше неисправные гасители колебаний, выявленные при проведении ТО пассажирских вагонов, приходилось отправлять в ремонт на Гомельский ВСЗ, что требовало больших денег, которые мы сейчас экономим, да и качество ремонта заметно улучшилось.

Два года назад, после проведенной реконструкции цеха текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов станции Барбаров, введен в эксплуатацию участок текущего ремонта колесных пар. Это позволило избежать финансовых затрат на транспортировку колесных пар в Гомель для их ремонта. На 1 января 2016 года экономия составила 3,66 млрд. рублей, что уже позволило на 65% покрыть затраты на реконструкцию.

Модернизация компрессорной станции Гомель-Сортировочный-Четный с переводом работы компрессоров в автоматический режим позволила высвободить четырех работников, занятых во вредных условиях труда.

Два участка текущего ремонта Гомель-Сортировочный-Четный и Гомель-Сортировочный-Нечетный объединены на базе последнего. В этом году будет завершено техническое перевооружение участка текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов станции Гомель с увеличением его производственных мощностей и ростом производительности труда. Планируем получить и установить в колесно-роликовом участке второй колесотокарный станок, необходимый для обеспечения бесперебойной работы участков текущего отцепочного ремонта вагонов.

Согласно программе «Энергосбережение-2015» приобретен и смонтирован первый в Гомельском отделении фотоэлектрический модуль для аккумулирования солнечной энергии и использования ее для освещения территории депо в темное время суток. Целевой показатель по энергосбережению выполнен и составил минус 5,4%.

Если говорить об основных производственно-финансовых показателях за 2015 год, то, надо признать, не все они нас порадовали. Производительность труда по депо в сопоставимых условиях выполнена на 102,8% к плану, а к отчету 2014 года - на 104,1% и составила 7339,41 приведенных вагонов на одного человека. В стоимостном выражении производительность труда к итогу предыдущего года — 117,9% или 210,2 млн. рублей на одного работающего. Показатель «сальдо внешней торговли товарами и услугами» (услуги по текущему отцепочному ремонту нерезидентам РБ) выполнен на 117,9% и составил 263,4 тыс. долларов США при плане 223,4 тыс. долларов США.

Количество проследовавших через ПТО вагонов — 1 115 988 (в том числе пассажирских — 169 593, грузовых — 946 395), что составляет 86,5% к плану и 87,5% к факту 2014 года. Подготовлено под погрузку 278 409 вагонов (101,8% к плану и 102,9% к уровню 2014-го). Текущим отцепочным ремонтом отремонтировано 11 288 вагонов (93,7% к факту 2014 года). Стоит отметить, что, к сожалению, количество просле­довавших через ПТО вагонов от нас не зависит.

— Как начинается рабочий день руководителя и какие проблемы приходится решать?

— Раннее утро начинается с того, что вместе с заместителем по эксплуатации Леонидом Александровичем Плесским знакомимся с оперативной информацией за прошедшие сутки. Анализируем ситуацию, устанавливаем и разбираем причины в случае какого-то отказа.

Перед нашим депо стоит конкретная задача - подготовить состав и отправить поезд, чтобы он проследовал гарантийный участок и с вагонами ничего не произошло. К сожалению, случаются нештатные ситуации, где свою роль играет и человеческий фактор. Сегодня, например, стало известно: от состава, отправленного одним из наших ПТО по ст. Молодечно, отцеплены вагоны из-за выявленных дефектов колесных пар. Хочу пояснить, что при осмотре стоящего на рельсах вагона часть поверхности катания колеса находится внизу, часть-под тормозными колодками, и зона осмотра остается совсем небольшая. На ст. Барбаров нами введена технология осмотра, при которой состав вагонов после первичного осмотра перемещается на некоторое расстояние маневровым локомотивом для изменения положения колесных пар, после чего состав осматривается повторно. Как показывает практика, даже дополнительный осмотр не дает стопроцентной гарантии, что все дефекты будут выявлены. Внедрение автоматизированной диагностической системы контроля поверхности колесных пар позволило бы полностью исключить человеческий фактор в выявлении неисправностей. К слову, Гомельское вагонное депо было третьим на очереди после Орши и Молодечно, где планировалось установить такое оборудование, но из-за нехватки финансовых средств сделать это пока не получилось.

В июне прошлого года всех всколыхнуло происшествие под Светлогорском. Вагоны прибыли из Украины, проследовали Барановичское отделение, на ст. Калинковичи было проведено техническое обслуживание, и поезд пошел на Светлогорск. За несколько километров до входных стрелок станции происходит откол части колеса, что приводит к сходу 14 вагонов, парализуя горловину станции Светлогорск. Экспертизу причин разрушения колесной пары проводили в Минске, в Испытательном центре Института порошковой металлургии. Получено официальное заключение: раскрытие трещины в зоне визу­ального контроля было настолько малое, что осмотрщик без специальных средств неразрушающего контроля не мог выявить дефект.

И я, и заместитель по эксплуатации не расстаемся с мобильными телефонами ни днем, ни ночью. Разные ситуации бывают, и если случа­ется что-то серьезное, на место ЧП обязательно выезжает руководство депо.

— Павел Валерьевич, я знаю, что кроме производственных вопросов особое внимание на предприятии уделяется социальной сфере. Что делается в этом направлении, какие планы на будущее?

- Да, большое внимание уделяем улучшению санитарно-бытовых условий работников. В 2014-м капитально отремонтировали здания ПТО Гомель-Сортировочный-Четный и Гомель-Сортировочный-Нечетный. В этом же году в здании ОМТС выделена часть помещений для создания надлежащих бытовых условий работникам текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов ст. Гомель, где был произведен капитальный ремонт, а взамен деревянных построек 70-х годов приобретен и установлен блок-модуль для обогрева. В результате расходы по отоплению и содержанию здания значительно уменьшились. В 2015 году выполнен капитальный ремонт здания ПТО и здания текущего ремонта грузовых вагонов ПТО ст. Калинковичи. Произведен текущий ремонт в душевых и гардеробных помещениях ПТО Гомель-Пассажирский. Для всех отремонтированных помещений закуплена новая мебель, гардеробные укомплектованы современными металлическими шкафчиками для переодевания.

Хочу заметить, что без активной поддержки наших начинаний руководством НОД-4 в лице начальника Гомельского отделения БЖД Григория Владимировича Дворака и финансовых средств отделения было бы невозможно за столь короткий срок поднять на качественно новый уровень условия труда и быта наших работников.

Не хочется останавливаться на достигнутом. Надеемся в этом году продолжить работу по созданию надлежащих санитарно-бытовых условий в колесно-роликовом цехе и на автоконтрольном пункте. Кроме того, предстоят ремонт фасадов зданий и благоустройство территории.

Транспортный вестник

04.02.2016

К списку новостей за 2016 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Разное= Помогите исправить ошибки в тексте Вова Веневцев Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 11 18.12.2013 18:19
[03-2011] Когда дефект не виден Admin xx1 0 02.08.2012 12:52
[ОМ] Выявить дефект Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 18:35
Как выявить межвитковое в трансформаторе anatolii@ Разговоры обо всем 7 23.02.2011 22:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4