СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2016, 14:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Большие шаги малого приграничного движения


Большие шаги малого приграничного движения


13 января

Открытие малого приграничного движения на белорусско–польской и белорусско–литовской границах в последнее время активно обсуждается в СМИ. Представители общественности Беларуси, Литвы и Польши рассуждают о судьбе МПД, давая различные, порой не совсем верные оценки происходящему. Посмотрим на проблему с позиции обеспечения пограничной безопасности нашей страны…

…Что касается непосредственно пунктов пропуска и их готовности к МПД. На границе с Литвой и Польшей 26 таких погранпереходов (железнодорожных — 5, автодорожных — 10, упрощенных — 11), из которых 24 подходят для решения задач введения малого приграничного движения. На оставшихся двух (железнодорожный — «Свислочь», автодорожный — «Козловичи») оформляется исключительно грузовой транспорт. Открытие МПД осложняет и то, что фактическая пропускная способность большинства пунктов пропуска и без того ощутимо превышает проектную. Например, предполагалось, что через «Песчатку» на польском направлении в сутки будут проходить 255 машин и 800 человек, по факту оказалось — 600 единиц транспорта и 1.200 граждан. На белорусско–литовском участке суточная проектная пропускная способность «Котловки» составляет 1.000 авто и 2.500 человек, на самом же деле — 1.740 и 3.170 соответственно. Аналогичная ситуация отмечается во многих отделениях пограничного контроля.

Наряду с этими проблемами требуется решить вопрос возобновления пешеходного движения на всех автодорожных погранпереходах, а также повысить статус ряда пунктов упрощенного пропуска до международного. В частности, необходимо выделить отдельные направления следования для пешеходов, установить тротуары, ограждения, турникеты, освещение, системы видеонаблюдения и информирования, а также модули пограничного и таможенного контроля.

Теперь оценим финансовую сторону. На введение МПД на белорусско–литовской границе нужно не менее 612 миллиардов рублей. В четырех автодорожных пунктах пропуска («Котловка», «Каменный Лог», «Бенякони», «Привалка») необходимо обустройство отдельных полос движения для пешеходов, что обойдется в 12 миллиардов. Для строительства (полной реконструкции) одного пункта упрощенного пропуска потребуется около 50 миллиардов. Сейчас эти работы необходимы в 12 пунктах упрощенного пропуска — а это 600 миллиардов. Для обеспечения МПД на белорусско–польском участке понадобится порядка 450 миллиардов. Деньги пойдут на организацию пешеходного движения в «Брузгах», «Берестовице», «Песчатке», «Бресте», «Домачево», строительство нового и ремонта старого моста в «Берестовице», на реконструкцию аварийного моста в «Домачево». Общая стоимость таких работ — около 145 миллиардов. Еще 300 миллиардов нужны для появления нового погранперехода на железнодорожной станции «Высоколитовск».

Всего же, по предварительным подсчетам, для полноценного функционирования малого приграничного движения с нашими соседями — Литвой и Польшей — нам понадобится около одного триллиона рублей. А срок их освоения — не менее двух лет при бесперебойном финансировании и одновременном выполнении работ на всех объектах, что реализовать крайне сложно. Также нужно создавать сервисные зоны под электронную очередь в автодорожных пунктах пропуска, залы ожидания и места несения службы пограничных нарядов на железнодорожных станциях и прочее. Дополнительных средств на все это у нас пока нет…

Статья дана в сокращении

Генерал-полковник Леонид МАЛЬЦЕВ,

 председатель Государственного пограничного комитета

Советская Белоруссия

http://www.sb.by/obshchestvo/article/bolshie-shagi-malogo-prigranichnogo-dvizheniya.html

12.01.2016 21:56

К списку новостей за 2016 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большие страсти по маленьким самолетам Анонимный Гражданская авиация 0 07.08.2013 01:04
[07-1997] Большие выгоды малого бизнеса Admin xx1 0 01.05.2013 12:27
[РЖД ТВ] Большие Игры РЖД завершились Admin Новости на сети дорог 0 17.09.2012 14:28
[ОМ] Шаги к стабилизации Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.09.2011 20:56
[ОМ] Шаги навстречу Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 17:51

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4