СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 21:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: ОАО «РЖД» - итоги уходящего года


ОАО «РЖД» - итоги уходящего года



В 2010 году компания успешно преодолевала последствия экономического спада и активно работала в сфере внедрения инновационных технологий. Главные задачи на ближайшее время – продолжение реформирования и развитие перевозочного бизнеса.

В ОАО «РЖД» прошло расширенное заседание правления компании по итогам 2010 года. Открывая его, председатель совета директоров ОАО «РЖД», заместитель председателя правительства России Александр Жуков отметил, что 2010-й был для компании годом стабилизации и преодоления последствий экономического кризиса и с этими непростыми задачами железнодорожникам удалось справиться. «Характерной особенностью 2010-го можно назвать то, что роль ОАО «РЖД» в отечественной экономике ещё более возросла. Несмотря на объективные трудности, компании удалось не только продемонстрировать стабильность в работе, но вместе с тем последовательно двигаться к намеченным целям по реформированию и успешно реализовывать задачи инновационного развития отрасли», – сказал Александр Жуков.
По итогам года чистая прибыль ОАО «РЖД» составит не менее 70 млрд рублей, это почти на 58 млрд больше, чем в прошлом году, а рост производительности труда составил 12% – один из лучших показателей для всей экономики страны.
«Одна из самых приоритетных задач на ближайшее время – конечно же, продолжение того инновационного развития, которое демонстрирует компания в последние годы, – сказал Александр Жуков. – Необходимо поступательно проводить реализацию стратегии инновационного развития, предусматривающей последовательный переход к созданию «интеллектуального железнодорожного транспорта», продолжать разработку новых образцов железнодорожной техники и модернизацию инфраструктуры, прежде всего в сфере развития высокоскоростного транспорта. При этом деятельность компании будет сопровождаться дальнейшим формированием конкурентной среды в отрасли».
Для выполнения стоящих перед компанией задач понадобятся большие средства, и способствовать решению этого вопроса может завершение структурной реформы ОАО «РЖД». По словам Александра Жукова, в 2011 году предполагается реализовать акции дочерних обществ на сумму более чем 132 млрд рублей. Эти деньги должны быть направлены в первую очередь на создание современной инфраструктуры.

Важным итогом уходящего года заместитель министра транспорта Андрей Недосеков посчитал принятие трёх технических регламентов, касающихся современных технологий в работе компании. Вместе с тем он признал, что законодательная база во многом отстаёт от темпов развития отрасли и техрегламенты – важный шаг для преодоления этого разрыва. «Тем не менее этого явно недостаточно, – сказал Андрей Недосеков. – В 2011 году нам предстоит большая работа, прежде всего в плане разработки законов, направленных на обеспечение максимально благоприятной среды для инновационного развития железнодорожного транспорта».
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отметил, что в уходящем году компания выполнила основные бюджетные параметры, обеспечив устойчивую прибыльную работу, потребности экономики и интересы государства. За год объём погрузки увеличен на 8,7%, а доходы выросли на 146 млрд рублей. Как очень важные моменты Владимир Якунин отметил создание Федеральной пассажирской компании и Второй грузовой компании. Эти преобразования способствуют формированию по-настоящему рыночных отношений.

«Очень важно, что при решении производственных задач компания не забывает о благосостоянии своих работников. В соответствии с Коллективным договором в текущем году заработная плата работников несколько раз индексировалась, и по итогам декабря средняя зарплата по ОАО «РЖД» составляет более 29 тыс. рублей. А если говорить о медицинском обеспечении, то в текущем году ОАО «РЖД» затратило на обеспечение здоровья железнодорожников в среднем по 53 тыс. рублей на человека – один из самых высоких показателей в стране», – отметил Владимир Якунин.
Вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов подчеркнул, что компании удалось отработать этот год с хорошими результатами и большая заслуга в этом хозяйств производственного блока. Например, доход от грузовых перевозок составил 937 млрд рублей, а это на 2% выше запланированного и на 19,7% превосходит уровень прошлого года.
«В следующем году необходимо сохранить и развить все позитивные тенденции, ведь производственный блок – основа эффективной работы компании, и именно от работы в 2011 году будет во многом зависеть то, как пойдёт реализация плана стратегического развития компании до 2015 года, – сказал Вадим Морозов. – Успешность дальнейшей работы во многом зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся наладить взаимодействие между новыми подразделениями компании».
По словам Вадима Морозова, несмотря на то, что общие результаты работы производственного блока следует признать положительными, некоторые направления их деятельности вызывают озабоченность.
«В этом году сложилось тяжёлое положение с обеспечением безопасности движения в локомотивном хозяйстве, на некоторых магистралях отмечено отставание по маршрутной скорости грузовых поездов, на дорогах Восточного полигона не удалось вовремя завершить работы по ремонту пути. В следующем году необходимо сделать всё, чтобы исключить подобную ситуацию», – заявил Вадим Морозов.

Значимая часть производственного блока компании – пассажирские перевозки. Как рассказал вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, в минувшем году в пассажирском комплексе практически завершилась структурная реформа.
«В 2010-м создана Федеральная пассажирская компания, которой уже в первый год своего существования удалось не только сделать работу безубыточной, но и принести компании прибыль в 500 млн рублей, более 1 млрд рублей в общий бюджет добавила Дирекция железнодорожных вокзалов, доходность высокоскоростных перевозок достигла 6 млрд», – сообщил Михаил Акулов.
По словам президента ОАО «РЖД», среди основных задач, стоящих перед работниками компании, – повышение качества услуг и доходности перевозок на основе развития следования грузовых поездов По расписанию, повышение маршрутной скорости поездов и улучшение структуры перевозок по номенклатуре грузов, а также рост доли железнодорожного транспорта на рынке пассажирских перевозок и гарантированный вывод пригородных пассажирских перевозок на безубыточный уровень. Что касается реформирования отрасли, то в 2011 году первоочередной задачей станет создание трёх дочерних обществ на базе Центральной дирекции по ремонту вагонов и формирование крупнейшего подразделения компании – Центральной дирекции инфраструктуры.
О том, что от развития ОАО «РЖД» напрямую зависит благополучие многих регионов, напомнил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «Всем хорошо известны такие инфраструктурные проекты, связанные с нашим регионом, как «Урал Промышленный – Урал Полярный» или перспективное строительство высокоскоростной магистрали до Екатеринбурга. Но значение железнодорожного транспорта для нашего региона этим не исчерпывается, ведь более 20% промышленных предприятий области – это предприятия именно железнодорожного машиностроения, которые производят продукцию более чем на 35 млрд рублей в год. В том, что регион успешно преодолел последствия экономического кризиса, огромная заслуга в том числе и ОАО «РЖД», – отметил Александр Мишарин.
Подводя общий итог совещания, президент компании Владимир Якунин напомнил и ещё об одном важном факторе дальнейшего развития.

«В 2011 году главной задачей всех хозяйств производственного блока компании должно стать повышение экономической эффективности работы на основе инновационного развития. Но прежде всего необходимо уделить должное внимание подготовке кадрового потенциала, ведь без профессиональных, по-настоящему современных работников никакое инновационное развитие отрасли в принципе невозможно», – сказал он.

Всеволод Колупаев

Последний раз редактировалось Admin; 17.03.2014 в 06:39.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости УЗ] Укрзализныця и профсоюз подвели итоги выполнения Отраслевого соглашения по 2010 год Admin Новости на сети дорог 0 01.04.2011 17:45
[Новости РЖД] В РЖД подвели итоги работы компании за первые 2 месяца этого года Admin Новости на сети дорог 0 03.03.2011 23:01
[Гудок] [28 февр. 2011] Итоги на перспективу Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:49
[ОМ] Подведены итоги отраслевого соревнования за четвёртый квартал прошлого года и за весь 2010-й Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:36
[Новости РЖД] Южно-Уральская магистраль подвела итоги прошедшего года Admin Новости на сети дорог 0 15.01.2011 17:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
года, итоги, уходящего, «ржд»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4