Репутация: -28

Тема: С чемпионом — на равных

С чемпионом — на равных

15 апреля

Сначала МАПИД, затем «Витэн». Соперники команды БЧ в двух последних турах самые что ни на есть именитые. И в играх с ними железнодорожники выглядели весьма достойно. С «Витэном», действующим чемпионом страны, команда БЧ провела встречу в минувшие выходные.

В высшей лиге национального первенства эти дружины провели девять поединков. В шести из них побеждали витебчане. Дважды викторию праздновали железнодорожники, и еще один матч закончился вничью. Впрочем, болельщики команд вспоминали другую игру — финал Кубка Беларуси. Напомним, этот трофей в январе нынешнего года в упорнейшей борьбе завоевали представители города над Сожем. Несомненно, витебчане жаждали реванша. И начало матча чемпионы страны провели блестяще: уже на 2-й минуте счет был открыт. Атака по правому флангу, хлесткий удар в дальний угол ворот — и игроки «Витэна» победно вскидывают руки. Железнодорожники не стали отсиживаться в обороне и уверенно шли вперед. На 12-й минуте наша команда сравняла счет. Игроки провели отличную комбинацию, точку в которой поставил Константин Кусков. Его удар — по-настоящему филигранный — вратарь «Витэна» отразить не смог.

В начале второго тайма инициативой владела команда БЧ. Успех принесла 22-я минута: Дмитрий Гончаров красиво завершил атаку железнодорожников, отправив мяч в сетку ворот соперника. А спустя две минуты он же стал антигероем. Заняв позицию у собственной «рамки», Дмитрий попытался выбить мяч за пределы штрафной, однако тот залетел-таки в ворота. Автогол. При счете 2:2 витебчане начали новое наступление. Их усилия увенчались успехом на 28-й минуте. Голкипер железнодорожников Владимир Стремилов, что называется, не смог «прочитать» удар игрока «Витэна», и мяч предательски юркнул в нижний правый угол ворот. Времени восстановить паритет в счете было достаточно, и тренерский штаб команда БЧ решил выпустить на поле пятого игрока. Прессинг на ворота витебчан возрос. Но сломать сопротивление соперника команда БЧ смогла всего за минуту до финальной сирены. На 39-й минуте матча гол забил Дмитрий Шулькин. Игра завершилась со счетом 3:3. «Соперники были достойны друг друга, можно сказать, что цифры на табло отражают силу и возможности команд. Очень важно было брать очки в этом матче — чтобы сохранить как можно более высокую позицию в турнирной таблице. Поэтому ничья — не плохой результат», — отметили в тренерском штабе команды БЧ.

В турнирной таблице лидирует МАПИД (77 очков), второе место занимает «Лидсельмаш» (72), третье БЧ (65). «Витэн» — четвертый (63). Железнодорожникам осталось провести в основном раунде турнира две игры. В ближайшую субботу они ждут в Гомеле аутсайдера турнира «Рудаково», а еще через неделю — домашний поединок с «Дорожником». Затем борьбу за медали продолжит восьмерка сильнейших команд чемпионата.