Репутация: -28

Тема: Дебютант показал характер

Дебютант показал характер

24 марта

Вторая неудача кряду у команды БЧ. На домашней площадке в Гомеле железнодорожники принимали столичную дружину «Охрана-Динамо» и потерпели поражение со счетом 3:5.

Минчане являются дебютантами высшей лиги и свой первый сезон среди сильнейших проводят весьма достойно. С лидерами турнира они сражаются на равных. Об этом накануне встречи в Гомеле говорил и главный тренер команды БЧ Эдуард Деменковец. Напомним, в первом круге чемпионата железнодорожники одолели «Охрану-Динамо» со счетом 4:1. Тот поединок был весьма непростым, минчане показали свой бойцовский характер.

И в повторной встрече их упорство было вознаграждено волевой победой. Команда БЧ, как подобает хозяевам площадки (и записным фаворитам) в первые минуты игры «включила» высокие скорости. Футболисты много били по воротам (особенно преуспел в этом Никита Андриевский). Но счет в этом матче — на 4-й минуте — открыл его партнер по команде Антон Гусаков. Еще через четыре минуты «Охрана-Динамо» восстановила паритет. Гол забил Александр Редьков. Незадолго до окончания первого тайма минчане вышли вперед — 2:1. Счастливой для них оказалась 17-я минута: мяч забил Дмитрий Троцкий. В то же время хозяева площадки не реализовали несколько хороших моментов. Не достигли цели отличные удары Дмитрия Гончарова, Дмитрия Шулькина и Константина Кускова.

Второй тайм обещал продолжение этого непредсказуемого противостояния. Железнодорожники значительно прибавили: стали чаще бить по воротам и демонстрировать яркую комбинационную игру. Это принесло свои плоды на 36-й минуте, когда счет в матче сравнял Андрей Морозов. Правда, дальнейшее развитие событий совсем не порадовало болельщиков. Потеря концентрации и ошибки в обороне привели к двум пропущенным голам. И оба минчане провели на 38-й минуте. К тому времени железнодорожники заменили вратаря пятым полевым игроком. Дважды мяч залетал в пустую «рамку». Константин Кусков возродил интригу, сократив отставание в счете на 40-й минуте. Команда бросила все силы в атаку, и в итоге на последних секундах игры пропустила еще один мяч, пятый по счету.

После этого поражения расстановка команд в турнирной таблице изменилась: железнодорожников со второй строки переместились на третью (60 очков). Второе место занимает «Лидсельмаш» (63), а лидирует МАПИД (72). Впрочем, большого значения это не имеет. Ведь в нынешнем сезоне окончание чемпионата пройдет по новой схеме.

По итогам 30 туров борьбу за медали продолжат первые восемь команд, которые сыграют между собой. Сегодня можно говорить уверенно, что команда БЧ гарантировала себе участие в следующей стадии турнира. Для сравнения: занимающая сегодня восьмое место гомельская дружина «БТЭУ-Белкоопсоюз» имеет в своем активе всего лишь 37 очков.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Команды

И В Н П М О 1. МАПИД 25 24 0 1 138-49 72 2. Лидсельмаш 25 20 3 2 121-35 63 3. БЧ 25 20 0 5 101-57 60 4. Витэн 25 18 4 3 109-49 58 5. Дорожник 24 14 3 7 81-44 45 6. Столица 25 12 3 10 88-68 39 7. Борисов-900 24 12 1 11 79-65 37 8. БТЭУ-Белкоопсоюз 25 12 1 12 123-116 37 9. Гранит 24 10 3 11 103-99 33 10. Охрана-Динамо 25 9 1 15 79-88 28 11. ЦКК 25 8 2 15 84-118 26 12. Динамо-БНТУ 25 8 1 16 65-108 25 13. Форте 25 6 5 14 80-120 23 14. Неман 25 5 2 18 66-125 17 15. Базар 24 5 1 18 98-161 16 16. Рудаково 25 0 0 25 47-160 0 К списку новостей за 2014 год