СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2014, 20:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: В Ульяновске появились «умные локомотивы»


В Ульяновске появились «умные локомотивы»


В Ульяновске появились «умные локомотивы». Четыре машины коломенского завода, прибывшие в конце прошлого года, оснастили системой «автопилот». Пока оборудование работает в тестовом режиме.

При слове «автопилот» у многих возникает картинка спящего машиниста, что наслаждается поездкой, словно пассажир поезда. А вот и нет! Задача «автоведения» не разгрузить, но помочь – что особенно важно при длительных поездках – и проконтролировать. Впрочем, контроль взаимный.
«Данная система – машинисту в помощь, но машинист должен постоянно её контролировать. Потому что при любом сбое программы система переходит в режим подсказки и управление локомотивом переходит опять на машиниста».

Андрей Кильговатов, главный инженер эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск

Система сама набирает скорость, знает, когда остановки. Сама останавливает поезд, высчитывает сигнал светофора – в общем, делает все за машиниста. Правда, управление движением иногда отдается в человеческие руки. Например, при следовании поезда по боковым путям или на конечные станции. Но машинисты не в обиде: шутят, мол, появилось время оценить пейзаж за окном.

А если серьезно, то преимущества оборудования очевидны: повысилась плавность хода, что создает комфорт для пассажиров. С точностью соблюдается график движения, повысился контроль за работой всех систем, а значит, непредвиденный риск выхода из строя оборудования уже можно предвидеть и предотвратить. Данные по движению поезда снимаются раз в неделю и анализируются. Так что уже сегодня можно точно сказать: разница между «умными» локомотивами и локомотивами с традиционной эксплуатацией очевидна, даже несмотря на то, что оборудование пока находится пока в опытной эксплуатации. Сейчас идет уточнение маршрутов и скорости движения для конкретных участков дороги. Впрочем, в тестовом режиме, обкатке нуждаются и сами машинисты.
«Если машинисты проработали по 20-25 лет, для них ещё в новинку то, что локомотив сам едет, сам набирает скорость, сам останавливается. И они себя чувствуют пока немножко неуютно».

Андрей Кильговатов, главный инженер эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск

Впрочем, «автопилот» – это не совсем новое, хорошо доработанное и осовремененное старое. На Куйбышевском участке дороги аналогичными системами оснащено более 70% пассажирских локомотивов различной серии и до 40% грузовых. Это оборудование создано коломенским заводом с учётом пожеланий и требований самих железнодорожников и веяний времени. Что же касается ульяновских локомотивов, то окончательную и более детальную корректировку карты планируется закончить уже в январе этого года. И полный вперед!

Ольга Филиппова


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] В Самарских электричках и кассах появились изображения с QR-кодом Admin Новости на сети дорог 0 02.08.2012 10:52
[РЖД ТВ] На Приволжской магистрали появились инструкторы по безопасности Admin Новости на сети дорог 0 15.05.2012 08:33
[Гудок] [19 октября 2011] В Ульяновске 31 декабря и 1 января запрещено продавать крепкие напитки Admin Газета "Гудок" 0 02.11.2011 10:29
[ОМ] Умные рельсы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.09.2011 20:55
[ОМ] Умные поезда будущего Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4