СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2012, 12:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Страхование гражданской ответственности участников перевозочного процесса – добровольное или обязательное?


Страхование гражданской ответственности участников перевозочного процесса – добровольное или обязательное?


Страхование гражданской ответственности участников транспортного процесса. Каким оно должно быть добровольным или обязательным? Этот тезис стал основой диалога за круглым столом 5й международной научно-практической конференции: «Государственный подход к обеспечению безопасности перевозок и страхование рисков на железных дорогах». Мнения экспертов выслушал наш корреспондент Евгений Кузнецов.

1 января вступил в силу 225 федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта. Документ нужный, говорят эксперты, но он не распространяется на продукцию производителей. А ведь именно некачественные комплектующие по статистике в большинстве случаев становятся причиной аварий. Из сложившийся законодательной и судебной практики выплата компенсаций назначается на перевозчика, то есть РЖД.

Александр ТИШАНИН, вице-президент РЖД
Сегодня приходится пользоваться правильными, но не совсем перспективными механизмами. Выходить с предложениями в Ространснадзор, ФАЖТ, выходить с предложениями в регистр, для отзыва сертификации на выпускаемую продукцию.

Фактически РЖД приходится решать проблемы третьих лиц, владельцев подвижного состава, которые не в состоянии противостоять крупным производителям. Второй год компания пытается пролоббировать новый законопроект об обязательной гражданской ответственности всех участников транспортного процесса.

Светлана ГУСАР, директор по развитию страхования НССО
Должны быть вменены в обязательном порядке требования по наличию договора страхования ответственности. В той части, которая позволяет осуществлять РЖД перевозки, без угрозы причинения вреда третьим лицам.

Либерально настроенные эксперты попытались перевезти диалог с формулировки – обязательное страхование, к мене критичной – добровольное.

Александр ТИШАНИН, вице-президент РЖД
Если оно будет добровольное, значит, его не будет совсем. Мы пропагандируем идею того, что это явление, а именно – страхование ответственности, должно быть обязательным. То есть только тот собственник подвижного состава, который застраховал свою ответственность, имеет право выезжать на нашу инфраструктуру.

Российские железные дороги – одна из немногих в стране крупных компаний, добровольно страхующая свою гражданскую ответственность практически на все непредвиденные случаи! И так будет, пока новый закон находится в проектном состоянии. В завершении организаторы конференции заверили собравшихся, что все объективные замечания и предложения лягут на стол министра транспорта.

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методические указания по внедрению функциональной стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в ОАО "РЖД" Admin Распоряжения и приказы, стандарты 0 19.03.2012 11:09
[Восточно-сибирский путь] Звенья одной цепи. ОАО «РЖД» укрепляет технологическую координацию перевозочного процесса. Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.06.2011 07:41
[Статья] Повысить безопасность перевозочного процесса Admin Ж/д статьи 0 12.05.2011 10:17
[Статья] Нацеливать на завтрашний ритм должна автоматизация перевозочного процесса Admin Ж/д статьи 0 12.05.2011 07:43
=Диплом= Разработка технологического процесса по сборке стрелочного перевода на базе ПМС Толян Студенту-путeйцу 0 04.09.2010 10:06

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4