СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 13:26   #1 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13


Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,082
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 586
Записей в дневнике: 232
Загрузки: 30
Закачек: 1
Репутация: 162

Тема: Скоростная трасса под присмотром


Интеллектуальная система сама оценивает серьезность угроз.

Трасса под присмотром



Взрыв «Невского экспресса» в 2009-м, в котором погибли и пострадали десятки людей, стал для ОАО «РЖД» толчком к принятию новой программы по ликвидации угроз на железной дороге. Теперь рядом с каждым железнодорожным мостом в Северо-Западном регионе организованы вертолетные площадки. Они должны стать частью глобальной системы безопасности, которая охватит всю страну. Реализация этих планов в Ленинградской области началась еще в 2009 году, однако, только спустя пару лет железнодорожники смогли заявить, что добились конкретных результатов.

Вполне логично, что модернизацию системы начали с дороги, которая связывает две столицы. Во-первых, именно здесь случилась трагедия 2009-го года, во-вторых, это одна из самых загруженных магистралей. Наконец, именно между Петербургом и Москвой ходит самый главный российский поезд «Сапсан», регулярно подвергающийся атакам со стороны хулиганов.

Для повышения безопасности ОЖД из бюджета страны только в 2009 году было выделено 1 млрд рублей. Скоростную трассу огородили, а для перехода построили пешеходные мосты. Кроме того, 650 километров железной дороги между Петербургом и Москвой оснастили специальными техническими средствами, для чего РЖД выделило 207 млн рублей. Эти деньги, в первую очередь, пошли на установку ограждения вдоль дороги, создание системы видеонаблюдения вдоль всей трассы, а также организацию опорных пунктов и ситуационных центров.

Пока завершен первый этап: под присмотром 240 км трассы, а в районе станции Торбино действует ситуационный центр. Он уже прошел необходимые проверки и в данный момент работает в штатном режиме. В будущем, говорят железнодорожники, под надзором будет каждый метр пути.

Перейти за 30 секунд



По словам заместителя начальника Октябрьской железной дороги по безопасности и режиму Николая Клюквина, ключевой особенностью новой системы стало взаимодействие между охранными подразделениями. «Если человек во время перехода через пути задерживается на одном месте больше, чем на 30 секунд, то система видеонаблюдения сразу реагирует. На мониторе у диспетчера отмечается красной рамкой любой посторонний предмет, человек или дикое животное, которые оказались на путях», – рассказал Клюквин.

К пешеходу, который слишком долго находится на путях, могут обратиться по громкой связи. В том случае, если он не хочет или не может покинуть опасный участок самостоятельно – к нему выдвигается пеший патруль. «Мы наблюдали случай, когда пересечь железную дорогу пытался гражданин, видимо, в нетрезвом виде. Он встал между рельсов и долго не мог понять: куда ему двигаться, а потом свернулся клубочком и лег спать прямо на путях. Обычно к таким субъектам патруль прибывает уже через 5-7 минут после сигнала. Максимум через полчаса», – сообщил Клюквин.

Постовой автоматического рабочего места опорного пункта Торбино Игорь Васильев рассказал, что наибольшее количество нарушений происходит летом. «В летние месяцы и в «грибной» сезон бывает до 150 срабатываний в сутки только по нашему участку. Пути в неположенном месте пересекают и грибники, и дети, и подростки. Бывают, что на рельсы выходят и дикие животные. К «традиционным» лосям и кабанам недавно присоединились медведи. А еще с помощью камер мы фиксируем так называемых «зацеперов», которые пытаются проехать без билета. Они прицепляют себя между вагонами с помощью альпинистских тросов. Недавно, вот, сняли одного молодого человека с электрички. Оказался жителем Подольска. Обычно нарушают именно приезжие: питерцы или жители соседних областей», – говорит постовой.

Николай Клюквин отметил, что у сотрудников частных охранных предприятий, которые охраняют железную дорогу, нет полномочий задерживать человека дольше, чем на 3 часа. Обычно этого времени хватает, чтобы до станции добрался наряд полиции. Однако на практике случалось, когда правонарушителя приходилось отпускать, и он уходил безнаказанным.

«Есть места, куда физически невозможно подъехать на автомобиле. Для этих целей у нас есть спецсоставы – мотрисы. Это короткие поезда длиной 2-3 вагона. На них мы и отвозим стражей правопорядка на нужную станцию. А вообще, полицейских сильно не хватает. Особенно после переаттестации. Например, на пути следования поездов существуют населенные пункты в Новгородской и Тверской областях, где вообще нет линейных отделов полиции», – рассказал Клюквин.

Интеллектуальное наблюдение



Как заявляют железнодорожники, у системы почти нет ложных срабатываний. Каждая камера автоматически сравнивает изображение с картинкой, которая загружена в базу данных, как «нормальная». При несовпадении показателей объявляется тревога. Четкое изображение удается получить даже ночью. Все камеры оснащены тепловизорами, которые реагируют на любой источник тепла: человека, животное или транспортное средство. Зимой они автоматически удаляют иней со своих объективов. Все это позволяет видеть ж/д пути в любую погоду.

Система настолько умна, что не срабатывает на птиц или движущиеся по расписанию составы. Кроме того, для идентификации людей действует система «свой-чужой»: у путейцев на жилетке прикреплен специальный датчик. Однако, в любом случае, все бригады проверяет пеший патруль, ведь злоумышленник может приобрести оранжевую жилетку, а датчик отнять силой, чтобы прикинуться «своим».

Для оперативного задержания охрана вооружена дубинками и электрошокерами. Совсем другой арсенал у тех, кто охраняет мосты. На защиту стратегических объектов выходят с серьезным огнестрельным оружием. Каждый, кто пересечет запретный периметр, сначала услышит «Стой! Стрелять буду!», затем раздастся предупредительный выстрел в воздух. Если нарушитель продолжит наступать – по нему откроют огонь на поражение.

Такие суровые меры вполне оправданы, считает Николай Клюквин. «Ежедневно я получаю сводку от охраны, и каждый раз в ней присутствует кто-нибудь, пытающийся отвинтить части железной дороги, чтобы сдать в цветмет. Например, скручивают систему централизации блокировки или элементы стрелочного оборудования», – пояснил он.

Когда злоумышленника ловят на месте преступления, то одним из доказательств в суде может стать видеозапись с камеры наблюдения. По словам Николая Клюквина, такие прецеденты уже были. Кроме полиции, подключиться к системе видеонаблюдения может ФСБ, ФСО или МЧС. Данные часто помогают ведомствам в расследовании различных происшествий. К сожалению, на данный момент многие видеокамеры на Северо-Западе предоставляют информацию пост-фактум, то есть получить изображение можно только из архива.

Новое время

Все должно измениться в ближайшие пару лет, когда следить за дорогой в режиме онлайн будут сразу в 39-ти опорных пунктах. Все данные из них будут стекаться в 6 ситуационных областных центров, а уже оттуда поступать в Петербург. Из Северной столицы они отправятся в федеральный центр. Параллельно с ОЖД, подобные системы уже сооружаются на Горьковской и Северокавказской железной дороге. К сочинской Олимпиаде 2014 года систему введут в строй полностью.

Кроме того, как рассказал заместитель начальника Октябрьской железной дороги по безопасности и режиму, к этому времени ОАО «РЖД» планирует упростить взаимодействие скоростных и обычных поездов. Так, «Сапсан» выведут на отдельную трассу. Глава Октябрьской железной дороги Виктор Степов также считает, что этот шаг необходим.

«Организация скоростного движения на путях обычных поездов – нетрадиционное решение. Нам пришлось полностью убрать с трассы Петербург-Москва грузовое движение. Этот проект обошелся нам в 70 млрд рублей. Также прецедентом стала организация автомобильных переездов на скоростной трассе. Если сравнивать ситуацию с обычными поездами «как было» и «как стало», то стало хуже. Однако надо смотреть комплексно. «Сапсан»: это плохо или хорошо? Этот поезд – визитная карточка РЖД в России и Европе. Россияне его уже полюбили. Конечно, еще есть трудности, но Россия пока не такая богатая страна, чтобы решить все проблемы сразу», – заявил несколько дней назад Виктор Степов журналистам.

Новую систему мониторинга, по-видимому, введут и на международных сообщениях. Ранее РЖД заявляла, что собирается организовать еще одну ветку из Петербурга в Таллин. Кроме того «Аллегро» может стать экспрессом Хельсинки-Москва, с остановкой на Финляндском вокзале в Петербурге.

Планы простираются на 7 лет вперед. Вплоть до того времени, когда Россия будет принимать у себя гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для этого в Петербурге планируют модернизировать все вокзалы, расширив их до гигантских транспортных хабов. Внутри одного здания можно будет найти практически любую услугу: от продажи билетов до прачечной и парикмахера. «У пассажира будет возможность решить там все вопросы между поездами: подстричься, постираться, купить все необходимое, включая билет», - заявил Виктор Степов.

Ключевым фактором при этом остается безопасность. «Мы стремимся к такому режиму, чтобы контролировать и досматривать все пассажирские поезда. Например, багаж. Это длительная программа, требующая значительных инвестиций», - добавляет Николай Клюквин.

Андрей Меньшенин
БалтИнфо
__________________




Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Путеводитель на различные ветки форума
Андрей13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Узбекистане открылась первая скоростная железная дорога Андрей13 Новости на сети дорог 8 07.03.2013 06:43
[ОМ] «Трасса любви» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:58

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4