СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Путь и путевое хозяйство > Изыскания и строительство железных дорог

Изыскания и строительство железных дорог Строительство и капитальный ремонт пути и ИССО; путевые машинные станции

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2012, 13:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Радиусы кривых в плане [тема с ЖЕЛДОРПРОФИ]


Радиусы кривых в плане

Цитата:
Подскажите, интересует вопрос в СТН Ц-01-95 прописаны радиусы для кривых в плане, можно ли применять другие радиусы, например 270, 330, если да, то какая кратность 5, 10, 20м не соответствующие указанным в СТН Ц, какими нормативными документами это регламентируется?!

На уровне здравого смысла понимаю,что ограничений нет, все кривые сбиты и проблем нет,всё работает и все счастливы
Цитата:
И в России, и в Украине прописаны радиусы только для новых линий. Пожелания по округлению радиусов до того или иного значения имелись в различных учебниках и руководствах. Округления были нацелены только на одно - упростить расчеты на арифмометрах или "в столбик". Ни в СТН Ц, ни в ДБН (Украина), ни в ЦПТ-53 требований по тому или иному округлению для существующих линий нет.
С точки зрения записи радиусов на профилях и в различных ведомостях желательно округлять хотя бы до метра. В РВПлан любое округление делается достаточно просто.
Многолетний опыт расчетов кривых свидетельствует о том, что радиусы в однорадиусных кривых небольшой длины можно округлять достаточно просто. Для длинных и многорадиусных кривых иногда приходится использовать округление до 50 или даже 10 см, чтобы получить заданные рихтовки
Цитата:
Мы занимаемся преимущественно путями промышленного назначения, то есть при реконструкции если мне потребуется могу использовать любой радиус, ну округлить для удобства.
Мы не рассчитываем кривые, у нас как правило нет в этом необходимости, всегда есть место, но используем всегда стандартные радиусы, но в проектах других институтов в частности Мосгипротранса видел радиус 288м и ничего стоит себе, значит я тоже могу применять удобные мне радиусы с округлением для простоты?
Цитата:
На путях промышленных предприятий ой как надо делать расчеты кривых, так как там зажатость по габаритам, нагрузки на ось да и прочие вещи. Хотя, конечно, у нас и на магистралях практически никто кривые по проекту не ставит. Так что, если проект делается просто для картинки (чтобы был), то проектировать и рассчитывать план смысла действительно нет
Цитата:
Считаю, что проверку пути в плане (равно как и в профиле) делать нужно даже если путь и не укладывется по проекту. Так как радиусы в плане и уклоны в профиле это важнейшая информация, которая может пригодиться для многих даже не предвиденных целей.
А еще более желательно и проектирование совместно с поперечными профилями и решением проблем водоотвода да и всего остального, что при при выполнении всех работ обеспечивает не только безаварийнйю работу промышленного транспорта, но и долговечность конструкций пути.
Но я думаю что есть нормы проектирования, в которых предписано все это делать.
И не расчитывать, например, план противоречит этим нормам со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:
Полностью согласен с Иваном Егоровичем (что бывает очень редко ).
Это как раз то, о чем я давно говорю. В очень многих проектных организациях проектировщики развращены тем, что никто не контролирует их работу и не делает укладку по их расчетам. Главное, чтобы картинка была красивая. И если случится то, чего я давным-давно добиваюсь, - укладка и содержание пути по проекту, - вот тогда все станет ой каким интересным
Цитата:
Цитата:
Считаю, что проверку пути в плане (равно как и в профиле) делать нужно даже если путь и не укладывется по проекту. Так как радиусы в плане и уклоны в профиле это важнейшая информация, которая может пригодиться для многих даже не предвиденных целей.
А еще более желательно и проектирование совместно с поперечными профилями и решением проблем водоотвода да и всего остального, что при при выполнении всех работ обеспечивает не только безаварийнйю работу промышленного транспорта, но и долговечность конструкций пути.
Но я думаю что есть нормы проектирования, в которых предписано все это делать.
И не расчитывать, например, план противоречит этим нормам со всеми вытекающими последствиями.
Что именно ВЫ понимаете под расчётом плана пути? Соответствие величин прямых вставок между переходными кривыми (либо просто кривыми, при отсутствии переходных) нормативным значениям? С профилем деляем тяговыве расчёты, для определения руководящего уклона.
Приведите пример или методику если не сложно.

Цитата:
Под расчетам плана существующего пути всегда подразумевали выполнение проектирования плана участка пути на основе какой-либо съемки. При проектировании обеспечиваются различные нормативные требования, связанные с устройством плана, и ограничения, вызванные особенностями существующего положения пути.
Примеров расчетов плана для различных случаев приведено достаточно в Хелпе к РВПлан (http://brailsys.com/Files/RWPlan.zip)
Что касается руководящего уклона, то это понятие многими не воспринимается даже для новых линий, а уж на существующих говорить о руководящем точно не приходится, так как там подходы к определению массы поезда практически никак не связаны с уклонами.
Тяговые расчеты могли бы помочь определить массу поезда с учетом кинетической энергии из условия расчетно-минимальной скорости, но такие подходы крайне опасны, так как любая остановка поезда на таких подъемах в процессе эксплуатации может привести к серьезным проблемам
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотограмметрическая съемка кривых Admin Wiki 1 04.09.2016 00:08
Смета ПИР железнодорожный путь, относительная стоимость разделов [тема с ЖЕЛДОРПРОФИ] Admin Изыскания и строительство железных дорог 3 18.10.2014 22:24
Очистка поверхностных стоков [тема с ЖЕЛДОРПРОФИ] Admin Изыскания и строительство железных дорог 0 19.04.2012 13:43
Выправка пути в плане Admin Wiki 0 06.06.2011 14:38
ИЩУ!!!! блоки БМРЦ на плане станции Wolfhound234 Редакторы схем и шаблоны 6 29.03.2011 21:47

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4