СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 05.02.2015, 15:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,418
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Проекту кризис не помеха


Проекту кризис не помеха





"Базэл Аэро" ищет проектировщика для строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Краснодаре. Эксперты имеют диаметрально противоположные представления о том, следует ли этим заниматься в кризис.

Несмотря на падение спроса на пассажирские авиаперевозки в России, аэропортовый бизнес продолжает развиваться. "Базэл Аэро" выберет проектировщика для нового терминала аэропорта Краснодара. Желание принять участие в конкурсе выразили восемь компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Соответствующие документы опубликованы на портале госзакупок.

Согласно приведенным данным, начальная цена контракта составляет 310 млн рублей. По результатам переговоров с потенциальными проектировщиками заказчик проведет процедуру закрытого запроса предложений. Итоги должны быть подведены к 23 февраля. Работа должна быть выполнена к концу сентября 2015 года. Спроектировать, как следует из документов, предстоит первую фазу строительства нового аэровокзального комплекса, которая должна быть закончена до 2018 года. После предусмотрены еще две фазы совершенствования аэропортовой инфраструктуры общей продолжительностью до 2042 года.

Работы ведутся в соответствии с мастер-планом, разработанным компанией NACO (Netherlands Airport Consultants). Новый терминал должен обслуживать порядка 700 пассажиров в час на международных линиях и 1,5 тысячи пассажиров - на внутренних, ранее сообщил в интервью агентству "АвиаПорт" глава холдинга Леонид Сергеев. По данным из открытых источников, инвестиции в первый этап строительства составят около 10 млрд рублей, включая собственные и привлеченные средства. Что будет со старыми терминалами после открытия нового, ясности пока нет.

Аэропорт Краснодара, очевидно, давно нуждался в расширении - годом ранее исследование агентства "АвиаПорт" показало, что по соотношению площади к пассажиропотоку он был едва ли не худшим в стране. Однако к настоящему моменту аэропорт, ранее работавший на пределе пропускной способности, уже претерпел значительные изменения: Как во внутреннем, так и в международном терминалах значительно расширены зоны досмотра при входах и залы ожидания. Почти в три раза во внутреннем терминале увеличено число стоек регистрации, обустроена новая багажная система. Сейчас пропускная способность аэропорта составляет 1,7 тыс. пассажиров в час.

Руководство компании смотрит в будущее с оптимизмом и настаивает, что аэропортовой инфраструктурой надо "запасаться" именно в кризис - дальше будет лучше, и она пригодится. "Акционеры понимают, что кризис - это возможность. Соответственно, в тот момент, когда у всех все плохо, в этот момент надо инвестировать в дополнительные мощности, готовить нормальную базу, и свои аэропорты позиционировать на качественно ином уровне. Переход от технологии к технологии с сервисом, где сервис начинает превалировать, это стратегическая задача, которую в кризисные годы мы должны реализовать. Имея при этом абсолютно управляемый, понятный и с запасом выстроенный бюджет. Такая позиция акционеров позволяет нам разумно подходить к нашим затратам", - говорил Л.Сергеев в своем интервью.

Некоторые представители экспертного сообщества соглашаются с такой позицией, и видят будущее краснодарского аэропорта в позитивном ключе даже при нынешней конъюнктуре. "В Краснодарском крае большой потенциальный пассажиропоток - аэропорт обслуживает, в основном, жителей региона. Уже проведенная реконструкция была необходима. И до 2018 года при нынешних условиях ее бы могло хватить. Но и строительство нового терминала Краснодару необходимо", - объясняет свою позицию независимый эксперт Андрей Крамаренко.

Приверженцы иной точки зрения считают, что для проектирования нового терминала нужно иметь четкое представление о том, в каких условиях ему предстоит функционировать. А сегодня степень неопределенности столь высока, что обоснованный прогноз сделать не представляется возможным. "Проектирование осуществляется на основе прогнозов: определяется, в частности, необходимое количество оборудования и технических средств. А сегодня инвестиционные риски столь высоки, что вряд ли стоит тратить деньги на проектирование. Не исключено, что результаты придется пересматривать, что по степени затратности равноценно подготовке нового пакета документов", - говорит глава Airport Investments Сергей Детенышев. По его словам, в настоящее время компания могла бы, например, сосредоточится на увеличении доли неавиационных доходов и переждать кризис, производя в терминале только "косметические" изменения.

Вместе с тем, на юге России развивается еще один масштабный авиационный проект - холдинг "Аэропорты регионов" строит близ Ростова-на-Дону абсолютно новый аэропорт, и в текущий момент выбирает генпроектировщика. Несмотря на то, что оба аэропорта опираются на достаточно большой "домашний" трафик, генерируемый самими регионами, амбиции их управленцев простираются до уровня крупного международного транзитного узла, обслуживающего весь юг России. Достижению этой цели служат переговоры с проектировщиками высокоскоростной магистрали о трассировке последней с таким расчетом, чтобы обеспечить стыковку авиа- и железнодорожного сообщения. Однако самый важный козырь получит тот аэропорт, который сможет привлечь мощную базовую авиакомпанию.

Ссылки по теме: Материал «Проекту кризис не помеха» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Пригородный кризис rzd.ru Новости на сети дорог 0 28.01.2015 20:04
Кризис стройке не помеха Анонимный Гражданская авиация 0 23.09.2014 20:04
[РЖД ТВ] Мороз работе не помеха rzd.ru Новости на сети дорог 0 06.02.2014 02:04
помеха от РС46МЦ vadim55 Связь на железнодорожном транспорте 1 28.01.2012 18:49
[ОМ] Дождь путейцу не помеха Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.09.2011 13:42

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4