СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 15:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Нам нужны единые стандарты


Нам нужны единые стандарты


Будущее – за Системой автоматизированного проектирования капитального ремонта пути


На недавно прошедшей в Самаре школе передового опыта «Проектирование капитального ремонта пути с применением Системы автоматизированного проектирования капитального ремонта пути (САПР КРП)» заместитель генерального директора по производству ОАО «Росжелдорпроекта» Юрий Андреенко и директор по ИТ этой организации Николай Могилев заявили, что в будущем эта программа должна стать отраслевым стандартом. Мы пообщались с одним из разработчиков САПР КРП – Владимиром Осиповым, начальником отдела информационных технологий «Иркутскжелдорпроект», главным инженером проекта САПР КРП.

- Владимир Анатольевич, что умеет программа на данный момент? Почему выбор «Росжелдорпроекта» пал именно на САПР КРП?

– Если начать сначала, то это, во-первых, данные съемки, полученные как традиционными способами, так и с помощью тахеометров и GPS-приемников. Далее идет расчет плана линии, продольного профиля, проектирование поперечных профилей, расчет плана бесстыкового пути. Все это сопровождается возможностью вывода чертежей, причем их много, они разные, достаточно качественные.

Это значительно ускоряет и упрощает работу проектировщика, он может сосредоточиться не на рутинных данных, а на чем-то более творческом.

- Если сравнить работу САПР КРП и другие методы проектирования, начиная с бумажных подсчетов и далее – с конкурирующими программными решениями, то насколько ваша разработка эффективнее?

– Если вспомнить совсем древнюю технологию, когда все делалось на бумаге, то здесь разница – в десятки раз. И программа помогает, и просто применение персональных компьютеров значительно ускоряет процесс. Также мы сравнивали работу программ других филиалов, цифры разнятся, но, в целом, речь идет о выигрыше САПР КРП, как минимум, в десятки процентов.

- На школе была озвучена задача сделать САПР КРП отраслевым стандартом. Что это даст ОАО «РЖД»?

– Не секрет, что «Росжелдорпроект» выполняет большую часть работ по проектированию капитального и среднего ремонта Российских железных дорог. Соответственно, если доведем работу САПР КРП до стопроцентной результативности, если все филиалы будут работать в данной программе, и далее, если смежные организации и субподрядчики, тоже будут ее использовать – то мы получим полную унификацию. Все «желдорпроекты» будут работать в едином пространстве, с единым стандартом. В этом и есть прямая выгода для отрасли. Ведь на данный момент многие филиалы ведут работу по собственному усмотрению, согласно требованиям, которые исторически сложились на той или иной дороге. Это серьезно затрудняет обмен данными и технологиями.

- Какие требования вы поставили к новой версии своей программы?

– У нас несколько групп требований. Из наиболее простых и достижимых – это введение новых функциональных блоков. Связано это с тем, что на данный момент процесс проектирования ремонта с помощью САПР КРП закрыт нами не полностью. Что-то мы делаем с помощью других программ (которые сами оставляют желать лучшего). Часть данных приходится вводить вручную.

Например, есть задача расчета объема земляных работ. Сейчас ее решают по своему усмотрению, кто как привык – с помощью собственного программного обеспечения или с помощью Microsoft Office Excel или AutoCAD. САПР КРП умеет проектировать поперечные профили, и это смежная задача относительно объема земляных работ. Поэтому мы хотим в будущем вести эти расчеты напрямую с помощью САПР КРП.

На данный момент у нас есть сторонние расчетные блоки. Они в чем-то уникальны. Но, увы, на их лицензирование каждый год приходится отдавать определенную сумму денег. Это, конечно, не очень хорошо. Да и политика «Росжелдорпроекта» сейчас такова, что организация будет поддерживать только те проекты, права на которые останутся у нее самой. Поэтому нами ведется разработка собственных расчетных блоков. Прототипы их были продемонстрированы как раз на нашей школе передового опыта в Самаре. Мы считаем, что они значительно лучше тех, что мы сейчас покупаем – быстрее, надежнее, удобнее, с более простым интерфейсом. В итоге, мы получим не разрозненные модули, данные из которых еще нужно сводить, а единое программное решение.

Есть еще целая группа блоков, которая не реализована в САПР КРП. Это расчет устойчивости земляного полотна, тяговые расчеты, проектирование водоотводов, генерация ведомостей в рамках действующих нормативных документов.

- Это планы ближайшего будущего. А как вы хотите усовершенствовать программу в дальнейшем?

– В будущем, будут пересмотрены в целом архитектурные и методические подходы. Дело в том, что САПР КРП ориентирован на плоскую съемку, традиционно применяемую для капитального ремонта. Но для нового строительства и глобальных реконструкций требуется трехмерная модель рельефа. Текущая версия, конечно, поддерживает определенную координатную модель. Но это неполноценное 3D.

Мы хотим пересмотреть модель, подходы, реализовать трехмерные представления. Это будет одним из ключевых отличий нашего следующего проекта. Но это задача следующих нескольких лет.

- Как вы оцениваете сотрудничество с «Желдорпроектом Поволжья»?

– Это очень приятная для меня тема. Потому что «Желдорпроект Поволжья» для нас, разработчиков САПР КРП, фактически – второй родной филиал. Мы сами из Иркутска и всю основную работу вели там. В период публичного тестирования программы, Самарский филиал вложил в САПР КРП, что называется и силы, и душу. Они приняли наши передовые наработки и внедрили на практике даже раньше, чем это произошло в Иркутске. Тестирование, консультации, собственные экспертизы – всем этим самарцы нам очень и очень помогли. Так они два года, на собственном энтузиазме, ради наших совместных целей помогали нам устранять ошибки и «детские болезни» САПР КРП.

Автор: Денис Попов, фото автора
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [4 июля 2011] Единые для всех. Общие нормы нужны на всём «пространстве 1520» Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 11:59
Нужны все схемы в УЭЦ-М! Жиган Курсовое и дипломное проектирование 1 16.06.2011 16:00
[Гудок] [26 мая 2011] Цивилизованный лоббизм. Стандарты и правила операторской деятельности только предстоит создать Admin Газета "Гудок" 0 05.06.2011 19:17
Нужны размеры Wladimir Ищу/Предлагаю 0 16.03.2011 18:27
АОПы. Нужны ли они? Ivan Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 0 05.09.2009 20:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Нужны, стандарты, единые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4