СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 15:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Михаил Максуров: Рецепт от хищений – хозяйский подход


Михаил Максуров: Рецепт от хищений – хозяйский подход



Летом количество хищений и противоправных действий на Дальневосточной увеличивается. Почему так происходит и как можно оценить данные по этим видам преступлений за 2010 год и первую половину этого года, мы поинтересовались у начальника Дальневосточного регионального центра безопасности – структурного подразделения ОАО «РЖД» Михаила Максурова (на снимке).

– Михаил Геннадьевич, проблему хищений у нас замалчивать не принято, и для их предотвращения делается многое. Обобщая данные последних лет, что можно сказать о динамике совершения преступных деяний – год от года обстановка как-то меняется?

– Обстановка в районах прохождения Дальневосточной железной дороги остается криминогенной. Не прекращаются случаи незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, наложения посторонних предметов на пути, порчи устройств СЦБ и разоборудования верхнего строения пути с целью хищения. И тем не менее, можно сказать, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии 2011 года произошло уменьшение общего количества хищений товарно-материальных ценностей и имущества железнодорожного транспорта на 18 %.

– В структуре противоправных деяний все также наиболее часты хищения?

– Да, хищения товарно-материальных ценностей, устройств, железнодорожного оборудования и перевозимых грузов являются основными противоправными действиями на объектах железнодорожного транспорта. За 2010 год таких случаев было зарегистрировано 595. Из них 30 связаны с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. За шесть месяцев этого года таких хищений было допущено уже 16.

– Преступников задержать удалось?

– По данным за 2010 год, за совершение такого рода хищений были задержаны 46 человек, из них большая часть – безработные в возрасте от 30 до 50 лет, а семеро задержанных – несовершеннолетние. Случаи участия в хищениях и хулиганских действиях подростков увеличиваются в летнее время на перегонах и в парках станций Владивостокского региона.

– Где подростки демонстрируют свои «умения»?

– Зачастую из хулиганских побуждений они умышленно портят устройства и оборудование сигнализации, централизации и блокировки. Вандализм и бой линзовых комплектов светофоров в парках станций не прекращается. Уже за 2011 год выявлены 17 таких случаев. А за весь прошлый год – 58. И задержать виновников сложно. К примеру, в 2010 году было 28 случаев повреждения светофоров или умышленного боя линзовых комплектов. Только в четырех из них удалось правонарушителей задержать.

– Хулиганские действия по отношению к тяговому и подвижному составу и оборудованию контактной сети также не иссякают?

– 27 таких случаев было в 2010 году. Наибольшее число из них – это обкидывание камнями проходящих локомотивов, пассажирских вагонов и постов железнодорожных переездов. Все случаи совершены в весенне-летнее время года, и 9 из 10 – во Владивостокском регионе.

– Обходится без телесных повреждений?

– Не всегда. Если в 2010 году среди членов локомотивных бригад и пассажиров пострадавших не было, то в текущем году из десяти имевших место случаев в одном – 19 июня – ушибы получил ребенок. В тот день на железнодорожном вокзале ст. Владивосток в окно вагона кто-то бросил бутылку, осколки которой попали в голову четырехлетнему малышу.

– Подростки же чаще всего и подкладывают посторонние предметы на пути?

– Да, и это может быть все, что угодно. Между тем из-за посторонних предметов на путях общая задержка поездов за 2010 год составила около 10 часов. Большая часть таких противоправных действий отмечается во Владивостокском регионе.

– Почему в ваших сводках он звучит чаще всего?

– Вероятнее всего, потому, что там больше плотность населения. Чаще всего объектами легкой наживы становятся малодеятельные участки пути, которые систематически подвергаются разграблению со стороны безработных жителей близлежащих населенных пунктов.

– Безопасность на железнодорожном транспорте – общая забота целого ряда ведомств. Тем не менее количество хищений и противоправных действий существенно не уменьшается. Кто же виноват?

– Что касается противоправных действий и хулиганства, в основном они совершаются на перегонах и станциях, находящихся на отдаленном расстоянии от дислокации подразделений транспортной полиции и ведомственной охраны. Хотя, конечно, регулярно проводятся межведомственные оперативно-профилактические мероприятия, используется видеонаблюдение, и это приносит свой положительный результат.

– А что касается хищений?

– Я убежден: берут то, что плохо лежит. И тут дело в первую очередь в отсутствии хозяйского отношения со стороны руководства предприятий к имуществу компании. Зачастую после замены старогодних шпал, они так и остаются лежать в полосе отвода и в итоге могут оказаться на путях. В сентябре прошлого года на перегоне Озерная Падь–Новошахтинская машинист поезда № 7 вынужден был применить экстренное торможение из-за рельса на путях. Удалось задержать некоего гражданина, пытавшегося перетащить лежащий в полосе отвода рельс с помощью лебедки своего автомобиля, но трос лебедки порвался, а рельс остался лежать на путях. И только благодаря профессионализму машиниста удалось избежать наезда и серьезных последствий.

– А какую долю в общем объеме хищений совершают сами железнодорожники?

– За шесть месяцев 2011 года учтены 19 случаев хищений с их участием на общую сумму 367 тысяч 200 рублей. 35 человек задержаны, возбуждены 8 уголовных дел в отношении 16 работников, 14 из них были уволены, один – переведен на другую должность с наложением взыскания. По остальным продолжаются проверки.

Не прекращаются случаи хищения дизельного топлива с подвижного состава. За полгода на дороге были вскрыты 13 хищений дизтоплива, 7 из них произошли с участием железнодорожников. В общей сложности слито более 8,5 тонны топлива.

– Кстати, интересно было бы знать – пойманы, а осуждены ли?

– В нынешнем году в регионах на объектах транспортной инфраструктуры задержаны за хищения в парках станций и на перегонах 286 человек. Правоохранительными органами возбуждены 84 уголовных дела. Из них 62 дела закончены с направлением в суд, 13 человек осуждены по приговорам судов.

– Вряд ли можно сказать, что это много...

– Это не совсем так. Дальневосточным региональным центром безопасности проводится комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее объединение усилий железнодорожных предприятий с правоохранительными органами и охранными организациями в регионах по повышению эффективности применяемых форм и методов борьбы с хищениями на железной дороге, принятию исчерпывающих мер по недопущению противоправных действий.

На объектах транспорта проведены 404 рейдовых мероприятия, в которых задержаны 2348 человек. Привлечены к административной ответственности за незаконный проезд в грузовых поездах 22 человека, за хождение по путям в неустановленных местах – 15 067 человек. Составлены 6488 административных протоколов. За хулиганские действия и безнадзорность родители 137 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности. Проведены 3260 лекций и бесед в учебных заведениях и лагерях отдыха детей.

Проводится профилактическая работа в коллективах предприятий дороги по предупреждению правонарушений и хищений на объектах железнодорожного транспорта.

Автор: Илона Бербер
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [17 мая 2011] Студенческий подход. Учащиеся научили завод экономии Admin Газета "Гудок" 0 05.06.2011 19:11
[Уральская магистраль] Практический подход к безопасности. v Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 07:49
[Статья] Рецепт автоматизации от ГК «ТВЕМА» Admin Ж/д статьи 0 12.05.2011 10:27
[ОМ] Системный подход Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 28.04.2011 22:43
[Гудок] [17 февр. 2011] Северный подход Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 20:01

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
рецепт, максуров:, михаил, подход, хищений, хозяйский


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4