СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2012, 00:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Стрелки-самогрелки


Стрелки-самогрелки



Давняя мечта


Ноу-хау внедряли инженеры службы технической политики.
То, что зима в Саянах не за горами, железнодорожники знают очень хорошо. Знают они и то, что наиболее проблемными в зимних условиях эксплуатации являются участки пути на горных перевалах южной Хакасии. Снежные лавины и заносы в этих местах далеко не редкость. А на станциях, кроме того, существует ещё одна большая проблема – требуется круглосуточная очистка стрелочных переводов от снега и льда. Сказать, что это очень трудоёмкий процесс, – ничего не сказать. Но путейцы – народ терпеливый и закалённый. Мороз не мороз, метель не метель – выходить чистить стрелки надо. А в экстремально снежные зимы к путейцам присоединяются работники других служб.
Мечта избавиться от тяжёлой рутинной работы по расчистке и добиться, чтобы рельсы и стрелки на станциях оставались сухими и чистыми, как летом, длительное время так и оставалась мечтой. Инженеры многих стран долго ломали головы над этой проблемой, но никак не могли найти верное решение.
А ведь изобретение технологий, облегчающих эксплуатацию железных дорог в горных местностях, актуально не только для России. Взять, к примеру, Канаду, Тибет, горную часть Швейцарии – проблемы практически те же.
И вот наконец появилась работоспособная и достаточно эффективная технология подогрева. Рельс при её применении зимой остаётся сухим и тёплым, а значит, не требует дополнительного ухода. Остаётся только следить по компьютеру, сидя неподалёку в тёплом помещении, чтобы система подогрева работала в штатном режиме.

По голландской технологии


К сожалению, иностранцы в этом деле опередили наших учёных, поэтому пока приходится закупать импортное оборудование.

В настоящее время впервые на дороге (на станции Бискамжа) монтируется система обогрева стрелочных переводов INSV голландской компании Pintch Aben с интеллектуальным управлением и мониторингом состояния.
Основанием для разработки и реализации данного проекта явились федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и инвестиционный проект ОАО «РЖД» «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». Цель бискамжинского проекта – обеспечить надёжную и эффективную систему по обогреву стрелочных переводов, исключить человеческий фактор при очистке переводов от твёрдых атмосферных осадков, удалить обслуживающий персонал из зоны повышенной опасности плюс получить экономию средств.
Планируется, что системой обогрева будут оборудованы 56 стрелочных переводов станции Бискамжа, и многолетняя головная боль по зимнему содержанию пути на этом сложном участке будет снята как минимум на 25 лет. Именно такой срок службы, согласно технической документации, предусмотрен для этой системы подогрева.

Автор: Валерий Корчин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стрелки с НПК svetovor Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 12 05.09.2022 13:19
Стрелки ГАЦ Michalych Горочные системы 78 05.03.2013 07:25
Стрелки Zabota Курсовое и дипломное проектирование 8 30.03.2012 07:10
стрелки YMI Самоучитель по обслуживанию устройств СЦБ 5 27.02.2012 14:29
Что за стрелки тут? yuri230382 Разговоры обо всем 5 13.07.2010 20:01

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4