СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 18:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: На ОЖД составлена программа по оборудованию кабин локомотивов в соответствии с нормами


Капля камень точит


На ОЖД составлена программа по оборудованию кабин локомотивов в соответствии с нормами



В ходе весеннего комиссионного осмотра проведены проверки на соответствие локомотивов регламентам содержания и оснащённости инструментом и инвентарём, утверждённым на Октябрьской железной дороге.

Осмотру подверглись 806 тепловозов и 520 электровозов. В зоне особого внимания локомотивы приписки депо Великие Луки, Санкт-Петербург-пассажирский-Московский, Санкт-Петербург-Финляндский. Например, по данным на конец мая, кондиционеры требуется установить в 504 электровозах и 114 тепловозах, необходимо более 1500 вентиляторов, следует заменить около 260 лобовых стёкол, почти полторы тысячи кресел и т.д.
Объёмы ремонта кабин локомотивов были обсчитаны ещё после осеннего комиссионного осмотра и вылились в сумму 20 млн рублей, изыскать которую дирекция тяги попыталась, обратившись в центр.
– В этом году весь объём деповского капитального ремонта локомотивов подтверждён, но 20 млн рублей – это дополнительная потребность именно для оснащения кабин, – сообщил начальник Октябрьской дирекции тяги Алексей Лебедев при обсуждении вопросов охраны труда на заседании президиума Дорпрофжела в мае. И профсоюз поддержал письмо-обращение на имя вице-президента ОАО «РЖД» – начальника дирекции тяги А. Воротилкина. Однако этих средств Октябрьская дорога не получила. Проблема признана общесетевой и, видимо, будет рассматриваться на уровне ОАО «РЖД».
Но в региональной дирекции тяги не сложили руки, понимая, что, по русской поговорке, капля камень точит. Инвентаризация локомотивов в ходе весеннего комиссионного осмотра позволила специалистам дирекции создать две инвестиционные программы.
– Одна долгосрочная – до 2015 года, другая краткосрочная – на 2011 год, – пояснила начальник сектора охраны труда Октябрьской дирекции тяги Ольга Тананова. – Пока документы не утверждены, так как не определены источники финансирования. В краткосрочной программе обоснованы затраты на вентиляторы, лобовые стёкла и кресла машиниста. Всё остальное, вплоть до стеклоочистителей, учтено в долгосрочной. И, если она не будет финансироваться специально, эти заявки мы внесём в дорожную Программу по улучшению условий и охраны труда на 2012-й и последующие годы. Другой вариант решения проблемы – аттестация кабин по микроклимату, с тем чтобы доплачивать локомотивным бригадам за работу во вредных условиях. Но мало зафиксировать превышение санитарных норм в кабине, надо ещё изыскать средства на доплату. Скорее всего, мы будем использовать оба эти пути, пока не приведём к нормам все кабины.


Ну а пока изыскивают средства на улучшение условий труда и утверждают программы, уповать остаётся на милость северной природы: как показывает предварительный метеорологический прогноз, лето не обещает быть сухим и жарким. Нас ждёт температура, традиционная для средней полосы. Лишь бы мягкость климата не дала позабыть о том, что все вентиляторы и холодильники не установить в кабины за пару месяцев. Надо делать это постепенно, но настойчиво.
– По примеру соседей, – советует председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров. – Финны решили эту проблему. Не сразу, но в течение пяти лет все кабины переоборудовали в соответствии с нормами.

Инна Сальникова

справка
1113 локомотивов эксплуатируется на ОЖД. Из них 54 электровоза и 222 тепловоза функционируют с истекшим сроком службы. Наиболее проблемные серии ТЭП 70,ЧС, М62 и 2ТЭ116.
При капитальном ремонте переоборудованы кабины 280 машин, при производстве работ по продлению срока службы – 251 кабина.
Всего 20 новых машин получено в 2009–2010 годах.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные требования к автосцепному оборудованию Admin Вагонное хозяйство 1 23.03.2014 14:36
[Восточно-сибирский путь] Программа для КЛУБ-У Admin Газеты и журналы железных дорог 1 18.12.2012 21:41
[Статья] Развитие АСУЖТ в соответствии с Концепцией информатизации железнодорожного транспорта России Admin Ж/д статьи 0 10.04.2011 09:38
Комплекс оценки знаний работников ОАО "РЖД" в соответствии с приказом 28Ц от 17.11.2000 г. Толян Программное обеспечение и визуальные материалы 0 22.05.2010 15:44
=Техн. решения= Утвержденные ЦШ ТР по оборудованию переезда устройствами АПС-МП lehaso Системы централизации и блокировки 0 29.06.2009 06:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2te116, белозеров, белозёров, кабин, локомотивов, оборудованию, программа, нормами, соответствии, составлена


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4