СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2011, 17:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: И снова будет май... О спектакле, который тронул всех


И снова будет май...


О спектакле, который тронул всех


В 60–70-х годах прошлого столетия словосочетания «народный театр», «любительский театр» были знакомы всем. Это время расцвета театрального студийного движения в СССР. Под девизом воспитательной эстетической роли искусства маленькие любительские театрики росли как грибы при Домах культуры, при различных организациях и учебных заведениях. Что заставляло рабочих, отпахавших на заводе от звонка до звонка, вечерами лицедействовать на сцене?

Думается, это любовь к театру, желание творческого самовыражения. Любительские театры сегодня в наш новый, всё время несущийся куда-то век – редкость. Людям не хватает времени даже на то, чтобы сходить в театр, а не то чтобы играть в нём…
И тем не менее в нашей культурной столице существуют несколько настоящих народных театров, где актёром может стать любой желающий, не имеющий профессиональной подготовки. В одном из них недавно прошёл спектакль о Великой Отечественной войне.
Постановку осуществил Театр железной дороги, организованный ОЖД для своих работников. Первой работой ещё совсем молодого коллектива (свою историю он отсчитывает с 2009 года) стал спектакль по юмористическим рассказам А. Чехова – «Медведь», «Свадьба», «Юбилей» (режиссёр Неля Мурсалимова). Сегодня театр насчитывает 17 актёров.
Работа над спектаклем о войне «И снова будет май» (режиссёры Неля Мурсалимова, Наталья Постовалова) началась ещё в 2010 году. Практически каждый день после работы люди разных возрастов и интересов собирались, чтобы заниматься актёрским мастерством, сценической речью, хореографией и вокалом. Пьеса написана по мотивам известных повестей о войне, а также военных фильмов.
С этим спектаклем ко Дню Победы труппа выехала на гастроли в Волховстрой, где его посмотрели ветераны Великой Отечественной и Октябрьской железной дороги. В Петербурге зрители смогли увидеть постановку 13 мая на сцене Дорожного научно-технического центра информации.
Любительский театр, в отличие от профессионального, рассчитан на особое восприятие. Его зритель видит в актёрах не недоступных «жрецов искусства», а своих приятелей, простых смертных, доверяет им.
Истории молодых ребят, которые с последнего звонка ушли на фронт, трагичные по своей сути, перемежаются в спектакле со светлыми моментами неожиданных встреч – дружеских и даже любовных.
Минимум декораций: полотно с нарисованным довоенным и военным городским пейзажем, простой и только самый необходимый реквизит. На этом фоне перед зрителем разворачиваются картины вокзала с отправляющимися на фронт, поля боя и госпиталя, тихого городского дворика со старенькими качелями...
Военные песни, всем знакомые с детства, исполняются солистами, дуэтом и хором. Финальную песню вместе со всеми поёт маленький мальчик, полноценный участник спектакля.
И грустно, и светло становится после представления: благодарность поколения нового – слишком рано ушедшему, но так много совершившему за свой короткий срок.
По сюжету спектакля, из всего двора с войны живой возвращается только одна девушка. Её финальный «Синенький, скромный платочек» в опустевшем после войны дворе, исполненный с таким искренним надрывом, с чувством неподдельного горя, никого не смог оставить равнодушным. Зал рыдал, плакали ветераны, молодёжь и солидные дяди в пиджаках, и сами актёры. В этот момент как-то совершенно уложилась в голове и сердце сама идея народного театра, его необходимость, оправдались усилия и альтруизм людей, которые его создают. И хотя многие народные театры существуют без расчёта на успех и конкретный результат – то есть ради процесса, то в случае со спектаклем Театра железной дороги благодарные взгляды зрителей, их слёзы и смех, аплодисменты позволяют говорить о несомненном результате усилий творческих железнодорожников.

Борислава Шарова



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
снова о БКПТ Сергей63 Постовое и напольное оборудование 6 20.02.2021 12:31
И снова КАСПР vs АРМ-ПТД ГИП Программное обеспечение и визуальные материалы 116 16.01.2019 18:21
[ОМ] Поймали кураж. Путейцы Мги снова выходят в лидеры Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 02.06.2011 18:31
И снова о сбоях АЛСН на станционных путях Admin xx3 0 14.05.2011 20:08
[Гудок] [19 апреля 2011] Давние партнёры. Чешские электровозы снова появятся на Украине Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
всех, будет, который, май..., снова, спектакле, тронул


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4