СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2011, 18:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Выправка на отлично. Плюсы и минусы


Выправка на отлично



Его любимая работа на пути – выправка. Он обнаружил это, ещё когда работал помощником дорожного мастера Псковской дистанции пути. Видишь, как на глазах колея выравнивается в струнку, приходит к норме.

Теперь масштабы производства у начальника опытной путевой машинной станции № 8 Вадима Кима куда шире. Он возглавляет предприятие уже 13 лет. У руководителя задача архисложная: обеспечить участников технологической цепочки всем необходимым – от жилья до питания и аптечки, да ещё отслеживать, как рабочий процесс идёт.
В прошлом сезоне коллектив ОПМС раньше намеченного закончил ремонт 10-километрового перегона Уторгош – Кчеры. Почувствовали, что могут строго соблюдать технологию, давать повышенную выработку.
В эти майские дни колонна ОПМС подымает путь на перегоне Мянсельга – Илемсельга. Причём работает в тандеме с ПМС-199: сроки поджимают, скоро уже летние перевозки начнутся. Отсюда особенность – больше обычного хозяйственных поездов. Задача по плечу:
В. Ким сформировал в поезде мобильную команду. Пройдя путь от монтёра, быстро набрался опыта и проявил себя заместитель начальника ПМС Андрей Поляков. Опорой Вадиму Сергеевичу – старший дорожный мастер Владимир Филанович и мастер Евгений Садуков. Для учителя и лидера увидеть достойных учеников – высшая награда.
В мае Киму исполнилось 50! Сколько ещё предстоит сделать!

Владимир Саблин


Плюсы и минусы



Как всегда, сводка о дорожном соревновании состоит из традиционно «плюсовых» и традиционно же «хромающих» пунктов. Варьируются из недели в неделю только цифры, но расстановка примерно та же.

Так, справка на 25 мая о выполнении условий соревнования нашей железной дорогой в ходе второго квартала по большинству пунктов оптимистична. Размеры погрузки в регионе обслуживания ОЖД на 0,7% превышают план. При задании 277,3 тыс. тонн грузов в среднем в сутки в истекший период отправлялось 279,1 тыс. На одну десятую процента, как и неделю назад, перевыполнен план и по приведённой работе. Темпы роста производительности труда упали по сравнению с первым кварталом, но всё-таки этот показатель на 0,4% выше плана.
По-прежнему, как и месяц, и два назад, хромает один из таких основных показателей, как проследование по расписанию пассажирских поездов, с учётом влияния дороги. Если среднесетевой процент проследовавших по графику равен 97,23, то на Октябрьской – 96,69. Из учитываемых показателей на 25 мая перевыполнена производительность локомотива в грузовом движении – на 4,8%. Участковая скорость движения грузовых поездов при плане 34,6 км/ч составляет 32,2 (неделю назад – 32,0). Удельный расход электроэнергии на тягу поездов, увы, превысил установленный норматив на 1,8%, а вот по дизельному топливу достигнута экономия. Удельный расход дизтоплива составил 97,9% от плановой цифры. Что касается числа отказов технических средств, то на 25 мая мы видим неплохой показатель. Этих случаев зафиксировано на 88 меньше, чем в аналогичный период 2010 года, то есть на 19%.
К счастью, «нулевую статистику» мы наблюдаем по всем тревожным колонкам: сходы подвижного состава, проезды на запрещающий сигнал, производственный травматизм. В графе «сверхурочные часы работы локомотивных бригад» видим цифру – 156 692. Она, конечно, несуразно велика, ведь за ней – утомление и моральный износ наших работников. Но всё-таки меньше, чем показатель соответствующего периода прошлого года, который был равен 206 336 часам.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Планово-предупредительная выправка пути на щебеночном балласте и деревянных шпалах с применением машины ВПР-1200 Толян Студенту-путeйцу 1 03.08.2022 13:40
Знаки отличия ЖД истории. art29 Экскурс в историю железных дорог 3 30.08.2013 21:48
[Гудок] [28 апреля 2011] Вопрос дня. Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы работы машиниста в одно лицо? Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:29
Номерные плюсы Algo Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 15 24.03.2010 19:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
выправка, минусы, плюсы, отлично.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4