СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 19:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Снег заметает планы


Снег заметает планы


На дороге отрабатывается система управления снегоборьбой

Закрытие путей, задержки поездов в последние недели показали отсутствие эффективной системы управления снегоборьбой. Для её разработки за круглым столом собрались руководители служб и дирекций, заместители начальника дороги по регионам.

Как сказал начальник ОЖД Виктор Степов, снегоборьба в этом сезоне провалена. Планы уборки снега формулируются в объёмах снежной массы, количестве километров, они не нацелены на устранение заторов. А если спуститься на уровень исполнителя – экипажа снегоуборочной машины, выехавшей на конкретную станцию, – детальный план вообще отсутствует. Это дезориентирует работников.
Снегоборьба направлена на обеспечение устойчивых перевозок грузов и пассажиров. Об этом напомнил заместитель начальника службы по управлению качеством и маркетингу Глеб Немчиков. Входной информацией для выработки управляющих воздействий являются руководящие документы, оперативный план снегоборьбы, рассчитанный на усреднённые осадки. А кто учитывает метеопрогноз реальной снежной обстановки? Вот где болевая точка проблемы!
Никто не знает, кто контролирует снегоборьбу. Если начальник дистанции пути, то как работа и её контроль могут быть возложены на одно и то же лицо?
Какая же техника для уборки снега имеется на дороге? 68 снегоуборочных машин СМ-2, 72 снегоочистительные машины СДПМ и семь СМ, прикомандированных с других дорог. Техника весьма почтенного возраста: 20–40 лет. Также используются для разваловки 28 кранов на железнодорожном ходу КЖ. В двух дистанциях пути работают мотрисы АГД с манипулятором и отвалом. Заместитель начальника дороги по инфраструктуре Николай Суслов проинформировал, что прирост снежного покрова с конца ноября составляет по ОЖД до 200 см. Поражение в уборке снега прежде всего отмечено на Санкт-Петербургском узле. Ни одна станция не привела оперативный план снегоборьбы в соответствие с реальной ситуацией. Техника непосредственно подчиняется начальнику станции, в то же время сами движенцы находятся вне инфраструктурной вертикали. Взаимодействие дирекции инфраструктуры с другими хозяйствами не отработано. Итоги уборки не подводятся. 10% снегоуборочных машин простаивает из-за неисправности или отсутствия экипажа. Нельзя ли законсервировать негодные, отработавшие свой век СМ-2 и СДПМ, а освободившиеся средства направить на строительство систем электрообогрева?
В Финляндии станции чистит СДПМ, поскольку расположенные обычно в междупутье напольные устройства вынесены в полосу отвода. Там же широко внедрён электрообогрев стрелочных переводов.
Председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров напомнил, что бесплатное привлечение второй очереди на снегоборьбу скоро кончится. Работников дочерних акционерных обществ просто так отпускать не будут. Необходимо рассчитать нормативы трудозатрат на снегоборьбе.
По итогам обсуждения начальник дороги подписал телеграмму, устанавливающую следующий порядок работы по снегоборьбе. Объявляется особый режим. Начальникам станций совместно с путейцами надлежит провести комиссионный осмотр территорий станций на предмет очистки от снега, итоги оформить в виде акта. Начальникам станций составлять к 11.00 план работы по уборке снега на предстоящие сутки. Определить норматив очистки станционных путей на февраль не ниже 4500 метров в смену. Начальникам дистанций пути провести осмотр главных путей и перегонов с составлением планов очистки перегонов. Начальникам территориальных отделов инфраструктуры составить планы работы снегоуборочной техники в регионе и согласовать с начальником района дирекции управления движением. Считается недопустимой неочистка главных и тракционных путей более суток после снегопада. Путь должен быть очищен по высоте не менее 50 мм ниже головки рельса и на ширину, достаточную для обработки вагонов осмотрщиками. Оперативное руководство по организации работы второй очереди возлагается на заместителей начальника дороги по регионам. Определяется ответственный работник по дирекции управления движением для планирования работы снегоуборочной техники. Необходимо разработать нитки графика для прохода СДПМ по перегонам и главным путям. Осуществлять ежедневный мониторинг замечаний машинистов для оценки принимаемых мер по снегоборьбе.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.02.2011, 12:55   #2 (ссылка)
Идеалист
 
Аватар для shnscb


Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 307
Поблагодарил: 88 раз(а)
Поблагодарили 49 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 178
Закачек: 4
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров напомнил, что бесплатное привлечение второй очереди на снегоборьбу скоро кончится. Работников дочерних акционерных обществ просто так отпускать не будут. Необходимо рассчитать нормативы трудозатрат на снегоборьбе.
Начинается дележка, разделить разделили, а четких функций взаимодействия не разработали. Как все ШЧ вывести на снегоборьу больше для показухи игнорируя график техпроцесса-так это нормально, а как для других организаций, так необходимо рассчитать нормативы трудозатрат по снегоборьбе. Ага раньше наверное снега не было.

shnscb добавил 11.02.2011 в 12:55
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Путь должен быть очищен по высоте не менее 50 мм ниже головки рельса и на ширину, достаточную для обработки вагонов осмотрщиками.
Интересно на основании какого документа установлен данный показатель, т.е. дословно можно понимать что чем ниже тем лучше, а про устройства СЦБ опять забыли. Если есть у кого нить телеграмма по этому собранию.

Последний раз редактировалось shnscb; 11.02.2011 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
shnscb вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снег Андрей13 Сюрпризы природы 33 23.01.2020 18:49
[Гудок] [28 февр. 2011] Балкерные планы Admin Газета "Гудок" 0 03.03.2011 07:54
Путевые планы с переездами Бывалый СЦБист Переездная сигнализация 26 09.02.2011 04:59
[ОМ] И снег убрать, и вагон отремонтировать Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 12:04
ПЕРВЫЕ ПЛАНЫ СОЗДАНИЯ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ Толян Экскурс в историю железных дорог 0 11.04.2010 16:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
белозеров, белозёров, заметает, планы, снег, снегоборьба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4