СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2012, 16:41   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Контрольная для рельса


Контрольная для рельса


Стройная система диагностики создана в Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути


-- По прогнозу повышенный выход дефектных рельсов следует ожидать на четверти протяжённости полигона дистанции, - говорит начальник участка диагностики Евгений Калашников. – Прежде всего, это Оредежский ход. Задача по плечу: в цехе 26 операторов и девять дефектоскопов сплошного контроля АВИКОН и РДМ.


Перед выходом на линию с проверкой операторы Роман Дмитриев и Николай Гарбовицин (на снимке) проводят техническое обслуживание ультразвукового дефектоскопа АВИКОН-01. Происходит это в зале с табличкой «контрольный тупик», там на полу уложены рельсы с внутренними дефектами. Проход тележки по тупику – контрольная для АВИКОНа -- записывается и расшифровывается. Видно, где добавить чувствительности, а где убавить – этим и занимается вместе с оператором тележки наладчик Евгений Ельчищев. Характеристики ещё раз замеряются на эталонном образце – и в бой. Устраивать контрольную рельсам на перегоне.

Операторы – народ в высшей степени подкованный, и одновременно физически крепкий. Ведь за месяц приходится прошагать не менее 140 км, «заточив» глаза и уши на сигнал прибора. При подозрении на дефект в рельсе сразу включается ручной режим контроля. Костяк цеха – операторы со стажем Александр Фёдоров, Денис Богданов, Владимир Шабанов, Дмитрий Коновалов и Роман Дмитриев.

Отдельно налажена работа по проверке сварных стыков в плетях: этим занимается шесть бригад, вооруженных аппаратами локального контроля РДМ-3 и АВИКОН-02.

Весной дефектоскопистам дистанции доверили обкатку совместно с разработчиками из ОАО «Радиоавионика» новейших автоматических многоканальных дефектоскопов МИГ-УКСМ. Аппарат сводит на нет человеческий фактор: проводит сканирование стыка со стороны головки, шейки и подошвы, выдает документ по каждому шву. При этом время контроля стыка сокращается в 3-4 раза.

За последние месяцы на участке произошли значительные изменения. Разработаны временные технологические карты, при подготовке которых сделаны фотографии рабочего дня на всех участках полигона. Учтено всё: инструктаж, настройка аппаратуры, прибытие на место, проход участка (включая места ручного контроля), время на пропуск поездов, на оформление результатов, работа с расшифровщиком. К двум ступеням контроля – оператор на линии и расшифровщик – добавился отдел расшифровки в дорожном центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры.

В этом году отряд дефектоскопистов Санкт-Петербург-Витебской пополнился молодёжью. Укрепляется и в целом система диагностики на дороге: планируется построить новое здание центра диагностики, там намечено разместить расшифровщиков для обработки дефектограмм всех дистанций пути дороги. Система выстроится в стройную вертикаль.

Владимир Саблин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Восточно-сибирский путь] Контрольная по паводку Admin Газеты и журналы железных дорог 0 08.07.2012 21:36
контрольная тяга Admin Wiki СЦБ 0 07.05.2011 19:20
[Контрольная работа] Промежуточная станция Admin Студенту-движeнцу 0 20.03.2011 19:58
Очень нужна помощь. Контрольная по АБ galchonok Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 17.11.2010 10:25
Контрольная по Осн. комп. интэг. упр. Чумаково Курсовое и дипломное проектирование 4 24.05.2010 13:22

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Радиоавионика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4