СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Форумы профильных организаций > Высшие учебные заведения, техникумы, училища > МГУПС-МИИТ > Газета "Инженер транспорта"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 20:58   #1 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Зачем студент идет в науку


Зачем студент идет в науку


В Юридическом институте возобновило работу научное студенческое общество


В аудиториях, институтских коридорах все чаще можно услышать дискуссии о том, что же дают студентам занятия наукой, насколько они важны, какую роль могут сыграть в становлении будущей профессиональной карьеры юриста? Своими мыслями на этот счет с корреспондентом «ИТ» сегодня делятся:

Светлана Валентиновна Борисова - преподаватель гражданского права:

- Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что одним из важных способов развития личности является приобретение новых знаний. Сама юриспруденция - весьма многообразная сфера деятельности, где существует огромное количество специальной юридической литературы, монографий и научных трудов. Понятно, что при их систематическом изучении студент становится на голову выше своих коллег. Работая над статьями, книгами, монографиями, молодой человек тренирует свою память, что в дальнейшем помогает ему с легкостью воспринимать более сложную информацию и в большем объеме. Наука в перспективе может перерасти и в род профессиональной деятельности, а также, что всегда немаловажно, в дополнительный источник заработка.

Анатолий Иванович Бобылев — доктор юридических наук, профессор:

- Считаю, надо искать самые разнообразные формы вовлечения студентов в науку. Одна из них — курсовые работы. Курсовая — это ведь не только учебная работа, но и научная, которая связана с поиском соответствующего материала и анализом различных точек зрения в юриспруденции. Замечу, что студенческие курсовые бывают весьма интересны. Хочу отметить курсовую работу студентки 2-го курса Инны Варламовой, которая была даже опубликована в журнале.

Защита диплома - еще одна форма вовлечения молодых в науку. Ведь это итог деятельности студента в институте. К сожалению, сейчас зачастую дипломный труд превращается в разовую учебно-методическую работу. Как говорится, сдать и забыть. Думаю, что нам, педагогам, надо больше внимания обращать именно на тех ребят, которые стремятся не только хорошо учиться, но и заниматься наукой. Пока же у нас таких меньшинство.

...Да, для молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, слово «наука» звучит серьезно и, возможно, для кого-то пугающе. Многие не знают, с чего начать и как заставить себя работать. Куда проще плыть по течению. Впрочем, о своем будущем, я уверена, задумывается каждый. И, быть может, жизненный путь самого Анатолия Ивановича Бобылева многим поможет настроиться на рабочий лад. Сейчас Анатолий Иванович - доктор юридических наук. А начинал свою научную деятельность со студенческой скамьи. Задатки творчества начали проявляться у него еще в 19 лет, когда он стал редактором вузовского радиовещания. Писал рассказы, зарисовки. Многие рассказы опубликованы.

Учился Анатолий Иванович в Саратовском юридическом институте и, как любой студент, писал курсовые. Но подходил к этому делу творчески: собирал массу интересной информации, много времени проводил в библиотеках, много читал, анализировал. И каждая работа в итоге получалась научным трудом. А дальше - аспирантура, защита кандидатской. Сейчас бывший студент Саратовского юридического института — заслуженный юрист России, замечательный преподаватель. Как сказал кто-то из классиков, «умственная деятельность - средство против старения». Наш преподаватель яркое тому подтверждение.

Мне хочется сказать своим друзьям: ребята, 5 лет пролетят незаметно. Хорошо поработав сейчас, вы получите багаж знаний и полезных навыков на всю оставшуюся жизнь. Этому поспособствует и наше научное студенческое общество. Так что пора просыпаться!

Екатерина РОДКЕВИЧ, ЮИД-211
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Инженер транспорта - 05.2009] Исповедь отличника Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:24
[Инженер транспорта - 05.2009] Как экономить электричество Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:23
[Инженер транспорта - 05.2009] Мосты должны устоять в любом случае Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:18
[Инженер транспорта - 05.2009] Семинар на «секретном» этаже Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:15
[Инженер транспорта - 05.2009] Трудно ли быть менеджером Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:14

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4