СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 15:19   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [18 июля 2011] Формирование затрат


Формирование затрат


Оптимизация техобслуживания увеличивает межремонтные пробеги

Александр Лубягов, начальник Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД»


- Александр Михайлович, расскажите, пожалуйста, об итогах работы дирекции за первое полугодие 2011 года?

- Рост количества отказов технических средств I и II категорий по вине дирекции составил в пересчёте на 1 млн км линейного пробега локомотивов 1,9% по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года. Нам удалось переломить ситуацию с ростом отказов технических средств, и на сегодняшний день ряд региональных дирекций имеют устойчивое снижение количества отказов к уровню прошлого года. Это стало возможным благодаря применению комплекса мер по повышению качества ремонта.

- Верно ли, что основная причина отказов - в неисправном электрооборудовании?

- Анализ отказов технических средств показывает, что это так. Данная тенденция имеет объективные причины

- электрическая аппаратура эксплуатируется в тяжёлых условиях, зачастую в режимах, превосходящих номинальные. Это приводит её к повышенному износу и тем самым повышает вероятность выхода из строя. Тем не менее дирекцией принимаются серьёзные технические и организационные меры по повышению надёжности электрооборудования - начиная от применения новых типов коммутационной аппаратуры и шинного монтажа электрических цепей и заканчивая пооперационным контролем качества её ремонта в деповских условиях. Данная работа приносит свои плоды - на сети расширяется эксперимент по эксплуатации электровозов без обслуживания электроаппаратуры в увеличенный межремонтный период. Соответственно для столь высокой надёжности работы электрической аппаратуры к качеству её ремонта предъявляются весьма высокие требования.

- Как вы оцениваете выполнение программы ремонта по первому полугодию, в каком объёме выполнено ТО, текущий и капитальный ремонт?

- Программа ремонта локомотивов в объёме среднего ремонта, а также текущего ТР-3 в ремонтных локомотивных депо дирекции выполнена на 101,8%, в том числе полностью выполнен план по среднему ремонту - 361,5 ед. (181,5 ед. электровозов и 180 секций тепловозов).

С продлением срока службы отремонтировано 54 локомотива. По ТР-3 план перевыполнен на 33 ед. - выполнение составило 1557 локомотива, в том числе с продлением срока службы 147 электровозов и 240 секций тепловозов.

Программа ремонта тепловозов в объёме ТР-2 выполнена на 101%, причём план перевыполнен на 18 локомотивов.

По ТР-1 программа ремонта тягового подвижного состава выполнена на 101% (5845 ед.). По ТО-3 программа ремонта локомотивов выполнена на 100% (33286 локомотивов).

Программа ремонта электровозов в объёме ТР-2 выполнена на уровне 102% , текущего ремонта ТР-1 на уровне 96%.

- Насколько эффективно по итогам первого полугодия удалось локомотиво-ремонтному блоку освоить средства, выделенные для замены оборудования?

- В 2011 году на закупку оборудования для Дирекции по ремонту тягового подвижного состава выделено свыше 523 млн руб. в рамках следующих инвестиционных проектов ОАО «РЖД»: «Обновление локомотивного деповского хозяйства», «Затраты на мероприятия по обеспечению условий охраны труда», «Затраты на мероприятия по замене технических устройств, выработавших нормативный срок службы».

В соответствии с распоряжением первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова от 18.10.2010 года № 2141р «О повышении эффективности приобретения продукции по инвестиционной программе ОАО «РЖД» в 2011 году» заказчиком на 2011 год утверждён Росжелдорснаб - филиал ОАО «РЖД».

В настоящее время ведётся работа по подготовке конкурсной документации и согласованию предельных цен.

По итогам проведения конкурсных процедур будет принято решение о выделении дополнительных средств.

- Можно ли уже говорить о результатах применения подхода к формированию затрат на этапах жизненного цикла локомотивов?

- Нормы межремонтных пробегов изменились. Увеличены пробеги между текущими ремонтами для электровозов серии ВЛ85 до 40 тыс. км пробега.

Также внедрена оптимизированная система технических обслуживаний и текущих ремонтов в локомотивных ремонтных депо Ярославль для электровозов ВЛ10 и Брянск для электровозов ВЛ80, которая позволила увеличить пробеги между текущими ремонтами до 40 тыс. км пробега.

Проведены эксплуатационные испытания для электровозов серий 2ЭС5К и 3ЭС5К с пробегами между текущими ремонтами 100 тыс. км для выявления оборудования, лимитирующего межремонтные пробеги.

Проводятся эксплуатационные испытания для электровозов серии 2ЭС4К с пробегами между текущими ремонтами 100 тыс. км для выявления оборудования, лимитирующего межремонтные пробеги. Увеличение межремонтных пробегов обеспечило повышение производительности работы электровозов и снижение эксплуатационных расходов на их содержание.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меньше затрат - больше срок службы Admin xx2 0 13.07.2011 20:31
[Гудок] [9 июня 2011] Гибкая политика. Необходимо продолжить формирование конкурентных отношений на транспорте Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 19:30
=Методичка= Формирование рабочей документации проектируемых машин Admin Студенту-вагоннику 0 01.05.2011 19:18
=Курсовая работа= Формирование поездов Admin Студенту-движeнцу 0 26.03.2011 08:02
[Новости РЖД] Правительство РФ в ближайшие два месяца рассмотрит вопрос об индексации пассажирских тарифов с учетом затрат ФПК Admin Новости на сети дорог 0 01.03.2011 20:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4