СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 16:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [8 июля 2011] Сам себе ревизор


Сам себе ревизор


Эта история произошла несколько лет назад на Октябрьской дороге. Хотя, возможно, не только на ней. Поскольку главное действующее лицо - современный Остап Бендер в форме заместителя министра путей сообщения - объехал несколько станций, прежде чем его разоблачили.

В один из дней Татьяна Козлова, заместитель начальника станции Локня, исполняла обязанности начальника. Утром раздался звонок, который она запомнила на всю жизнь.

- Позвонили по станционной связи и говорят: «К вам из Новосокольников едет ревизор!» Прямо так и сказали - и что у него очень высокая должность и прибудет он пригородным поездом. Тут, конечно, переполох, все стали нервничать: куда бежать, что делать. Мы выстроились около помещения дежурного по станции и стали ждать поезд.

На перрон сошёл импозантный молодой мужчина. Невысокого роста, черноволосый, с густой чёлкой набок. Одет он был в форму заместителя министра путей сообщения. Костюм сидел безупречно.

Подойдя к Татьяне Ивановне, мужчина представился: «Заместитель министра путей сообщения Островский!» Его обходительные манеры, сияющие железнодорожные погоны, золотые лавровые ветви в петлицах мундира ослепили женщину. Мельком взглянув на его удостоверение, Татьяна Козлова замерла. «Я тут, если что, с неофициальным визитом, - сообщил мужчина доверительным тоном, - хочу с вами побеседовать, узнать, какие проблемы на станции, пройтись. У меня, знаете, большие связи, могу помочь».

Услышав это, женщина обрадовалась и даже как будто выдохнула.

- Я как умная Маша повела его по станции. Мы пошли по путям, на переезд, на ветки. Мы беседовали, и он мне всё рассказывал, какие у него возможности огромные - он может и рельсошпальную решётку достать, и перрон восстановить, - вспоминает она.

Прощая блистательному и вежливому «замминистра» огрехи в железнодорожной терминологии, Татьяна Ивановна внимала обещаниям. Ближе к вечеру, довольные прогулкой, они вернулись на станцию. Женщина стала прощаться:

- Я ему и говорю: «Если я вам больше не нужна, то я пойду». Время уже было шесть часов. А он начал намекать на культурно-массовую программу. Я глазами заморгала, что я-то сделать могу - не начальник станции и женщина. «Тогда ступайте, а я тут ещё побуду, похожу», - снисходительно ответил Островский. Татьяна Ивановна ушла, оставив «высокого чиновника» на перроне станции.

В восемь вечера на смену заступила дежурная по станции, которая знать не знала о почётном госте. А когда узнала, не сильно-то и обрадовалась, ведь проверки на станциях случались часто. Она не сразу обратила внимание на высокопоставленного гостя, который слонялся по станции, не собираясь куда-либо уезжать. Но бдительная дежурная засомневалась в больших возможностях проверяющего в тот момент, когда поняла, что «замминистра» не в состоянии даже купить себе билет. Поэтому она позвонила своему жениху - транспортному милиционеру.
- Александр Егоров, так звали милиционера, немедленно попросил «замминистра» предъявить документы, - рассказывает начальник станции Локня Павел Панов. - Тот ненавязчиво бросил: «Удостоверение у начальника дороги оставил нечаянно. Бывает, знаете, забыл». Звёзды его на погонах по-прежнему уверенно сверкали. «Но паспорт-то у вас есть?» -настаивал молодой милиционер. Пройдоха неохотно извлёк документ. В графе «фамилия» там действительно значилось «Островский».

Однако милиционер почуял неладное и решил обратиться в отделение к коллегам. Интуиция же проходимца в железнодорожном костюме подсказывала ему, что пора сматывать удочки.

- Александр позвонил в Новосокольники дежурному в пункт милиции, и там ему ответили, что есть такой мошенник. А пока Саша выяснял, Островский бочком-бочком, да и бегом со станции, - вспоминает Павел Панов.

Сколько ни искали авантюриста, его и след простыл. Об этой истории вскоре забыли бы, однако паспорт Островского оставался у начальника станции Локня. Через некоторое время в его кабинете снова раздался звонок.

- Я почему-то сразу понял, что это он. Представился главой администрации нашего района, очень умело и уверенно вёл беседу. Я ему и говорю: «Я вам сейчас позвоню и скажу, что я глава Псковской области - вы мне поверите? Давайте встретимся, паспорт ваш здесь», -вспоминает Павел Панов.

Неудивительно, что за паспортом ни «глава Псковской администрации», ни «замминистра путей сообщения» так и не пришёл.

В то же время до Локни доходила информация с соседних узлов о том, как Островского встречали хлебом-солью. На других станциях проходимцу везло больше: его принимали как высокопоставленного чиновника, с вытекающей отсюда культурно-массовой программой. А современный Остап Бендер, а именно так его прозвали на Октябрьской дороге, ссылаясь на связи в верхах, обещал железнодорожникам всяческое содействие. Потом они провожали его с чувством глубокого удовлетворения и отчасти облегчения, что внезапная проверка закончилась благополучно.

Яна Позолотчикова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.11.2011, 04:28   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Евгения69


Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 10
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 0
это шутка?
Евгения69 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.09.2014, 21:36   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,234
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Евгения69 Посмотреть сообщение
это шутка?

Нет. Это мошенничество. Кстати, на жд видимо из-за географических особенностей подобное процветает.
У меня на КП как-то четыре дня ночевал "рефрижираторщик" обогнавший свою секцию, пока ей подкатывали колесную пару на узловой станции. Зашел, в синей блузе под шубой, представился, попросил телефон позвонить в вагонраспред. Позвонил, потом рассказал, что пока вагон чинят, решил навестить старого приятеля в нашем поселке, что мол последняя предпенсионная поездка, халявы такой больше не будет. Но незадача, товарища нет дома. Ушел посмотреть - не приехал ли он, потом вернулся. 23 часа, зима, мороз, оставил его у себя передрыхнуть. Вобщем, этот жук жил у нас до следующего моего дня. Чего-то втирал всем сменщикам...
Так вот, это самый яркий, но не единственный случай, а стаж у меня всего 11 лет.

Последний раз редактировалось beatl; 07.09.2014 в 21:58.
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 21.09.2014, 11:24   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШВП


Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Калтан
Сообщений: 1,793
Поблагодарил: 542 раз(а)
Поблагодарили 177 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 129
Уже плхо помню,но как-то в нашем ауле появился Ваня Солнцев,его вроде бы даже в пионеры принимали.
ШВП вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.11.2014, 15:35   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШВП


Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Калтан
Сообщений: 1,793
Поблагодарил: 542 раз(а)
Поблагодарили 177 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 129
Легенды Невского проспекта напоминает.
ШВП вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [27 апреля 2011] Ревизор-легенда. На строящейся дороге главное было не допустить беды Admin Газета "Гудок" 2 22.04.2012 11:05
ревизор Admin Wiki 1 22.04.2012 10:51
[Гудок] [22 июня 2011] Осколок в душе. События давних лет не дают о себе забыть ни на один день Admin Газета "Гудок" 0 26.06.2011 11:31
[Гудок] [8 июня 2011] «Дочка» переехала. Владимир Лисин не стал затягивать с продажей транспортной компании самому себе Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:32
[Гудок] [27 апреля 2011] Вор гулял сам по себе. На Урале обнаружилась кошка-клептоманка Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 10:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ревизор, себе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4