СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 15:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 июня 2011] Промежуточный итог. Ремонт вагонов стал современной услугой


Промежуточный итог


Ремонт вагонов стал современной услугой

Николай Бочкарёв, начальник Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД»


Решение о создании ЦДРВ в качестве филиала ОАО «РЖД» с передачей ей в подчинение дорожных дирекций по ремонту грузовых вагонов и всех вагонных ремонтных депо было принято на заседании совета директоров компании в ноябре 2005 года.

- Николай Алексеевич, прежде всего, какие важные вехи в деятельности Центральной дирекции за почти шестилетний период работы вы бы отметили, каких ключевых результатов удалось достигнуть?

- За время почти шестилетней работы в рамках Центральной дирекции вагоноремонтным предприятиям ОАО «РЖД», а всего их 116, удалось освоить новые методы взаимодействия с клиентами, расширить спектр предоставляемых услуг и внедрить прогрессивные технологии. Совершенствуя взаимоотношения с собственниками подвижного состава, Центральная дирекция с 2008 года предложила производить оплату за ремонт вагонов по фактически выполненным работам согласно прейскуранту цен, единому для всех клиентов. Это позволило обеспечить финансовую прозрачность ценообразования при оказании услуг по проведению плановых видов ремонта.

Если говорить в целом, в период 20062011 годов плановыми видами ремонтов отремонтировано 1,9 млн грузовых вагонов при использовании мощностей вагонных депо в среднем на 90%. Из этого количества отремонтировано свыше 1 млн приватных вагонов, в том числе капитальным ремонтом - 164 тыс. вагонов и деповским - 860 тыс. вагонов.

- Какие меры были приняты Центральной дирекцией за последние годы по снижению случаев отказов и браков?

- На пути оптимизации издержек производства одной из главных задач Центральной дирекции было и остаётся повышение качества ремонта, снижение количества отказов и случаев брака в работе. В последние годы количество событий по вине ремонтного комплекса ежегодно увеличивалось: в 2008 году - 889, в 2009-м - 1352 события.

В связи с такой динамикой правлением ОАО «РЖД» была поставлена задача перед Центральной дирекцией обеспечить в 2010 году снижение поступления грузовых вагонов в текущий отцепочный ремонт (ТОР) по технологическим неисправностям к уровню 2009 года не менее чем на 5% за счёт повышения качества плановых видов ремонта. Руководством Центральной дирекции были приняты конкретные меры к устранению нарушений технологии ремонта, дооснащению ремонтных цехов и участков оборудованием до норм технического регламента, пересмотру типовых технологических процессов, повышению квалификации персонала.

Для решения вопросов, связанных с неисправностями буксовых узлов колёсных пар, была проведена перенастройка и повышен порог чувствительности вибродиагностических комплексов входного и выходного контроля буксовых узлов колёсных пар.

В связи с увеличением количества сходов подвижного состава в 2009 году руководство ОАО «РЖД» было вынуждено пойти на исключительные меры по исправлению положения. В результате вагоны с повышенным центром тяжести стали ремонтироваться по требованиям капитального ремонта.

Удалось реализовать целый ряд мер в целях стабилизации обстановки с безопасностью движения и снижения рисков изломов литых деталей тележек. В частности, определён перечень из 32 вагонных ремонтных депо, оснащённых необходимым технологическим оборудованием для проведения ТО-3 и укомплектованных наиболее квалифицированными специалистами по неразрушающему контролю. Также установлен порядок единого дня проведения ТО-3 в вагонных ремонтных депо, при котором техническая ревизия проводится только с применением акустико-эмиссионных установок.

Работа по повышению качества ремонта в 2009-2010 годах позволила сократить в вагоноремонтных предприятиях Центральной дирекции количество нарушений безопасности движения. Количество сходов вагонов уменьшилось на 88% (1 к 8) к уровню прошлого года, количество событий снижено на 30%, отказы технических средств сократились на 36%. Количество отцепок вагонов по технологическим неисправностям после ремонта в депо ЦДРВ сократилось на 6,2%. Показатель безотказной работы улучшился на 4,1%, составив 95,5%. Это на 2,5% выше аналогичного показателя предприятий, не входящих в состав Центральной дирекции за аналогичный период. За пять месяцев текущего года показатель безотказной работы предприятий дирекции составил 98,5% против 97,6% предприятий, не входящих в её состав.

Тем самым система обеспечения гарантированной безопасности движения в вагонных депо Центральной дирекции находится на более высоком уровне, чем в сторонних организациях, что доказывает конкурентоспособность депо.

- Насколько удалось повысить технический и технологический уровень производства и качества ремонта?

- Несмотря на сложное финансово-экономическое положение в стране, за более чем 5-летний период существования Центральной дирекции удалось в полном объёме реализовать запланированную инвестиционную программу, направленную на модернизацию и обновление основных фондов, а также внедрение ресурсосберегающих технологий. Структурными подразделениями Центральной дирекции по инвестиционным программам освоено 6,9 млрд руб.

За счёт реконструкции и технологического перевооружения производства созданы дополнительные ремонтные позиции, проведено строительство цехов дробеструйной очистки и окраски вагонов, строительство новой котельной, поставлено и внедрено 4279 единиц оборудования.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦЛ 0021 Капитальный ремонт вагонов aleksey 1 Вагоны и вагонное хозяйство 3 31.10.2012 18:24
[Гудок] [28 июня 2011] По каким причинам увеличивается количество случаев неплановых заходов локомотивов в ремонт? Admin Газета "Гудок" 0 30.06.2011 13:52
[Гудок] [8 июня 2011] «Дочка» переехала. Владимир Лисин не стал затягивать с продажей транспортной компании самому себе Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:32
[Гудок] [8 июня 2011] Ремонт - дело частное. Для операторов покупка депо не только инвестиция в развитие, но и бизнес Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:31
[Гудок] [14 апреля 2011] Колесо стоит - дохода нет. Слабым звеном отрасли стал ремонт локомотивов Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонов, ремонт, ЛУНА., промежуточный, современной, стал, услугой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4