СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 09:58   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 мая 2011] Горючая смесь. Преподавать должны профессионалы


Горючая смесь


Преподавать должны профессионалы

в 2010 году Северо-Западным управлением государственного железнодорожного надзора были проведены 12 плановых проверок противопожарной безопасности в подвижном составе и 3 проверки совместно с СевероЗападной транспортной прокуратурой. Причина большого количества проверок -участившиеся случаи пожаров в подвижном составе.

Так, в 2009 году на Северной, Калининградской и Октябрьской железных дорогах произошло 16 пожаров в подвижном составе. А в 2010 году на два случая больше -18. И если в 2009 году за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте было оштрафовано 30 человек на сумму 34 тыс. руб., то в 2010 году уже 83 человека на 94 тыс. руб. Если проводить сравнительную статистику, то на Северной дороге в минувшем году произошло на 10 пожаров больше, чем в 2009 году. На Октябрьской количество пожаров уменьшилось с 13 случаев до пяти, а на Калининградской пожаров не допущено.

Согласно статистике большинство возгораний произошло из-за износа подвижного состава и отсутствия квалифицированных специалистов, отвечающих за выполнение и соблюдение правил противопожарной безопасности в вагонах и локомотивах. Приведу примеры. Так, на станции Черепо-вец-2 СЖД в тепловозе 2ТЭ10В № 4490 произошло возгорание из-за технической неисправности турбокомпрессора. Причина - низкое качество проведения работ ремонтными бригадами и неудовлетворительные знания правил противопожарной безопасности. На станции Космодемьянск СЖД в вагоне электропоезда ЭД2Т № 0106-04 в результате короткого замыкания в электрощите произошло возгорание. Причина всё та же - некачественный ремонт и незнание правил противопожарной безопасности.

На мой взгляд, плохие знания железнодорожников в части противопожарной безопасности вызваны низким качеством обучения. Часто курсы обучения правилам пожарной безопасности посещают начальники предприятий и заместители, которые затем передают знания остальным работникам. Но преподавать основы противопожарной безопасности должны профессионалы.

Проверять системы пожаротушения тоже должны профессионалы, потому что только специалист может понять, исправны или нет огнетушитель, система сигнализации, пожаротушения. Для этого необходимо владеть методами контроля, которыми начальники предприятий, их заместители, окончившие обычные курсы, в полной мере обладать не могут. Причиной восьми из 18 пожаров прошлого года на подведомственных нам дорогах стали именно плохие знания правил противопожарной безопасности ремонтными бригадами локомотивных депо.

Усугубляет ситуацию и изношенность подвижного состава. На дорогах очень много старых вагонов и локомотивов, где отсутствуют пожарная автоматика и системы пожаротушения, либо они неисправны. А отремонтировать их практически невозможно, так как запчасти уже не производят или выпускают некачественные.

Соединение двух факторов -старого подвижного состава и низкой противопожарной квалификации железнодорожников - порождает «горючую смесь».

Юрий Дубай, зам. начальника отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения Северо-Западного управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Чистим, моем, убираем. Порядок на вокзалах и платформах наводят теперь только профессионалы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 20:54
[ОМ] Майские ожидания. По основным показателям работы магистрали должны выполнить месячный план Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 20:51
[Гудок] [20 апреля 2011] Зато без «выплесков». Изменения в технологии не должны снижать темпы работ Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:33
[Новости УЗ] «Наша идеология реформ: недвижимый капитал и инфраструктура должны быть исключительно государственными», - Михаил Костюк Admin Новости на сети дорог 1 18.02.2011 23:35
Профессионалы – на высоте Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4