СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2011, 08:12   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Фуры на вагонах. Контрейлерным перевозкам приготовили научную базу


Фуры на вагонах


Контрейлерным перевозкам приготовили научную базу

Сегодня из Финляндии отправился первый экспериментальный ПОЕЗД, КОТОРЫЙ призван отработать технологию контрейлерных перевозок.

Поезд из пяти специализированных платформ и вагона-лаборатории ВНИИЖТа отправился со станции Коувола (Финляндия). Состав должен прибыть на станцию Бусловская (ОЖД) в 11.20. Здесь платформы пробудут около 10 часов, а 28 апреля в 15.40 они должны быть доставлены на конечную станцию опытного маршрута - Кунцево-2 (МЖД). Здесь поезд простоит ещё сутки. За это время специалисты ОАО «РЖД» должны будут отработать процедуру погрузки и выгрузки, то есть установить на платформу автофуру и затем снять её. В ночь с 29 на 30 апреля поезд отправится обратно в Финляндию.

«Первый рейс отправляется для того, чтобы мы могли отработать технологическую и техническую части контрейлерных перевозок», - пояснил заместитель директора службы по развитию терминалов Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом (ЦДУТСК ОАО «РЖД») Николай Щеклеин. По его словам, следующий рейс, но уже с установленным на платформе полуприцепом, отправится в двадцатых числах мая, а в третий раз на платформе планируется перевезти фуры с коммерческим грузом - это произойдёт в конце июля.

Как отметил «Гудку» начальник департамента международных связей ОАО «РЖД» Сергей Столяров, опытная перевозка осуществляется в соответствии с подписанным в 2010 году Meморандумом о намерениях между ОАО «РЖД» и VR Group Ltd («Железные дороги Финляндии»). Технологии регулярного курсирования контрейлерных поездов на «пространстве 1520»

опережающий количественный рост автопарка по отношению к росту протяжённости дорожной сети. Во-вторых, законодательные изменения, которые предусматривают ограничения по проезду большегрузного автотранспорта по ряду федеральных автотрасс и в пределах транспортных узлов крупных мегаполисов. В-третьих, необходимость снижения нагрузки на автомобильную сеть и, как следствие, снижение бюджетных затрат на содержание автодорог. Четвёртой предпосылкой для контрейлерных перевозок, по мнению Сергея Столярова, является повышение социальной ответственности бизнеса в области стандартов охраны окружающей среды и условий труда водителей большегрузных автомобилей.

С этим соглашается и президент Гильдии экспедиторов России Семён Резер. По его словам, отечественная транспортная отрасль не вписывается в требования глобализации, которые подразумевают активное развитие контрейлерных и контейнерных перевозок.

«Такая технология сегодня активно поддерживается в США, Европе и других странах, поскольку таким образом улучшается экология, экономится горючее и увеличивается скорость прохождения таможенных процедур. Фуры на вагонах ликвидируют пробки на дорогах», - говорит Семён Резер. По его же словам, грузовая база для таких перевозок есть. «Будет развиваться не только направление Санкт-Петербург - Хельсинки, но и в другие страны Европы. В контрейлерах можно возить всё что угодно, а Россия может экспортировать не только сырьё. Здесь важно избежать манёвров автомобилистов, связанных с обходом таможенного оформления. То есть чтобы не было так, что 40 км фура проезжает на вагоне, а дальше своим ходом, это неправильно», - отметил господин Ре-зер. По словам начальника сектора организационного проектирования службы по развитию терминалов ЦДУТСК Максима Кимасова, точные маршруты пока не определены, но есть заинтересованность со стороны финских, украинских и польских железнодорожников. По его словам, параллельно с пилотным проектом РЖД разрабатывает программу развития контрейлерных перевозок на «пространстве 1520» и сейчас РЖД рассматривают возможность транзита контрейлерных поездов из Финляндии на Украину. Кроме того, ещё одним направлением может стать маршрут Польша -Украина - Россия. «Вначале мы должны посмотреть, как такие вагоны поведут себя на нашей сети. Вряд ли мы будем использовать финский подвижной состав на постоянной основе», - говорит Максим Кимасов.

Как отмечает заведующий лабораторией стратегических и технико-экономических исследований ВНИИЖТа Геннадий Писаревский, финские платформы имеют свои особенности: они ниже, чем стандартные отечественные платформы, на них установлена другая тормозная система. «ВНИИЖТ должен будет определить, какие нам нужны

вагоны, то есть выдать технические условия, и уже после будет определяться производитель», -говорит Геннадий Писаревский. Как заявили в РЖД, конкурс на поставку спецплатформ планируется провести уже через год. «После анализа результатов опытной перевозки в первом полугодии 2012 года РЖД планируют провести конкурс на разработку и поставку платформ для контрейлерных перевозок», - сообщил «Гудку» Сергей Столяров.

На заседании Научно-технического совета РЖД, которое состоялось в октябре прошлого года совместно с комитетом Госдумы РФ по транспорту, вице-президент ОАО «РЖД» Вячеслав Лемешко озвучил суммарный объём рынка контрейлерных перевозок -2,3 млн грузовиков в год. Тогда же он предложил несколько возможных схем организации этого вида бизнеса. В частности, может быть создана специализированная операторская компания в форме дочернего общества ОАО «РЖД» либо совместного предприятия с одним из европейских операторов. Кроме того, возможна интеграция контрейлерных технологий в действующие дочерние компании - например, «РейлТрансАвто» или «Русскую Тройку».

Клим Палеха
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 апреля 2011] «ТрансРоссия-2011». Программа конференции по транспорту и логистике «ТрансРоссия», 26-28 апреля 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 14:56
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
[Новости РЖД] Федеральная служба по тарифам до 30 июля должна определить тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования в 2011 г. Admin Новости на сети дорог 0 21.01.2011 21:22
В Санкт-Петербурге прошла вторая глобальная конференция по железнодорожным перевозкам Толян Новости на сети дорог 0 08.07.2010 20:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонах., базу, вниижт, контрейлерным, научную, приготовили, перевозкам, фуры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4