СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2011, 08:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Бумажное предмостье. Северному широтному ходу нашли ещё одного подрядчика


Бумажное предмостье


Северному широтному ходу нашли ещё одного подрядчика

ОАО «Корпорация «Урал Промышленный - Урал Полярный» определило организацию, которая построит мост через реку Надым, - ею стало ООО «Мостострой 12». Но, еще не начав стройку, генподрядчик опасается, что сроки могут быть сдвинуты из-за бюрократических препонов. Впрочем, заказчик готов вмешаться в предпроектные работы и ускорить процесс согласований.

Мост длиной в 1,3 км должен будет соединить участок железной дороги Пангоды - Надым Северного широтного хода. Проект предполагает совмещённый мостовой переход -для автомобильной и железной дорог. Строительство должно начаться в конце мая - начале июня и закончиться к 1 апреля 2016 года.

Но, по словам начальника отдела искусственных сооружений «Мостостроя 12» Александра Щербакова, «ещё предстоит получить разрешительную документацию. У нас есть силы, оборудование и всё остальное для того, чтобы построить этот мост. Но если заказчик оставит на откуп генподрядчику всю процедуру сбора документов, то начало строительства может затянуться».

Заместитель генерального директора ОАО «Корпорации «Урал Промышленный - Урал Полярный» Александр Вылиток пояснил «Гудку», что заказчик-застройщик (в данном случае им является ООО «УралСтрой-Технологии» - «дочка» корпорации) будет оказывать содействие в решении предпроектных вопросов. «Мы - инвестор, и мы будем осуществлять полный контроль над всеми вопросами. Если они (представители «Мостостроя 12». - Ред.) будут куда-то отклоняться, то у нас есть кому их подправить. Но, возможно, нам всем придётся подождать, если согласования займут какие-то сроки в рамках закона», - отметил он.

Также в Корпорации сообщили, что, кроме «Мостостроя 12», рассматривались заявки от «УСК МОСТ» и ГК «АРКС».

«Гудок» обратился в компании, которые претендовали на этот заказ, с просьбой прокомментировать прошедший конкурс, но в Группе «АРКС» своё участие в мероприятиях по привлечению организации, которая должна построить мост, отрицают. «Ни одна из компаний ГК «АРКС» в конкурсе не участвовала и не подавала заявку. Мы не захотели участвовать», - сообщила «Гудку» представитель ГК «АРКС» Елена Пантасенко.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь Корпорации Ольга Судакова отметила, что пакет с документами от Группы компаний «АРКС» был предоставлен в полном объёме и его рассмотрела Экспертная комиссия во главе с Александром Белецким. «Для участия в мероприятиях по выбору генерального подрядчика для строительства мостового перехода через Надым Группа компаний «АРКС» подала все документы, но не представила своё предложение, а также не перечислила деньги на обеспечение заявки для участия в мероприятиях (1% от максимальной цены договора, то есть 142,6 млн руб). Поэтому эта компания и не прошла», -пояснила Ольга Судакова. В ГК «АРКС» отказались комментировать эту информацию.

Представитель ОАО «УСК МОСТ» Светлана Звейниеце подтвердила «Гудку», что их организация входила в число потенциальных участников строительства мостового перехода через реку Надым.

Клим Палеха

Основной вид деятельности ООО «Мостострой 12» -строительство мостов и автомобильных дорог для предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтяных и газовых месторождений. С 1995 года построено более чем 220 мостов на Ямале. Ежегодно вводит в строй двадцать мостов и пятьдесят километров автомобильнъх дорог.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 апреля 2011] «ТрансРоссия-2011». Программа конференции по транспорту и логистике «ТрансРоссия», 26-28 апреля 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 14:56
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [19 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:29
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
Как вы нашли этот форум? СЦБист Новости 27 28.04.2010 14:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
бумажное, нашли, предмостье., подрядчика, одного, северному, ходу, широтному


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4