СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2011, 08:36   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [20 апреля 2011] «Заячья» облава. Расписание электрички изменили ради охоты на безбилетников


«Заячья» облава


Расписание электрички изменили ради охоты на безбилетников

Восточной дороге прошла необычная операция против «зайцев» -стоянку пригородного поезда растянули на 20 минут, чтобы контролёры выловили всех безбилетников. «Рейд» принёс в полтора раза больше выручки от продажи билетов, чем обычный рейс.

Предрассветные сумерки, вокзал Воро-неж-1. Вместе с разъездными кассирами, представителями пригородной дирекции и руководителями пригородной пассажирской компании «Черноземье», ждём поезд Воронеж - Грязи. На нём поедем на охоту за «зайцами».

В первый раз предстоит такая зачистка, когда пригородный поезд будет остановлен на 20 минут вместо двух и контролёры вместе с полицейскими смогут планомерно выявить всех безбилетников. Команда разъездных кассиров тоже изрядная - один на каждый вагон, а не двое на весь поезд.

- Ну, как настроение? - подсаживается ко мне генеральный директор ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» Виктор Шубин.

Приветствую и интересуюсь планом.

- Едем до Графской, там пересядем на электричку Мичуринск - Воронеж и начнём воров ловить! - объясняет Шубин.

- Воров?

- А как ещё назвать человека, который сознательно не платит за поездку? Ведь он запускает руку в карман соседа, который купил билет, - отрезал Шубин.

- Согласен. Но ведь жалуются, что дороговато стало ездить в электричках, - пытаюсь сыграть за прижимистых пассажиров.

- Так из-за «зайцев» и тариф растёт!

Доехали до Графской. Ждём «заячьего» поезда. Он выбран не случайно - забит до отказа, люди едут на работу в Воронеж. А в толпе и безбилетникам раздолье.

- Сейчас всех желающих обилечиваем до остановки Тресвятской, а вот уже там посмотрим на недобросовестных, - даёт последние указания своим Виктор Шубин.

В вагонах людно, и с каждой станцией народу всё больше. Контролёры расходятся по вагонам, уже повязав красные повязки.

Стоянка несколько минут. В тамбур выходит пассажир, достаёт сигарету, прикуривает, затягивается.

Гражданин, в вагоне курить запрещено! - говорит Екатерина Головко. Она тоже сегодня за контролёра, а вообще руководит сектором маркетинга и рекламы в компании «Черноземье».

Пассажир бухтит, но выходит.

Тронулись, идём по вагонам, мужчины, молодые девушки, пара матёрых работяг - все двигают в тамбур, извлекая сигареты.Каждому замечание, ворчат. Катю не очень боятся, но в вагонах уж что-то много красных повязок - и сигареты убирают.

Вспоминаю аналогичную поездку с полицейскими - тогда обходилось без ворчания. При виде дюжего сержанта у некоторых курящих на лице мелькало желание не то что потушить, а проглотить окурок.

Пока только замечания. «Зайцев» нет. Люди платят - до Тресвятской не везде есть кассы или терминалы, и поэтому к тем, кто пока без билета, относятся с пониманием. А вот на Тресвятской и дальше до Воронежа везде есть возможность купить билет до посадки. Там-то и начнётся активная охота. Кстати, задержка поезда давно согласована и внесена в общий график движения - на остановках заранее были вывешены объявления о продлении времени стоянки. Правда, цель её не разглашалась, чтобы не сорвать охоту.

Вдруг в последний вагон вызывают полицию, мы туда. Оказывается, что компания крепких парней в спортивных костюмах наотрез отказывается покупать билеты. Пока мы добирались через весь состав, полицейские уже разобрались. Наглость встретилась с жёсткостью - качки уже забыли о намерении этим поездом доехать до Воронежа и собирались на выход.

Тресвятская. Людская волна катит в вагон, но в каждой двери стоит контролёр и просит показать билеты. Вот тут-то вера в человечество и была окончательно подорвана. Из всех, кто стремился попасть в наш вагон, ни у кого не оказалось билета.

- Дай пройти, в вагоне куплю! - рвался мимо контролёра бойкий мужчина.

- Без билета нельзя, поезд стоит 20 минут, успеете купить!

Как только волна наседавших отхлынула и покатилась на вокзал, под строгим взглядом полицейских вышли и «спортсмены». Слышу их фиглярские выкрики. Обидели их незаслуженно, понимаешь.

А тем временем уже пошла повальная проверка билетов. Из соседнего вагона выскочили два студента и метнулись к раскрытым дверям нашего. Но и тут видят человека с красной повязкой. Так они и метались, бедные, пока не сдались и не поплелись в кассу.

- И часто так будет? - спрашивает у контролёра пассажир.

- Регулярно и на разных поездах.

Поезд, несмотря на задержку, пришёл в Воронеж задолго до начала рабочего дня.

- Ну как, оправдала себя поездка? - спрашиваю я позже у Кати Головко.

- Час езды всего, а выручка в полтора раза! Жаль, нельзя постоянно так кататься. Но ничего, теперь частенько практиковать будем такие акции, может, и поймут нерадивые пассажиры, что электричка - не бесплатный вид транспорта, - подвела итог нескучного утра Катя.

Сергей Михалёв, соб. корр. «Гудка» Воронеж
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
[Новости РЖД] В течение этой недели РЖД меняют расписание ряда поездов дальнего следования по маршруту Москва – Санкт-Петербург Admin Новости на сети дорог 0 06.04.2011 07:07
[ОМ] Ради спокойствия пассажиров Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 22:15
[Новости РЖД] Количество безбилетников в электричках Приволжской магистрали уменьшилось в 2 раза Admin Новости на сети дорог 0 17.02.2011 15:40

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
безбилетников, расписание, Ради, изменили, облава., охоты, электрички, «заячья»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4