СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 15:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11 апреля 2011] Зоркий глаз


Зоркий глаз


Один из самых злободневных вопросов, связанных с безопасностью движения, -это изломы литых деталей грузовых вагонов. Значительная доля вины за них лежит на изготовителях некачественного литья.

Ну а что же осмотрщики вагонов? Они ведь для того и поставлены, чтобы предотвращать ЧП. Есть ли их вина? 70% изломов боковых рам произошло вскорости после обработки поездов на ПТО. Однако обвинять вагонников в сложившейся ситуации, пожалуй, не стоит. 15 случаев изломов, происшедших в этом году, у всех на слуху. Но, как свидетельствуют их расследования, почти все не обнаруженные при последнем осмотре дефекты, приведшие потом к изломам и сходам, находились в той зоне боковых рам, где обнаружить их невозможно. А между тем только в прошлом году мастерство осмотрщиков позволило выявить 12293 дефектные боковые рамы тележек.

Однако, как видно, надеяться только на опыт и зоркий глаз осмотрщика уже нельзя. Можно обнаружить тысячи дефектов вагона, но достаточно пропустить один скрытый, и последствия будут непредсказуемы.

На некоторых ПТО уже есть приборы, способные видеть то, что нельзя увидеть человеку. Но стоят они довольно дорого. И тем не менее, учитывая тенденцию с боковинами, видимо, такое оборудование должно появиться на всех пунктах. Однако, когда разговор об этом заходит непосредственно с эксплуатационниками, они только саркастически улыбаются. Денег нет порой на элементарное, как уж тут ожидать высокотехнологичное оборудование. Дело в том,что в ходе реформы вагонники остались на какое-то время без «крыши». На дорогах, зная, что ПТО уйдут в другую структуру, не ставили в последнее время вопрос их материального обеспечения на первое место.

Остаётся надеяться, что переход эксплуатационной части вагонного хозяйства в состав Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» действительно будет сопровождаться увеличением инвестиций в пункты технического обслуживания, появятся новые возможности закупать современное оборудование. А до тех пор так и остаётся уповать на зоркий глаз осмотрщика.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [13 апреля 2011] Нерегламентируемый футбол Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 14:05
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
[Гудок] [11 апреля 2011] Расширение инструментария Admin Газета "Гудок" 0 14.04.2011 15:16
[Гудок] [2 марта 2011] С глаз долой. Рижский порт разделят надвое Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 19:53

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
глаз, Зоркий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4