СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2011, 09:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [2 марта 2011] Нездоровый долг


Нездоровый долг


Армейские врачи довели молодого парня до инвалидности

Солдат-срочник, заболевший во время службы в армии туберкулёзом, пытается добиться справедливости.

Из родного Ижевска Владислава Меркушева призвали на службу в войска МЧС в декабре 2007-го. И лишь после демобилизации, когда трудоустраивался на гражданке, он узнал, что серьёзно болен - врачи республиканской клиники поставили диагноз: ин-фильтративный туберкулёз лёгкого в фазе распада.

Как рассказал Владислав, самочувствие его ухудшилось уже под конец службы - в мае 2009 года. В медсанчасти после проведения флюорографии были выявлены изменения в лёгких, и солдата месяц лечили от пневмонии. «В казармах всегда было холодно. Подъём в пять утра, а потом зимой нас заставляли чистить снег на плацу до позднего вечера, - говорит Меркушев. - Одежда и обувь постоянно были мокрыми, за ночь не успевали высыхать». Развитию болезни способствовал и скудный паёк. Защитникам Родины мясо давали редко, вместо каши - воду, иногда, правда, кормили рыбой и подгнившей капустой.

Его рассказ в суде подтвердили все бывшие сослуживцы, так как Владислав пытается взыскать с МЧС и Минфина страховку и возмещение вреда, причинённого в результате заболевания, - всего 500 тыс. руб. Сейчас он проходит дорогостоящее лечение, да и сами препараты стоят недёшево.

Однако судебная тяжба, по сути, превратилась в фарс. По словам руководителя При-камского правозащитного центра Рафиса Ла-тыпова, ещё на первых судебных процессах представители Минфина исковых требований не признали и просили суд отказать Мер-кушеву, так как у него... нет доказательств нравственных страданий. Не поверили и показаниям лечащего врача, что туберкулёз в этой стадии не может возникнуть одномоментно, а развивается в течение нескольких месяцев. Иными словами, Владислав не мог внезапно занедужить после армии.

- Мы были вынуждены обратиться к экспертам для определения обстоятельств, при которых возникло заболевание, так как показаний врача с 35-летним стажем чиновникам оказалось недостаточно, - сказал «Гудку» правозащитник.

Тем не менее и заключение специалистов Бюро судмедэкспертизы Минздрава по Удмуртии, и показания самих экспертов, которые подтвердили, что Меркушев «заработал» страшный диагноз во время службы, не помогли. «Судья вынес решение: в компенсации вреда отказать. Не были приняты во внимание и показания психолога из Казани, подтвердившего моральные страдания истца», - пояснил Латыпов.

По его словам, подобные ситуации в нашей армии не редкость. Причиной болезней являются неблагоприятные условия содержания солдат: неважное питание, холод в казармах, плохая диагностика на медосмотрах, как следствие - допуск больных солдат в коллектив. «К нам сейчас обратились ещё четыре солдата, заболевших туберкулёзом в армии, по этим делам ведётся активная работа, которая не будет остановлена до тех пор, пока права военнослужащих не будут восстановлены», - сказал правозащитник.

Как считает координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, на здоровье солдат сказывается и ещё один фактор. «В связи с перебазированием военных городков в частях не оказывается нужного количества коек в больницах, - сказал он. - Некоторые начальники специально оставляют солдат в части, так как знают, что больницы перегружены и не известно, где он там будет спать, а в части его видно: он - на кровати, за ним ухаживают. И лечат на месте и как могут».

Он считает, что солдат должен сам думать о своём здоровье. Если обращение к командиру или санинструктору осталось без внимания, следует дозвониться до родителей, правозащитников или прокуратуры.

А историю Владислава теперь предстоит выслушать Верховному суду Удмуртии, в который правозащитники намерены подать кассационную жалобу.

Елена Кудрявцева
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 марта 2011] «ТрансРоссия 2011» Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:56
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [4 марта 2011] Три сестры Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:18
[Гудок] [4 марта 2011] Поздравления с 8 марта Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:11
[Гудок] [2 марта 2011] Течь не по правилам Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 14:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Нездоровый, долг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4