СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 12:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 июля 2011] Специалисты высоких скоростей


Специалисты высоких скоростей


Петербургский университет делится опытом подготовки кадров

В этом году введен Федеральный государственный образовательный стандарт, в котором в рамках специальности 190300 «Подвижной состав железных дорог» включена специализация «Высокоскоростной наземный транспорт». Инициатором подготовки студентов по новой специализации выступил Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС).


Ещё в 2006-2007 годах сотрудниками университета были разработаны и утверждены в учебно-методическом объединении отраслевые дополнения к действующему государственному образовательному стандарту. С 2009 года в структурном подразделении университета - Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта - была организована подготовка специалистов среднего звена по высокоскоростному транспорту. Выпускники техникума также могут продолжить обучение в университете.

Напомним, что согласно указу Президента РФ от 16 марта 2010 года № 321 «для организации и обеспечения высокоскоростного железнодорожного движения необходимы высококвалифицированные кадры. Правительство РФ должно принять меры, направленные на их обучение и подготовку».

Необходимо отметить, что практически все бортинженеры, многие машинисты и машинисты-инструкторы высокоскоростных поездов являются выпускниками ПГУПСа. Приёмка электропоезда, проверка исправности всех узлов и оборудования - это лишь малая составляющая их сложной работы.

О высоком уровне подготовки говорит и тот факт, что выпускники университета, обучавшиеся по специализации «Высокоскоростной наземный транспорт», успешно трудятся в компании «Сименс», а также в Северо-Западной и Южной дирекциях скоростного сообщения. Сегодня они не только занимают инженерно-технические должности, но и руководят целыми подразделениями.

Эффективность образовательной и научно-исследовательской деятельности реализуемого проекта была достигнута за счёт внедрения передового мирового опыта с учётом традиций отечественного фундаментального университетского образования.

Прежде всего была организована новая учебная лаборатория «Микропроцессорные системы управления». При её создании применялись оборудование и программное обеспечение компании «Нэйшнл инструментс». Благодаря деятельности лаборатории была сформирована современная база для обучения студентов, магистров и аспирантов инновационным методам управления высокоскоростным транспортом, а также создания новых технических средств диагностики и контроля технического состояния оборудования подвижного состава. Это во многом повлияло на качество обучения будущих специалистов.

Совместно с Центральной и Северо-Западной дирекциями скоростного сообщения организованы семинары и выездные занятия в инженерном центре и компании «Сименс», для того чтобы студенты могли детально изучать конструкции, устройства, обслуживание и эксплуатацию современных высокоскоростных электропоездов «Сапсан» и «Аллегро». Помимо этого, лучшие студенты, обучающиеся по специализации «Высокоскоростной транспорт», получают стипендию компании «Сименс». Начиная с 2008 года организованы стажировки студентов в этой компании, а с 2010 года - преддипломная практика в «Дойче Бан» («Немецкие железные дороги»). Наиболее талантливые студенты могут продолжить обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре университета.

Для передачи опыта в организации учебного процесса на базе университета проводятся курсы повышения квалификации, на которых профессорско-преподавательский состав делится с коллегами из других транспортных вузов учебно-методическими разработками для новой специализации «Высокоскоростной наземный транспорт».

Сергей Гулин, декан электромеханического факультета ПГУПСа
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые специалисты Андрей13 Разговоры обо всем 103 18.12.2011 12:23
[Новости УЗ] ПО ПУТИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ. Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 12.08.2011 13:48
Технические требования к контактной подвеске постоянного тока 3кВ для скоростей движения до 250 км/час Admin Контактная сеть и подстанции 0 25.04.2011 12:17
[Гудок] [1 марта 2011] Дальний путь. Специалисты с Юго-Восточной помогут реконструировать БАМ Admin Газета "Гудок" 0 05.03.2011 20:54
[Новости УЗ] В 2011 году специалисты Укрзализныци планируют ввести электронный билет в 20 поездах внутреннего сообщения Admin Новости на сети дорог 0 03.03.2011 22:53

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4