СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 04:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [23 июня 2011] Дефицитные специальности


Дефицитные специальности


Невысокая зарплата приводит к текучке кадров

Сегодня много говорят о проблемах ремонта локомотивов, и все ругают ремонтников. Забывая при этом о факторах, которые влияют на работу ремонтного комплекса.

В частности, например, в нашем депо основная проблема, отражающаяся на качестве проводимого ремонта, заключается в том, что технологические процессы, которые у нас внедрены, к сожалению, не соответствуют на 100% тому регламенту, который прописан в руководствах по ремонту локомотивов. То оборудование, на котором проводится ремонт в деповских условиях, не является промышленным образцом, оно сделано подручным способом и не обеспечено достаточной механизацией, поэтому слишком велико влияние человеческого фактора на качество ремонта.

Второй момент - это поверхностная заинтересованность персонала в качестве работ и исполнении их в срок. Причина в том, что по сравнению с другими железнодорожными профессиями у ремонтников зарплата относительно маленькая, есть определённая текучесть кадров. Касается это в основном молодёжи, особенно таких остродефицитных специальностей, как токарь. После окончания профтехучилищ, немного поработав в депо, они находят объявления и уезжают на север, где выше заработок. Молодые кадры ещё не связаны семьями, поэтому не привязываются к месту, где «скудно кормят». А тех, у кого дом, семья, кто в силу опытности понимает значимость социального пакета и не старается уйти с насиженного места, недостаточно.

Мы сейчас проводим ряд мероприятий по повышению мотивации. Так, установили надбавку за профессиональное мастерство, ввели в действие положение о личном клейме качества, то есть работники, за которыми нет необходимости проверять качество работы, получают доплату. Таких в депо 16 человек. Кроме того, мы изменили отношение к техническому обучению. Выявляем проблемные места и изменяем планы проведения занятий. Увеличили количество людей, которые повышают свою квалификацию в специализированных учебных заведениях. Если раньше в год проходили курсы 20 человек, то сейчас в месяц - 35.

Сергей Белик, начальник локомотивного депо Сарепта
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем учебники по специальности АТС СЦБист Ищу/Предлагаю 18 28.08.2017 16:23
Выполняем курсовые для специальности АТС AlexM Предложение услуг 5 19.02.2014 22:07
[Гудок] [17 июня 2011] Съедобный дом Admin Газета "Гудок" 0 16.07.2011 09:47
[Гудок] [20 июня 2011] Рог с наркотиком Admin Газета "Гудок" 0 02.07.2011 15:56
Экзаменационные билеты к государственному экзамену по специальности 190402 "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" Толян Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 02.06.2010 09:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
специальности, дефицитные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4