СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Локомотивный комплекс > Локомотивное хозяйство > Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2013, 07:41   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: № ЦТ-62р от 02.04.13 г. - Об утверждении Памятки по организации работы с книгой замечаний машиниста формы ТУ-137


№ ЦТ-62р от 02.04.13 г. - Об утверждении Памятки по организации работы с книгой замечаний машиниста формы ТУ-137

Скачать

Цитата:
В целях организации эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов:

1. Утвердить и ввести в действие с 19 апреля 2013 г. «Памятку по организации работы с книгой замечаний машиниста формы ТУ-137».

2. Заместителю начальника Дирекции тяги Маралову Е.С. организовать изучение прилагаемой Памятки причастными подразделениями.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя начальника Дирекции тяги Путинцева С.В.
Памятка по организации работы с книгой замечаний машинистов формы ТУ-137


1 Общие положения

1.1 Книга замечаний машинистов формы ТУ-137 (далее Книга замечаний) предназначена для своевременной записи обнаруженных локомотивными бригадами в пути следования и при выполнении маневровой работе нарушений в работе автоблокировки и светофоров, повреждения пути, контактной сети, сооружений и устройств инфраструктуры, неисправностях обнаруженных в поездах, следующих по соседним путям, нарушений в организации безопасности движения поездов и выполнении маневровой работы, недостатков в содержании локомотивного парка, неудовлетворительной организации рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад, а также нарушений допущенных при выполнении должностных обязанностей другими работниками железнодорожного транспорта Российской Федерации на путях общего и необщего пользования.

1.2 Книга замечаний находится на хранении у дежурного по основному, оборотному депо и подменному пункту и выдается локомотивной бригаде для записи нарушения выявленного ими при исполнении должностных обязанностей.

1.3 Основным средством передачи замечаний занесенных в Книгу замечаний в структурные подразделения филиалов ОАО «РЖД» и получения ответов по результатам мер принятых по выявленным нарушениям должна быть автоматизированная система учета замечаний машинистов (далее - АСУ ЗМ). При невозможности ее использования, либо отсутствия в базе данных виновного предприятия, замечания в их адрес направляются телеграммами.

1.4 Приказом начальника эксплуатационного локомотивного депо назначается ответственное лицо по ведению Книги замечаний, своевременностью направления замечаний в причастные предприятия и получения от них ответов. А также порядок хранения Книги замечаний и внесения записей. Книга замечаний выдается локомотивной бригаде для записи нарушения выявленного ими при исполнении должностных обязанностей, а также для ознакомления с полученными ответами. При использовании в эксплуатационном локомотивном депо АСУ ЗМ в приказе начальника депо устанавливается порядок внесения замечаний, получения ответов и ознакомления с ответами на замечания работников локомотивных бригад с использованием автоматизированных систем.

1.5 Локомотивным бригадам должно быть разъяснено, что записи в Книгу замечаний осуществляются строго по графам, разборчивым почерком, синими чернилами.

1.6 Листы Книги замечаний должны быть пронумерованы,

прошнурованы и опечатаны печатью эксплуатационного локомотивного депо. ” 1.7 Каждому замечанию занесенному в Книгу замечаний присваивается порядковый номер начиная с 01 января текущего года.

1.8 По окончании календарного года Книга замечаний сдается на хранение установленным порядком и хранится в течение 12 месяцев.
2 Организация работы с книгой замечаний машинистов, АСУ ЗМ

2.1 В случае выявления замечаний, указанных в п. 1.1. настоящей памятки локомотивная бригада обязана немедленно доложить об этом по радиосвязи дежурному по станции или поездному диспетчеру с указанием фамилии машиниста, номера поезда, локомотива, точного места, времени обнаружения и характера замечания. Записать фамилию и должность лица, кому передана информация, дату и время передачи замечания. При нахождении в основном депо или пункте оборота - доложить дежурному по депо.

2.2 Дежурный по станции, поездной диспетчер, дежурный по депо после получения сообщения о выявленном замечании локомотивной бригадой обязаны принять меры по оперативной передаче этой информации в причастные структурные подразделения. Машинисты локомотивов при получении сообщения о неисправностях в составе поезда должны принять соответствующие меры, вплоть до экстренной остановки.

При получении сообщения о нарушениях на путях необщего пользования или предприятиях не входящих в структуры ОАО «РЖД», дежурный по станции, поездной диспетчер передает полученную информацию соответствующим подразделениям.

2.3 Локомотивные бригады по завершению поездки (смены), если в течение ее были выявлены замечания, обязаны произвести соответствующую запись в Книге замечаний. При этом необходимо указать: дату, время, номер поезда, номер локомотива, место выявленного замечания (перегон, километр, пикет, номер пути, при необходимости номера светофора, опоры контактной сети), характер замечания, фамилию и должность ответственного работника, кому была передана информация, фамилия, табельный номер машиниста и дату и время записи в Книгу замечаний. При окончании поездки (смены) локомотивных бригад на удаленной станции порядок внесения записей в Книгу замечаний и ведение АСУ ЗМ устанавливается в приказе начальника эксплуатационного локомотивного депо

2.4 Ответственное лицо, назначенное приказом начальника эксплуатационного локомотивного депо в течение трех часов осуществляет ввод замечаний из Книги замечаний в (АСУ ЗМ) направляемых в адрес предприятий, в сфере влияния которых выявлены замечания.

2.5 При невозможности передачи информации по системе АСУ ЗМ ответственное лицо за работу с Книгой замечаний в суточный срок обеспечивает передачу замечания телеграммой в адрес причастных руководителей предприятий за подписью начальника эксплуатационного локомотивного депо.

2.6 Замечания машинистов должны быть немедленно зарегистрированы в АСУ ЗМ сразу же после восстановления ее работы ответственным лицом за состояние книги замечаний, в случае её временного отказа независимо от их дублирования по телеграфу. Время передачи замечания в АСУ ЗМ после восстановления работы системы и присвоенный регистрационный номер указываются в Книге замечаний.

2.7 Порядок передачи замечаний из оборотных депо и пунктов оборота и их приема в основном депо определяется приказом начальника эксплуатационного локомотивного депо. Ответственное лицо за работу с Книгой замечаний в основном эксплуатационном депо обязано внести принятое замечание локомотивной бригады, переданное по телефону из пункта смены или оборотного депо в АСУ ЗМ.

2.8 Руководители причастных линейных предприятий не более чем в трёх суточный срок обязаны произвести разбор допущенных нарушений, принять меры к их устранению и организовать занесение ответа в АСУ ЗМ, при отсутствии информационной системы - дать телеграфный ответ в адрес начальника эксплуатационного локомотивного депо, который обязан организовать внесение записи полученного ответа в Книгу замечаний машинистов и занесение в АСУ ЗМ.

Информация о принятых мерах, по замечаниям локомотивных бригад занесенных в Книгу замечаний машиниста должна систематически доводиться на планерных совещаниях по безопасности движения локомотивным бригадам.

2.9 По мере получения ответов на замечания машинистов, ответы вносятся в Книгу замечаний и АСУ ЗМ. Разрешаются вклейки распечатанных из программы ответов.

При организации работы без АСУ ЗМ (отсутствии информационной системы в структурных подразделениях) копии телеграмм по передаче замечаний машинистов и ответов на них должны храниться в специальной папке у должностного лица ответственного за работу с Книгой замечаний.

2.10 При отсутствии ответа на замечание машиниста в течение десяти дней (или в случае получения формального ответа) начальник эксплуатационного локомотивного депо направляет телеграмму об этом руководителю причастного структурного подразделения, его вышестоящему руководителю, начальнику территориальной дирекции тяги.

Формальный ответ на замечание машиниста локомотива расценивается как отсутствие ответа.



3 Контроль за принятием мер по замечаниям машинистов, зарегистрированным в Книге замечаний

3.1 Инженер цеха эксплуатации эксплуатационного локомотивного депо осуществляет составление и передачу в территориальную дирекцию тяги еженедельных, ежемесячных и годовых отчетов по результатам работы с Книгой замечаний и АСУ ЗМ.

3.2 Ежедневно заместитель начальника локомотивного депо по эксплуатации проверяет ведение Книги замечаний, АСУ ЗМ с принятием соответствующих мер при выявлении нарушений в работе с Книгой замечаний.

3.3 Еженедельно начальник эксплуатационного локомотивного депо контролирует ведение Книги замечаний, АСУ ЗМ, своевременную передачу информации в адрес причастных руководителей.

3.4 Начальник территориальной дирекции тяги организует проведение ежемесячного анализа работы с Книгой замечаний, результативности принимаемых мер по замечаниям машинистов. Результаты анализа направляются главному ревизору по безопасности движения поездов железной дороги.

3.5 Ежемесячно под председательством главного ревизора по безопасности движения подводятся итоги работы с Книгой замечаний машинистов, своевременности ответов и принятия мер по устранению замечаний.


3.6 Ежемесячно анализ по работе с замечаниями машинистов начальник дирекции тяги, предоставляет в Дирекцию тяги филиала ОАО «РЖД».

4 Ответственность должностных лиц за соблюдение требований

настоящей Памятки

4.1 Ответственность за принятие в установленные сроки необходимых мер по устранению недостатков, отмеченных в Книге замечаний машинистов формы ТУ-137, возлагается на руководителей соответствующих структурных подразделений и соответствующих дирекций инфраструктуры.

4.2 Руководители дирекции тяги, инфраструктуры, ревизорского аппарата систематически осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка по работе с Книгой замечаний машинистов в соответствии с настоящей памяткой.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 11.04.2013 в 07:44.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с книгой замечаний maksim56 Машинисту тепловоза 17 04.05.2014 07:21
=Распоряжение= № ЦТ-43/р от 15.03.13 г. - Об утверждении Памятки для локомотивных бригад при проследовании лавиноопасных мест Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 30.03.2013 16:53
=Распоряжение= № 2073р от 9 октября 2009 г. - О введении в действие положения об организации работы с книгой замечаний машинистов формы ТУ-137 в подразделениях ОАО "РЖД" Admin 2009 год 6 21.03.2013 14:43
=Распоряжение= № ЦТ-34/р от 1.03.13 г. - Об утверждении Памятки локомотивной бригаде по недопущению боксования колесных пар локомотива Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 12.03.2013 16:55
=Распоряжение= № 425р от 18 февраля 2013 г. - Об организации работы с книгой замечаний машинистов формы ТУ-137 в подразделениях ОАО "РЖД" Admin 2013 год 0 06.03.2013 15:29

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4