СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ

Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению СЦБ, связь. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 15:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,657
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5849 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 644
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Расчет экономической эффективности внедрения новой техники и передовых методов обслуживания


Расчет экономической эффективности внедрения новой техники и передовых методов обслуживания

Курсовая работа

Скачать


Цитата:
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ШТАТА И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВА СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ
2. РАСЧЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВА СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
4. РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ
5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНОВЬ ВВЕДЕННЫХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
6. ВЫБОР МЕТОДА ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НА ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы РФ и призван во взаимодействии с другими видами транспорта своевременно и качественно обеспечивать во внутреннем и в международном железнодорожном обслуживании потребности населения в перевозках.
Железнодорожный транспорт - это многоотраслевое хозяйство. Устройства автоматики, телемеханики и связи - важнейший элемент технических средств железнодорожного транспорта. Устройства автоматики и телемеханики получили широкое распространение на территории РФ. При помощи устройств осуществляется регулирование движения поездов, обеспечивается безопасность их следования и повышается пропускная способность железнодорожных участков. Дальнейшее оборудование железнодорожной блокировкой, электрической и диспетчерской сигнализацией будет способствовать обеспечению безопасности движения поездов, позволит полнее и производительнее использовать все технические средства и на этой основе обеспечит рост производительности труда.
Данная тема курсового проекта содержит вопросы организации и планирования хозяйства сигнализации и связи и в целом отдельных его подразделений; управления хозяйством планирование капитальный вложений и роста технико-экономической эффективности внедрения средств автоматики, телемеханики и связи, а также прогрессивных форм организации труда; производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

6. ВЫБОР МЕТОДА ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НА ВНОВЬ ВВОДИМЫХ УСТРОЙСТВ

Обслуживание устройств электрической централизации на станциях осуществляется бригадным методом. Бригада осуществляет техническое (и ремонт устройств ЭЦ на станции или определенном ее районе, являющимися участком бригады. Выполняются работы четырехнедельного и годового графиков технологического процесса. Кроме того, бригада устраняет отказы и неисправности, а также выполняет работы по повышению надежности и модернизации устройств ЭЦ на своем участке.
Руководит бригадой старший электромеханик или электромеханик, который! занимается организацией труда и непосредственно участвует в выполнении работ по техническому обслуживанию устройств. В оперативном отношении работники бригады подчиняются также дежурному инженеру дистанции.
Отказы устройств, возникающие в рабочее время, устраняются работникам соответствующих бригад. Для устранения отказов, возникающих в нерабочее время, может применяться дежурство на дому или круглосуточное дежурство и посту ЭЦ по типовому четырехстенному графику.
Квартиры электромехаников, привлекаемых к дежурству на дому, оборудуются телефонной связью.
Время дежурства на дому учитывается в общем рабочем времени электромеханика. При этом час пассивного дежурства засчитается за 0,25 часа рабочего времени. При вызове электромеханика на станцию да устранения отказа время работы засчитывается полностью как за рабочее время.
Круглосуточное сменное дежурство на посту ЭЦ применяется для станции на участках железных дорог с высокой интенсивностью движения поездов и устанавливается приказом начальника отделения дороги.
Непосредственно руководство сменными электромеханиками и организации их работы осуществляется его старшим электромехаником. Для работы сменных электромехаников на посту ЭЦ предусматривается специальная комната с нормальными санитарно-гигиеническими условиями.
Наиболее прогрессивным методом технического обслуживания (ТО) авто блокировки и электрической централизации малых станций, а также лине; устройств диспетчерской централизации является комплексный метод.
Однако его целесообразно применять на участках автоблокировки и электрической централизации малых станций, где возможна концентрация части технического персонала на одной из станций участка. Необходимым
условием комплексного метода ТО является наличие вдоль железнодорожной линии автодорог, обеспечивающих подъезд к сигнальным точкам перегона, или использование дрезины для выполнения работ централизованной группой, а также проживание работников группы вблизи станции базирования.
Сущность комплексного метода заключается в разделении всех работ по техническому обслуживанию на две части. Первую часть выполняют местные бригады, а вторую - централизованная группа с привлечением работников местных бригад.
Местные бригады выполняют:
техническое обслуживание и ремонт устройств;
совместные работы с централизованной группой;
оперативное устранение отказов устройств;
работы с представителями служб пути, электроснабжения;
работы по повышению надежности и модернизации устройств на своих участках.
Централизованная группа выполняет:
отдельные работы по техническому обслуживанию;
централизованную доставку и замену приборов;
оказывает помощь работникам местных бригад.
Отказы устройств, возникающие в рабочее время, устраняются работниками соответствующих бригад. Для обеспечения оперативности устранения отказов, возникающих в нерабочее время, может быть организованно дежурство на дому, или сменное дежурно-восстановительной бригады. После устранения отказа и установление его причины электромеханик докладывает об этом дежурному инженеру дистанции и делает соответствующие записи в журнале.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методическое пособие по выполнению курсового проекта по экономике отрасли.
2. Карпов И.В. "Экономика, организация и планирование хозяйства сигнализации и связи".М. "ЖелдорИздат" 2001г.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Определение экономической эффективности электрической тяги Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:45
=Курсовая работа= Расчет экономической эффективности внедрения новых устройств Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 12.11.2010 07:18
Методика экономической эффективности. Андрей13 Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 28.01.2010 22:22
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ МИРА СЦБист Статьи по СЦБ 0 03.09.2009 06:20
Расчет экономической эффективности внедрения системы счета осей на однопутном перегоне СЦБист Рефераты 0 21.06.2009 07:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
внедрения, Расчет, обслуживания, новой, передовых, МЕТОДОВ, техники, экономической, эффективности


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4